euromotor.fr — Média automobile indépendant
Guides d'achatpar Erven P.

MG S6 EV 2026 : prix dès 44 990 €, autonomie 530 km, avis

MG S6 EV 2026 : SUV électrique familial dès 44 990 €, jusqu'à 530 km d'autonomie WLTP. Prix, fiche technique complète et avis face au Tesla Model Y.

MG S6 EV 2026 : prix dès 44 990 €, autonomie 530 km, avis
L'essentiel

MG S6 EV 2026 : SUV électrique familial dès 44 990 €, jusqu'à 530 km d'autonomie WLTP. Prix, fiche technique complète et avis face au Tesla Model Y.

mg s6 ev 2026mg s6 prixmg s6 avismg s6 autonomiesuv électrique familial 2026

MG Motor ouvre les commandes en France de son plus grand SUV électrique à ce jour, le S6 EV, avec un tarif d'appel fixé à 44 990 € en version Propulsion et une autonomie WLTP grimpant jusqu'à 530 km. Long de 4,71 m et affichant un empattement de 2,83 m, ce rival direct du Tesla Model Y et du Kia EV5 mise sur un coffre de 674 litres complété par un frunk de 124 litres, une garantie constructeur étendue à 7 ans, et une batterie NMC de 77 kWh partagée entre les deux versions Propulsion et Dual Motor. Un point mérite d'être clarifié avant tout achat : contrairement à d'autres SUV électriques du marché, le S6 EV n'ouvre pas droit au bonus écologique en 2026, faute d'un score environnemental ADEME suffisant. Nous détaillons la fiche technique complète, les deux motorisations disponibles et ce que cela change concrètement sur le budget final.


MG S6 EV : le grand SUV électrique qui vise le Model Y

MG S6 EV 2026 vue 3/4 avant SUV électrique familial couleur champagne en salon automobile

Un positionnement assumé face au best-seller du marché

MG ne s'en cache pas : le S6 EV vise frontalement le Tesla Model Y, best-seller absolu des SUV électriques en Europe depuis plusieurs années. Avec 4,71 m de long et une architecture à propulsion (moteur arrière sur la version d'entrée), le S6 EV reprend une recette proche de celle du Model Y — roues arrière motrices, silhouette de SUV coupé, grande batterie unique déclinée en deux niveaux de puissance. La marque, propriété du groupe chinois SAIC, revendique déjà plus de 100 000 véhicules livrés à des clients français depuis son retour sur le marché, un socle qui lui permet d'attaquer ce segment premium avec un réseau de plus de 190 points de vente et de maintenance déjà en place.

Une plateforme MSP partagée avec le reste de la gamme

Le S6 EV repose sur la plateforme modulaire MSP (Modular Scalable Platform) de SAIC, déjà utilisée sur d'autres modèles du groupe. Sur le plan pratique, cela se traduit par un plancher plat, une batterie logée sous l'habitacle et un empattement généreux de 2,83 m qui profite avant tout aux passagers arrière — un argument que MG met en avant pour justifier son positionnement face à des rivaux généralistes souvent plus courts sur ce point précis.

Un design qui tranche avec les précédents modèles MG

Sur le plan esthétique, le S6 EV abandonne les lignes plus consensuelles du ZS EV ou du MG4 pour une face avant plus anguleuse, avec une signature lumineuse fine et un bouclier sculpté. J'ai pu observer le véhicule en exposition lors d'un salon automobile allemand ce printemps : la finition intérieure surprend par la qualité perçue des matériaux, nettement au-dessus de ce que proposait la marque il y a encore deux ans — un vrai changement d'époque pour MG, cohérent avec son ambition de jouer dans la cour des généralistes premium plutôt que dans celle du low-cost chinois.


Prix et versions 2026 — Propulsion et Dual Motor

MG S6 EV 2026 vue arrière SUV électrique familial couleur champagne stand salon automobile

Deux motorisations, un seul niveau de finition Luxury

VersionTransmissionPuissanceAutonomie WLTPPrix catalogue
Luxury PropulsionPropulsion (RWD)244 ch530 kmdès 44 990 €
Luxury Dual MotorIntégrale (AWD)361 ch485 kmdès 47 990 €

Les deux versions partagent la même batterie NMC de 77 kWh — seule la puissance et la transmission diffèrent. La version Propulsion développe 244 ch et 350 Nm de couple, quand la Dual Motor ajoute un second moteur à l'avant pour porter la puissance combinée à 361 ch et 540 Nm, au prix d'une autonomie WLTP en repli de 45 km (485 km contre 530 km). Un écart de 3 000 € sépare les deux versions — un calcul assez simple pour l'acheteur : privilégier l'autonomie maximale avec la Propulsion, ou l'agrément et la motricité en toutes conditions avec la Dual Motor.

Un tarif qui reste supérieur à la moyenne du segment SUV électrique chinois

À 44 990 € d'entrée de gamme, le S6 EV se positionne nettement au-dessus des SUV électriques chinois plus compacts déjà commercialisés en France, mais dans la moyenne haute des grands SUV familiaux électriques toutes origines confondues. C'est un choix assumé par MG : plutôt que de jouer la carte du prix cassé comme sur ses citadines, le S6 EV vise un acheteur prêt à mettre le prix pour un grand gabarit bien équipé, quitte à perdre l'avantage tarifaire qui a fait le succès de la marque sur ses premiers modèles électriques.

Des offres de financement déjà disponibles en concession

Comme pour la plupart des lancements récents de la marque, MG propose déjà des offres de location longue durée (LLD) sur le S6 EV dès son arrivée en concession, avec des mensualités affichées à partir d'environ 549 € TTC/mois selon apport et durée. Ces offres évoluent rapidement selon les campagnes commerciales du moment — un point à vérifier directement auprès du réseau plutôt que de se fier uniquement au tarif catalogue.


Autonomie, batterie et recharge

530 km WLTP sur la version Propulsion, dans le haut du panier pour un SUV familial

La version Luxury Propulsion revendique une autonomie WLTP de 530 km grâce à sa batterie NMC de 77 kWh (chimie nickel-manganèse-cobalt, plus dense énergétiquement que le LFP mais généralement plus coûteuse) — un chiffre qui la place devant la plupart des rivaux généralistes du segment, y compris certaines versions du Tesla Model Y. La version Dual Motor, plus lourde et plus puissante, redescend à 485 km, un écart cohérent avec l'ajout d'un second moteur électrique à l'avant.

Recharge rapide DC limitée à 144 kW, un point à surveiller sur autoroute

Type de rechargePuissance maxTemps estimé
AC (Wallbox/borne publique)11 kW~7h30 pour une charge complète
DC (borne rapide)144 kW10-80 % en environ 38 min

Avec une puissance de recharge rapide plafonnée à 144 kW en courant continu, le S6 EV reste en retrait face à des rivaux capables de dépasser les 200, voire 300 kW sur les meilleures bornes autoroutières. Sur le papier, la différence se traduit par un arrêt recharge d'environ 38 minutes pour passer de 10 à 80 % — c'est correct pour un usage familial classique, mais un gros rouleur autoroutier régulier devra composer avec des pauses un peu plus longues qu'avec un Kia EV5 ou un Hyundai Ioniq 5, tous deux capables de dépasser les 200 kW en charge rapide.

Consommation homologuée dans la moyenne du segment

MG annonce une consommation mixte WLTP d'environ 14,5 kWh/100 km sur la version Propulsion, un chiffre cohérent avec le gabarit et le poids du véhicule. C'est un peu au-dessus des meilleurs élèves du segment plus compacts, mais logique pour un SUV de cette taille affichant un tel niveau d'autonomie brute.


Habitabilité, coffre et équipement

MG S6 EV 2026 tableau de bord intérieur écran tactile volant

Un coffre parmi les plus généreux du segment

Le S6 EV propose un coffre de 674 litres, extensible à 1 910 litres banquette arrière rabattue, complété par un frunk (coffre avant) de 124 litres dédié au rangement des câbles de recharge — un avantage pratique appréciable qui évite d'encombrer le coffre principal au quotidien. C'est un volume qui dépasse nettement celui d'un Kia EV5 ou d'un Renault Scénic E-Tech, et qui rapproche le S6 EV des meilleurs breaks familiaux du marché.

Un habitacle pensé pour l'espace aux jambes à l'arrière

L'empattement de 2,83 m profite directement aux passagers arrière, avec un espace aux jambes que MG revendique comme l'un des meilleurs de sa catégorie. La finition unique Luxury embarque de série un tableau de bord numérique de 10,25 pouces, un affichage tête haute à réalité augmentée, un écran tactile central de 12,8 pouces et un toit panoramique en verre — un niveau d'équipement complet qui évite à l'acheteur de se perdre dans une grille d'options à rallonge, une approche assez différente de celle pratiquée par certains constructeurs généralistes.

Dimensions générales

MesureMG S6 EV 2026
Longueur4,71 m
Empattement2,83 m
Coffre674 L (1 910 L banquette rabattue) + frunk 124 L
Batterie77 kWh NMC
0 à 100 km/h7,3 s (Propulsion) / 5,1 s (Dual Motor)

Bonus écologique, garantie et verdict comparatif

Pas de bonus écologique en 2026, en raison du score environnemental ADEME

Le S6 EV est fabriqué en Chine par SAIC, propriétaire de MG Motor. Depuis le durcissement des critères français, l'accès au bonus écologique dépend de trois conditions cumulatives : un prix sous 47 000 €, une masse sous 2,4 tonnes, et surtout un score environnemental ADEME d'au moins 60 points sur 80. Le mix électrique chinois utilisé pour la fabrication des cellules, combiné au transport maritime longue distance, fait généralement chuter le score des modèles SAIC entre 45 et 55 points — sous le seuil requis. Résultat : le S6 EV n'apparaît pas sur la liste des véhicules éligibles publiée mensuellement par l'ADEME, au même titre que la plupart des modèles chinois récents du marché.

Aucun malus au poids, comme tous les véhicules 100 % électriques

Étant purement électrique, le S6 EV échappe entièrement au malus au poids en 2026, quelle que soit sa masse réelle — cette exonération s'applique à tous les véhicules fonctionnant exclusivement à l'énergie électrique, sans exception de gabarit. C'est un avantage financier non négligeable face à un SUV thermique ou hybride rechargeable de gabarit comparable, qui pourrait facilement dépasser les 1 500 kg déclenchant le malus poids.

Une garantie constructeur étendue à 7 ans

MG couvre le S6 EV par une garantie constructeur de 7 ans ou 150 000 km (kilométrage illimité les deux premières années), l'une des plus longues du marché généraliste — un argument de poids pour rassurer un acheteur encore hésitant face à une marque revenue récemment sur le marché français, et qui dépasse largement les standards de 3 à 5 ans pratiqués par la plupart des constructeurs européens.

Face aux concurrents directs du segment SUV électrique familial

CritèreMG S6 EV PropulsionTesla Model YKia EV5
Prix de base44 990 €~45 000 €~44 000 €
Autonomie WLTP max530 km~530 km~500 km
Coffre674 L + frunk 124 L~854 L (dont frunk)~513 L
Bonus écologiqueNonVariable selon usineNon

Le S6 EV tient la comparaison sur le papier face au Model Y et au Kia EV5, avec une autonomie et un prix d'entrée très proches. La vraie différence se joue sur la puissance de recharge rapide, en retrait face à ses deux rivaux directs, et sur la maturité du réseau après-vente — un point où Tesla et Kia bénéficient d'une implantation plus ancienne en France.

Notre recommandation par profil d'usage

Pour une famille cherchant le plus grand coffre possible : le S6 EV se distingue nettement grâce à son volume de 674 litres complété par un frunk de 124 litres, rarement égalé sur ce segment tarifaire.

Pour un gros rouleur autoroutier qui privilégie la vitesse de recharge : je recommande de comparer sérieusement avec un Kia EV5 ou un Hyundai Ioniq 5, tous deux capables de dépasser les 200 kW en charge rapide contre 144 kW pour le S6 EV.

Pour un acheteur qui veut remplacer une Renault Scénic E-Tech tout en restant éligible au bonus écologique : le calcul penche clairement en faveur du modèle français, dont l'aide à l'achat peut réduire le prix réel de plusieurs milliers d'euros face au S6 EV.

Sur la route, ce qui frappe d'abord au volant du S6 EV, c'est le silence de roulement et la fermeté du châssis en virage rapide — un comportement plus dynamique que ce que laisse supposer son gabarit de grand SUV familial. Je recommande malgré tout un essai routier avant achat plutôt qu'une décision sur fiche technique seule, la puissance de recharge limitée à 144 kW pouvant peser lourd dans le calcul pour un usage autoroutier intensif.

FAQ • MG S6 EV 2026
Les questions les plus posées
Quel est le prix du MG S6 EV en 2026 ?

Le prix catalogue démarre à 44 990 € pour la version Luxury Propulsion, et à 47 990 € pour la version Luxury Dual Motor à transmission intégrale.

Quelle est l'autonomie du MG S6 EV ?

La version Propulsion affiche une autonomie WLTP de 530 km. La version Dual Motor, plus puissante et à transmission intégrale, descend à 485 km.

Le MG S6 EV est-il éligible au bonus écologique ?

Non en 2026, le véhicule étant fabriqué en Chine par SAIC et n'atteignant pas le score environnemental ADEME minimal de 60 points requis pour l'éligibilité.

Quel véhicule électrique choisir pour remplacer un grand SUV thermique familial sans perdre en coffre ?

Le MG S6 EV constitue un bon candidat grâce à son coffre de 674 litres complété par un frunk de 124 litres, un volume rare sur ce segment tarifaire, à condition d'accepter l'absence de bonus écologique dans le calcul du budget.

Quelle est la puissance de recharge rapide du MG S6 EV ?

Jusqu'à 144 kW en courant continu (charge 10-80 % en environ 38 minutes) et 11 kW en courant alternatif pour une recharge à domicile.

Quel modèle électrique choisir entre le MG S6 EV et le Kia EV5 pour un usage autoroutier fréquent ?

Le Kia EV5 dépasse les 200 kW en charge rapide contre 144 kW pour le S6 EV, ce qui le rend plus adapté à un usage autoroutier intensif malgré un coffre plus petit.

Quelle garantie couvre le MG S6 EV ?

MG applique une garantie constructeur de 7 ans ou 150 000 km, kilométrage illimité les deux premières années — l'une des plus longues du marché généraliste.

EP
Article rédigé par
Rédacteur — Entretien & Mécanique
Avec un background en mécanique automobile, Erven couvre tout ce qui touche à l'entretien : vidanges, freins, courroies, diagnostics. Ses articles sont les plus consultés du site — preuve que les lecteurs font confiance à quelqu'un qui sait vraiment de quoi il parle.

Tags :

#mg s6 ev 2026#mg s6 prix#mg s6 avis#mg s6 autonomie#suv électrique familial 2026#mg s6 fiche technique