MG ZS EV 2026 : prix, autonomie et avis — le SUV électrique pas cher
MG ZS EV 2026 : à partir de 24 990 €, jusqu'à 440 km WLTP. Notre avis complet sur le SUV électrique le plus abordable du marché — rapport qualité/prix imbattable ?

La MG ZS EV, c'est l'électrique qui casse les codes — et parfois les idées reçues sur les voitures chinoises. À moins de 25 000 €, vous avez un SUV électrique de 4,32 m, 177 ch, 440 km d'autonomie WLTP et une garantie 7 ans. Sur le papier, c'est une offre que les constructeurs européens ont mis des années à comprendre qu'ils ne pouvaient pas ignorer. En 2026, la MG ZS EV est arrivée à une maturité qui mérite qu'on s'y attarde sérieusement — pas comme une curiosité, mais comme un vrai candidat à l'achat. Est-ce que ça tient à l'usage ? La fiabilité est-elle au rendez-vous ? Et surtout, qu'est-ce qu'on sacrifie vraiment en choisissant la MG plutôt qu'une Dacia Spring, une Citroën ë-C3 ou même une Renault 5 ? On a regardé tout ça de près.
Prix et versions MG ZS EV 2026
La MG ZS EV 2026 se décline en deux versions principales en France, avec deux niveaux de finition chacune. La structure est simple — MG a toujours eu cette approche directe, sans catalogue à rallonge qui rend la commande laborieuse.
| Version | Batterie | Puissance | Autonomie WLTP | Prix catalogue | Prix après bonus* |
|---|---|---|---|---|---|
| Standard Range Comfort | 51 kWh nets | 177 ch (RWD) | 320 km | 24 990 € | ~20 990 € |
| Standard Range Luxury | 51 kWh nets | 177 ch (RWD) | 320 km | 26 990 € | ~22 990 € |
| Long Range Comfort | 72,6 kWh nets | 177 ch (RWD) | 440 km | 27 990 € | ~23 990 € |
| Long Range Luxury | 72,6 kWh nets | 177 ch (RWD) | 440 km | 29 990 € | ~25 990 € |
*Bonus écologique 2026 de 4 000 € pour les ménages aux revenus intermédiaires. La MG ZS EV est fabriquée en Chine : attention, les conditions d'éligibilité au bonus écologique dépendent du score environnemental calculé par le gouvernement. Vérifiez sur le site officiel automobiles.gouv.fr avant commande.
Le chiffre qui frappe, c'est celui-là : 23 990 € après bonus pour la Long Range Comfort. C'est moins que beaucoup de citadines thermiques bien équipées. Pour un SUV de 4,32 m avec 177 ch et 440 km d'autonomie WLTP, c'est tout simplement difficile à battre en 2026. La version Standard Range à 20 990 € intéresse ceux qui roulent principalement en ville — 320 km WLTP couvrent largement cet usage.
Ce que comprend la dotation de base
Même en finition Comfort (la moins chère), la MG ZS EV est bien équipée : écran tactile de 10,25'', tableau de bord numérique 7'', compatibilité Apple CarPlay et Android Auto, caméra de recul, contrôle de la pression des pneus, régulateur de vitesse adaptatif, alerte de franchissement de ligne et aide au maintien en voie. En 2026, c'est la liste d'équipements qu'on trouvait il y a cinq ans sur des voitures à 45 000 €.
La finition Luxury ajoute notamment les sièges en cuir, le toit panoramique, les sièges avant chauffants, le son premium, la charge rapide à 92 kW DC (vs 76 kW sur Comfort) et quelques équipements de sécurité supplémentaires.
Autonomie et recharge : ce qu'on observe vraiment
L'autonomie WLTP, on le rappelle, est une valeur de laboratoire. Sur la Long Range (72,6 kWh), les 440 km annoncés se traduisent en conditions réelles par :
Autonomie réelle estimée — MG ZS EV Long Range (72,6 kWh, 177 ch) :
- En ville, conduite souple avec récupération : 380-410 km
- Sur route nationale à 90 km/h : 330-360 km
- Sur autoroute à 110 km/h : 270-300 km
- Sur autoroute à 130 km/h : 230-260 km
- En hiver à 0°C (sans pompe à chaleur) : 250-290 km
Ce dernier point mérite attention : la MG ZS EV n'est pas équipée de pompe à chaleur — une lacune notable face à des concurrents comme la Renault 5 ou le Volvo EX30. En hiver, la résistance électrique consomme davantage, ce qui amplifie la perte d'autonomie par temps froid. Si vous habitez dans une région à hivers rigoureux, c'est un point à intégrer sérieusement dans votre décision.
La recharge DC : 92 kW sur la Luxury
La version Long Range Luxury accepte jusqu'à 92 kW en charge DC. Sur une borne rapide compatible (Ionity, Tesla Supercharger V3 avec adaptateur, Allego) :
- 10 % → 80 % : environ 35 à 42 minutes
- +100 km d'autonomie : environ 10-13 minutes
La version Comfort plafonne à 76 kW — ce qui allonge les stops d'environ 5-8 minutes sur la même session. La différence est marginale pour un usage occasionnel, plus significative si vous faites régulièrement de longs trajets.
Charge AC à domicile
La MG ZS EV accepte 7,4 kW en courant alternatif — c'est la limite de la version mono-phasée. Sur une Wallbox 7,4 kW, la Long Range (72,6 kWh) se charge intégralement en environ 11 heures. Sur une prise renforcée (3,7 kW), comptez une vingtaine d'heures. Concrètement, une recharge nocturne quotidienne sur Wallbox suffit largement pour un usage classique — vous démarrez chaque matin avec l'autonomie pleine.
À noter : la MG ZS EV n'intègre pas de One-Pedal Driving au sens strict du terme. La récupération d'énergie au lever du pied est présente (3 niveaux réglables via des palettes au volant), mais la voiture ne s'arrête pas complètement — ce qui diffère du comportement d'une Tesla ou d'un Hyundai Ioniq 5.
Design, habitacle et équipements
Visuellement, la MG ZS EV Facelift (2022-2026) a pris un sérieux coup de jeune par rapport à la première génération. La face avant est plus affirmée, avec une calandre fermée aux fines lamelles LED et des projecteurs séquentiels qui n'auraient pas déparé sur une voiture deux fois plus chère il y a quelques années. En vue de côté, les proportions sont équilibrées — on ne dirait pas qu'on regarde une voiture vendue à 25 000 €.
À 4,32 m, l'habitabilité est généreuse pour la catégorie. L'espace aux jambes arrière est l'un des points forts de la ZS : deux adultes de grande taille s'y installent sans se plaindre. Le coffre annonce 448 litres — nettement plus que la Renault 5 (326 L) ou la Citroën ë-C3 (310 L). Pour une famille avec enfants, c'est un avantage concret au quotidien.
L'intérieur : moderne mais sans excès
Le tableau de bord est organisé autour d'un écran tactile de 10,25'' qui centralise la navigation, la gestion de la recharge et les médias. L'interface est intuitive — plus que ce qu'on observait sur les premières MG commercialisées en France. Le combiné d'instruments numérique de 7'' complète l'ensemble. La qualité des matériaux est honnête pour le prix : les plastiques sont corrects, les sièges confortables, rien ne grince ni ne semble fragile. Ne cherchez pas la sellerie en cuir Nappa ou les boiseries — ce n'est pas le registre de la MG ZS EV.
| Équipement | Standard Range Comfort | Long Range Comfort | Long Range Luxury |
|---|---|---|---|
| Écran tactile 10,25'' | Série | Série | Série |
| CarPlay / Android Auto | Série | Série | Série |
| Caméra de recul | Série | Série | Série |
| Régulateur adaptatif | Série | Série | Série |
| Toit panoramique | Non dispo | Non dispo | Série |
| Sièges avant chauffants | Non dispo | Non dispo | Série |
| Charge DC 92 kW | 76 kW | 76 kW | 92 kW |
| Sellerie cuir | Non dispo | Non dispo | Série |
La garantie 7 ans : un argument massif
C'est LE point fort de MG en France : 7 ans de garantie véhicule / kilométrage illimité, plus 8 ans / 150 000 km sur la batterie. Pour une voiture d'occasion avec 3 ans d'âge, il reste encore 4 ans de garantie constructeur. C'est un argument de revente non négligeable — et une preuve de confiance de la marque dans sa propre fiabilité.
Comportement routier et fiabilité
Avec 177 ch et un couple de 280 Nm disponibles immédiatement, la MG ZS EV abat le 0-100 km/h en 8,2 secondes — respectable pour un SUV de cette catégorie de prix. En usage urbain, les démarrages sont vifs et les insertions sur voie rapide se font sans anxiété. Sur autoroute, le comportement est stable et posé jusqu'à la vitesse maximale de 175 km/h.
Sur route : une bonne surprise
Le train roulant de la ZS EV a été nettement amélioré sur le facelift. La direction est plus précise que sur la première génération, avec une consistance acceptable en conduite soutenue. L'isolation phonique a progressé — le bruit de vent reste perceptible sur autoroute, mais le bruit de roulement est bien filtré. On ne demande pas à une MG ZS EV d'être une voiture de sport : elle fait son travail avec sérieux et sans désagrément notable.
Fiabilité : un bilan de plus en plus rassurant
MG (marque appartenant au groupe SAIC, actionnaire principal de SAIC-General Motors) a accumulé assez de retours terrain en Europe depuis 2020 pour qu'on puisse tirer des conclusions. Les problèmes les plus fréquents signalés : mises à jour logicielles à réaliser régulièrement, quelques cas de réinitialisation intempestive de l'écran, rares défauts de connectique sur des exemplaires de première génération. Rien de structurel sur la partie mécanique/batterie — qui reste la partie la plus solide du bilan.
Le réseau MG en France s'est étoffé : plus de 120 points de service en 2026, avec des contrats de maintenance en place pour les véhicules sous garantie. Ce n'est pas le réseau Renault ou Peugeot, mais c'est suffisant dans la grande majorité des régions françaises.
Face à la concurrence : MG ZS EV vs Dacia Spring vs Renault 5
Le segment des électriques abordables est le plus dynamique en 2026. La MG ZS EV n'est plus seule — mais elle conserve des avantages réels.
| Critère | MG ZS EV Long Range Comfort | Dacia Spring Electric | Renault 5 E-Tech 52 kWh |
|---|---|---|---|
| Prix de base | 27 990 € | 18 900 € | 29 990 € |
| Prix après bonus | ~23 990 € | ~14 900 € | ~25 990 € |
| Autonomie WLTP | 440 km | 220 km | 400 km |
| Puissance | 177 ch | 65 ch | 121 ch |
| Charge DC max | 76 kW (Comfort) | 30 kW | 100 kW |
| Coffre | 448 L | 308 L | 326 L |
| Longueur | 4,32 m | 3,73 m | 3,92 m |
| Garantie véhicule | 7 ans | 3 ans | 3 ans |
Notre verdict comparatif
La Dacia Spring reste la moins chère de loin (~14 900 € après bonus), mais avec 65 ch, 220 km WLTP et 30 kW de charge DC, elle est clairement dimensionnée pour un usage urbain exclusif. Si vous cherchez une deuxième voiture pour la ville, c'est imbattable. Si vous voulez une vraie voiture polyvalente, la comparaison s'arrête là.
La Renault 5 E-Tech 52 kWh est le concurrent le plus sérieux : 400 km WLTP, 100 kW de charge DC, pompe à chaleur de série, qualité de fabrication supérieure et l'image d'une grande marque française. Elle est un peu plus chère (~25 990 € après bonus vs ~23 990 € pour la MG), nettement moins spacieuse (326 L vs 448 L de coffre) et plus petite (3,92 m vs 4,32 m). Si l'habitabilité compte, la MG ZS EV l'emporte. Si vous privilégiez la qualité perçue, la pompe à chaleur et la charge rapide à 100 kW, la Renault 5 vaut les 2 000 € supplémentaires.
La MG ZS EV remporte le match sur une chose que personne ne peut lui contester : le meilleur rapport volume/autonomie/prix du marché en 2026. 448 litres de coffre, 440 km WLTP et 7 ans de garantie à 23 990 € après bonus, c'est une combinaison qu'aucun autre constructeur n'approche sur ce segment. Si elle n'est pas votre voiture de cœur, elle sera votre voiture de raison — et c'est souvent la meilleure décision qu'on prend.
Questions fréquentes sur la MG ZS EV 2026
Tags :
Continuez votre lecture
Articles récents

Mercedes EQA 2026 : prix, autonomie et avis — le SUV électrique compact
Mercedes EQA 2026 : à partir de 51 100 €, jusqu'à 560 km WLTP. Fiche technique, prix des versions, avis complet et comparatif face à la concurrence.

Kia Niro EV 2026 : prix, autonomie et avis — le SUV hybride polyvalent
Kia Niro EV 2026 : 460 km WLTP, recharge 100 kW et garantie 7 ans. Prix à partir de 38 990 €, finitions Active et Motion — notre avis complet sur le SUV électrique coréen.

Permis B96 2026 : conditions, formation et tout savoir pour tracter
Permis B96 en 2026 : formation 7h sans examen pour tracter jusqu'à 4 250 kg PTRA. Conditions d'obtention, prix (200–350 €), durée et auto-écoles agréées.

Alfa Romeo Tonale 2026 : hybride rechargeable, prix et avis complet
Alfa Romeo Tonale 2026 : MHEV ou PHEV 280 ch à partir de 33 500 €. Notre avis complet — style italien, 80 km électriques et tempérament Alfa au quotidien.

Volvo EX30 2026 : prix, autonomie et avis — le SUV électrique nordique
Volvo EX30 2026 : à partir de 36 490 €, jusqu'à 480 km WLTP. Notre avis complet sur le plus petit SUV électrique de Volvo — compact, stylé et 100 % nordique.

Peugeot 5008 électrique 2026 : 7 places, prix et avis — le grand SUV
SUV électrique 7 places à partir de 44 990 €, le Peugeot e-5008 2026 affiche 660 km d'autonomie. Prix détaillés, versions, i-Cockpit et notre avis complet.