Petite électrique d'occasion : vérifier le SoH et négocier en 2026
Quel SoH accepter sur une petite électrique de 3 ans, comment lire un certificat batterie et chiffrer la remise : seuils, calculs et contrôles avant achat.

Quel SoH accepter sur une petite électrique de 3 ans, comment lire un certificat batterie et chiffrer la remise : seuils, calculs et contrôles avant achat.
Sur une petite électrique de 3 ans, un état de santé de batterie (SoH) de 93 % correspond à la moyenne du marché, et tout ce qui descend sous 90 % justifie une remise. Pour la chiffrer, comptez l'écart en points avec le SoH attendu à cet âge : sur une Renault 5 de 52 kWh, dont la batterie neuve coûte 14 600 €, chaque point manquant représente environ 4 km d'autonomie et 146 € de valeur de batterie.
Ces repères s'appuient sur l'étude de Geotab publiée en janvier 2026 (22 700 véhicules suivis, 2,3 % de capacité perdue par an en moyenne) et sur les conditions de la prime CEE pour l'électrique d'occasion, qui exige depuis le 1er septembre 2026 au moins 80 % de SoH. Ce guide explique comment obtenir un chiffre fiable, comment lire un rapport de diagnostic et comment transformer un écart de SoH en euros sur le bon de commande.
Quel niveau d'usure de batterie est acceptable pour acheter une petite électrique de 3 ans ?
Pour une petite électrique de 3 ans, un SoH de 90 % ou plus est acceptable, 93 % est la norme, et un chiffre sous 88 % signale une batterie qui a vieilli plus vite que la moyenne. Ces seuils découlent du rythme de dégradation mesuré par Geotab sur 22 700 véhicules : 2,3 % par an en moyenne, et jusqu'à 3 % par an pour les voitures rechargées surtout sur des bornes rapides de plus de 100 kW.
Le SoH (State of Health) exprime la capacité que la batterie peut encore stocker, en pourcentage de sa capacité neuve. Une batterie à 90 % stocke 90 % de l'énergie d'origine, et l'autonomie baisse à peu près dans la même proportion. Le tableau ci-dessous traduit les deux rythmes de l'étude Geotab en SoH attendu, année par année.
| Âge de la voiture | SoH attendu, usage moyen (-2,3 %/an) | SoH attendu, recharge rapide fréquente (-3 %/an) | Notre lecture |
|---|---|---|---|
| 1 an | 97,7 % | 97 % | Sous 95 % : demander pourquoi |
| 2 ans | 95,4 % | 94 % | Sous 93 % : remise justifiée |
| 3 ans | 93,1 % | 91 % | Sous 90 % : remise justifiée |
| 4 ans | 90,8 % | 88 % | Sous 87 % : remise justifiée |
| 5 ans | 88,5 % | 85 % | Sous 84 % : remise forte ou refus |
| 6 ans | 86,2 % | 82 % | Sous 81 % : prime CEE en danger |
| 7 ans | 83,9 % | 79 % | Sous 80 % : plus de prime CEE occasion |
Calcul euromotor : SoH attendu = 100 % moins (taux annuel x âge). Taux de 2,3 % et 3 % par an issus de l'étude Geotab publiée le 13 janvier 2026. La perte réelle n'est pas parfaitement linéaire : elle est souvent un peu plus marquée la première année, puis se stabilise. Le seuil de la colonne « Notre lecture » correspond au rythme « recharge rapide fréquente », moins un point de tolérance pour l'imprécision des mesures.
Ce tableau répond à une question que les vendeurs esquivent souvent : « 88 %, c'est bien ? ». Tout dépend de l'âge. Sur une voiture de 5 ans, 88 % est dans la moyenne ; sur une voiture de 2 ans, c'est 7 points de moins que prévu et un vrai sujet de discussion. Un même pourcentage ne se lit jamais seul.
Deux seuils fixes s'ajoutent à cette lecture par âge. Le premier est 80 % : en dessous, la voiture n'ouvre plus droit à la prime CEE pour l'achat d'une électrique d'occasion, qui exige un SoH d'au moins 80 % (ou, à défaut de mesure, une autonomie restante d'au moins 80 % de l'homologation ou d'au moins 200 km) selon la fiche officielle TRA-EQ-133 du ministère de la Transition écologique. Le second est 70 % : c'est le seuil sous lequel la plupart des constructeurs remplacent ou réparent la batterie au titre de leur garantie, généralement de 8 ans ou 160 000 km.
Comment vérifier l'état de la batterie avant d'acheter une petite voiture électrique d'occasion ?
La méthode la plus sûre consiste à exiger un certificat de SoH daté de moins de trois mois, établi par un test en concession ou par un prestataire indépendant, et portant le numéro de série (VIN) de la voiture. Une simple lecture faite par le vendeur avec un boîtier branché sur la prise diagnostic est la moins fiable des trois méthodes existantes.
Les trois façons de mesurer le SoH ne se valent pas :
- La lecture par la prise diagnostic (OBD) avec un petit boîtier et une application. Elle donne le chiffre calculé par l'électronique de la batterie, sans le vérifier. Utile pour un premier tri, insuffisante pour négocier.
- Le test dynamique avec certificat, réalisé en concession (Renault, Hyundai et Kia le pratiquent) ou par des prestataires comme Aviloo, dont le « Flash Test » dure quelques minutes. Depuis juin 2026, Aviloo associe à ses tests en France une garantie qui peut indemniser l'acheteur jusqu'à 3 000 € en cas de défaut de batterie dans l'année, selon le Journal de l'Automobile.
- La décharge complète contrôlée, où l'on mesure l'énergie réellement restituée de 100 % à 0 %. C'est la plus précise, mais aussi la plus longue et la plus chère, rarement proposée pour une petite citadine.
Ce qui change en 2026 : le pacte de Rambouillet. Depuis le 4 septembre 2026, l'État, Renault, Stellantis et Aramis Auto se sont engagés à afficher le SoH dans leurs annonces de voitures électriques d'occasion. L'engagement est volontaire, sans sanction, et ne concerne ni les particuliers ni les garages qui ne l'ont pas signé. L'obligation viendra de Bruxelles : le règlement européen sur les batteries impose un passeport numérique de batterie à partir du 18 février 2027, mais il vise les batteries mises sur le marché à partir de cette date, pas les voitures d'occasion déjà en circulation.
En pratique, je conseille de procéder dans cet ordre. Chez un professionnel signataire, demandez le certificat qui a servi à rédiger l'annonce. Chez un professionnel non signataire, faites du certificat une condition écrite de la vente. Entre particuliers, proposez de payer vous-même un test chez un prestataire ou en concession de la marque : un vendeur qui refuse un test payé par l'acheteur vous donne déjà une information.
Pendant l'essai, ajoutez un contrôle simple : chargez la voiture à 100 % et comparez l'autonomie affichée à l'autonomie d'origine. C'est approximatif (l'estimation dépend de la conduite récente et de la température), mais un écart de plus de 25 % au printemps doit alerter.
Comment interpréter un rapport de diagnostic batterie avant achat d'une EV d'occasion ?
Un rapport de diagnostic sérieux donne au minimum le SoH en pourcentage, la méthode de mesure, la date et le kilométrage du test, et le VIN du véhicule ; s'il manque l'un de ces quatre éléments, le chiffre ne peut pas servir de base à une négociation. Le reste du rapport sert à repérer une batterie qui vieillit mal, même avec un SoH correct.
Voici comment lire chaque ligne :
- SoH (%) : la donnée centrale. Comparez-la au tableau par âge plus haut, jamais dans l'absolu.
- Capacité utile mesurée (kWh) : certains rapports donnent la capacité en kWh plutôt qu'en pourcentage. Divisez-la par la capacité utile d'origine pour retrouver le SoH, et vérifiez que le rapport parle bien de la même version de batterie (une Zoe existe en 22, 41 et 52 kWh).
- Méthode : lecture électronique, test dynamique ou décharge complète. Pour une lecture électronique seule, appliquez une marge de prudence de 2 à 3 points.
- Date et kilométrage du test : un test de plus de trois mois, ou réalisé 5 000 km plus tôt, ne décrit plus la voiture que vous achetez.
- Écart entre les cellules ou les modules : quand le rapport l'indique, un écart marqué de tension entre cellules signale un déséquilibre. Une batterie peut afficher 90 % de SoH avec un module faible qui finira par limiter toute la batterie.
- Nombre ou part de recharges rapides : une voiture rechargée surtout sur borne rapide vieillit plus vite (jusqu'à 3 % par an selon Geotab). Ce n'est pas un défaut, mais cela annonce la suite.
Un piège classique concerne les Renault Zoe vendues jusqu'en 2020 : beaucoup ont une batterie en location, avec un loyer mensuel à reprendre ou à racheter. Le rapport de SoH ne le dit pas ; seul le certificat d'immatriculation et le contrat de location de batterie le prouvent. Demandez-le avant même de parler du SoH.
Comment négocier le prix d'une petite électrique d'occasion en se basant sur la capacité batterie restante ?
La méthode la plus défendable consiste à multiplier l'écart entre le SoH mesuré et le SoH attendu pour l'âge de la voiture par la valeur d'un point de capacité, c'est-à-dire le prix d'une batterie neuve divisé par 100. Sur une Renault 5 de 52 kWh (batterie complète à 14 600 € hors main-d'œuvre), un point vaut 146 € : une voiture de 2 ans certifiée à 90 % au lieu de 95 % justifie donc une remise d'environ 730 €.
Pourquoi cette méthode tient face à un vendeur : elle ne conteste pas l'usure normale (le prix de l'occasion la reflète déjà), seulement l'usure supplémentaire. Elle repose sur un chiffre public, le prix de la batterie, que le vendeur peut vérifier. Quand le prix de la batterie n'est pas connu, une estimation reste possible : selon une étude SRA de septembre 2025 relayée par JeChange, la batterie représente 60 % du prix neuf d'une Dacia Spring, 44 % d'une Renault 5 et 43 % d'une Peugeot e-208. Prix neuf multiplié par cette part, puis divisé par 100, donne la valeur d'un point.
L'autre moitié de l'argument porte sur l'autonomie, plus parlante au quotidien. Le tableau ci-dessous traduit le SoH en kilomètres pour les petites électriques les plus courantes sur le marché de l'occasion.
| Modèle (années courantes en occasion) | Batterie | Autonomie WLTP neuve | Km perdus par point de SoH | Autonomie à 90 % | Autonomie à 85 % |
|---|---|---|---|---|---|
| Renault 5 E-Tech (depuis fin 2024) | 52 kWh | 410 km | 4,1 km | 369 km | 349 km |
| Renault Zoe R110 (2019-2024) | 52 kWh | 395 km | 4,0 km | 356 km | 336 km |
| Peugeot e-208 (2019-2022) | 50 kWh | 340 km | 3,4 km | 306 km | 289 km |
| Fiat 500e (depuis 2021) | 42 kWh | 320 km | 3,2 km | 288 km | 272 km |
| Mini Cooper SE (2020-2023) | 32,6 kWh | 234 km | 2,3 km | 211 km | 199 km |
| Dacia Spring (2021-2023) | 27,4 kWh | 230 km | 2,3 km | 207 km | 196 km |
Calcul euromotor : autonomie estimée = autonomie WLTP d'origine x SoH. Km perdus par point = autonomie WLTP divisée par 100. Autonomies WLTP des versions les plus répandues, données constructeur à la mise sur le marché. Le calcul donne un ordre de grandeur : l'autonomie réelle dépend aussi de la température, de la vitesse et des pneus.
Ce tableau montre un point que l'on oublie : sur une petite batterie, chaque point compte davantage. Une Spring à 85 % passe sous les 200 km WLTP, soit environ 130 à 150 km réels sur voie rapide en hiver. Pour un usage strictement urbain, c'est suffisant ; pour un trajet régulier de 60 km aller-retour par temps froid, c'est juste.
Exemple de négociation, étape par étape. Une Peugeot e-208 de 4 ans est affichée 15 000 €. Le certificat indique 85 %. Le SoH attendu à 4 ans est d'environ 91 % : il manque 6 points. Avec une batterie qui pèse 43 % du prix neuf (environ 32 000 € à l'époque, soit près de 13 800 € de batterie), un point vaut environ 138 €. La remise défendable est donc d'environ 830 €, que vous présentez avec le certificat et le calcul écrits. L'argument autonomie complète : 289 km WLTP au lieu de 310 attendus à cet âge.
Ce que je déconseille : réclamer une remise sur une batterie dans la norme de son âge, ou brandir un SoH lu par votre propre boîtier OBD. Le vendeur contestera la mesure, et il aura en partie raison. Un écart sous la moyenne, mesuré par un tiers et chiffré, est en revanche difficile à balayer.
Quel contrôle faire faire par un expert avant achat d'une petite voiture électrique d'occasion ?
Avant d'acheter une petite électrique d'occasion, faites vérifier par un expert ou un atelier formé à l'électrique cinq points : un test de SoH avec certificat, un essai de recharge rapide, l'état des freins et des pneus, la situation administrative de la batterie (achetée ou louée) et la garantie restante. La batterie n'est pas le seul poste coûteux, et certains défauts propres aux électriques échappent à un contrôle classique.
| Point de contrôle | Ce qu'il faut obtenir | Pourquoi sur une électrique |
|---|---|---|
| SoH de la batterie | Certificat daté, méthode indiquée, VIN | Base de la négociation et condition de la prime CEE (80 % minimum) |
| Recharge rapide | Puissance atteinte sur borne, comparée à la fiche technique | Une batterie ou un chargeur fatigué limite la puissance ; sur une Zoe, la recharge rapide était une option |
| Freins | État des disques arrière et avant | Le freinage par récupération sollicite peu les disques, qui s'oxydent et doivent parfois être changés sans être usés |
| Pneus et trains roulants | Usure régulière, indice de charge adapté | Poids et couple élevés usent les pneus plus vite qu'une citadine essence |
| Batterie achetée ou louée | Certificat d'immatriculation, contrat de location éventuel | Fréquent sur les Zoe d'avant 2021 : un loyer mensuel s'ajoute au prix |
| Garantie et rappels | Date de première mise en circulation, kilométrage, rappels soldés | Une garantie batterie de 8 ans court encore sur une voiture de 3 ans et se transmet au nouveau propriétaire |
Le contrôle technique ne remplace pas ce bilan : il ne mesure pas la capacité de la batterie. Si vous achetez chez un professionnel en visant la prime CEE, l'attestation de SoH fait de toute façon partie des pièces à réunir, avec un engagement de conserver la voiture au moins 36 mois. Pour une vente entre particuliers, le test de SoH et l'essai de recharge rapide sont les deux contrôles à ne jamais sauter ; ils coûtent quelques dizaines d'euros, quand une batterie de citadine se chiffre en milliers.
Un dernier détail vu en concession : sur une petite électrique qui a peu roulé, le vendeur fait souvent valoir un faible kilométrage. Or une batterie vieillit aussi avec le temps, même immobile, surtout si la voiture est restée longtemps stockée à 100 % de charge ou à 0 %. Un SoH de 89 % sur une voiture de 3 ans et 20 000 km n'est pas « anormal parce qu'elle a peu roulé » : c'est un chiffre à négocier comme les autres.
Comment négocier le prix d'une petite voiture électrique d'occasion en utilisant l'état de la batterie ?
Comparez le SoH certifié au SoH attendu pour l'âge de la voiture (environ 2,3 points de moins par an selon Geotab), puis multipliez les points manquants par la valeur d'un point de capacité, soit le prix d'une batterie neuve divisé par 100. Sur une Renault 5 de 52 kWh (batterie à 14 600 €), 5 points manquants justifient environ 730 € de remise.
Quel niveau d'usure de batterie est acceptable pour acheter une petite électrique de 3 ans ?
Un SoH de 90 % ou plus. La moyenne à 3 ans est d'environ 93 % (2,3 % de perte par an), et d'environ 91 % pour une voiture souvent rechargée sur borne rapide. Sous 90 %, la batterie a vieilli plus vite que la moyenne et une remise est justifiée.
Comment interpréter un rapport de diagnostic batterie avant achat d'une EV d'occasion ?
Vérifiez d'abord que le rapport indique le SoH, la méthode de mesure, la date et le kilométrage du test, et le VIN de la voiture. Comparez ensuite le SoH à la moyenne de son âge, puis regardez l'écart entre cellules et la part de recharges rapides quand ils sont indiqués : ils révèlent une batterie qui vieillit mal même avec un SoH correct.
Comment vérifier l'état de la batterie avant d'acheter une petite voiture électrique d'occasion ?
Exigez un certificat de SoH de moins de trois mois, établi par un test en concession ou par un prestataire indépendant, avec le VIN du véhicule. Depuis le 4 septembre 2026, Renault, Stellantis et Aramis Auto affichent le SoH dans leurs annonces. Entre particuliers, proposez de payer vous-même le test.
Quel contrôle faire faire par un expert avant achat d'une petite voiture électrique d'occasion ?
Un test de SoH avec certificat, un essai de recharge rapide pour vérifier la puissance atteinte, l'état des disques de frein (qui s'oxydent sur les électriques) et des pneus, la preuve que la batterie est achetée et non louée, et la garantie batterie restante.
Comment négocier le prix d'une petite électrique d'occasion en se basant sur la capacité batterie restante ?
Traduisez la capacité restante en kilomètres : autonomie WLTP d'origine multipliée par le SoH. Une Renault Zoe 52 kWh à 85 % n'offre plus qu'environ 336 km WLTP au lieu de 395 km. Présentez cet écart avec le calcul en euros (points manquants multipliés par le prix de la batterie divisé par 100).
Une petite électrique d'occasion avec un SoH sous 80 % donne-t-elle droit à la prime ?
Non. La prime CEE pour l'achat d'une voiture électrique d'occasion, en vigueur depuis le 1er septembre 2026, exige un SoH d'au moins 80 %, ou à défaut une autonomie restante d'au moins 80 % de l'homologation ou d'au moins 200 km, attestés par écrit. La voiture doit aussi avoir été immatriculée pour la première fois entre 2017 et 2023.
- Ministère de la Transition écologique — Fiche CEE TRA-EQ-133, voiture électrique d'occasion (à compter du 01/09/2026)
- Geotab — Étude sur la santé des batteries de véhicules électriques et la recharge rapide (janvier 2026)
- EUR-Lex — Règlement (UE) 2023/1542 relatif aux batteries, passeport de batterie
- Avere-France — 10 vérités sur les batteries des voitures électriques
Tags :
Continuez votre lecture
Articles récents

LLD citadine électrique 2026 : comparer offres, durée et restitution
8 offres LLD de citadines électriques d'octobre 2026 ramenées au coût par km, avec et sans prime : durée, achat ou location sur 5 ans, frais de restitution.

Quel SUV hybride familial choisir en 2026 ? Sécurité, conso, prix
11 SUV hybrides familiaux comparés : notes Euro NCAP adultes et enfants, consommation, coffre, coût sur 5 ans et offres de location d'octobre 2026.

Quelle citadine électrique choisir pour économiser en 2026 ?
7 citadines électriques face à leur version essence : prix après prime, malus, coût aux 100 km et économie par an. Trois sont moins chères dès l'achat.

Citroën 2CV électrique : prix, date de sortie et autonomie, ce qu'on sait
Production en 2028 en Italie, prix visé sous 15 000 €, concept au Mondial de Paris : ce qui est confirmé sur la 2CV électrique et ce qui ne l'est pas encore.

LLD SUV électrique premium : quelles offres valent le coup en 2026 ?
12 offres LOA et LLD de SUV électriques premium relevées en octobre 2026 : coût total du contrat, coût par km inclus et pièges, de l'EX30 à l'Audi Q6.

MG S5 EV 2026 : prix dès 32 490 €, autonomie 480 km, avis
MG S5 EV dès 32 490 € : 340 à 480 km WLTP, recharge 10-80 % en 24 à 28 min, pas de prime coup de pouce. Quelle version choisir et face à quels rivaux.
