euromotor.fr — Média automobile indépendant
Guides d'achatpar Camille M.

Quelle citadine électrique choisir pour économiser en 2026 ?

7 citadines électriques face à leur version essence : prix après prime, malus, coût aux 100 km et économie par an. Trois sont moins chères dès l'achat.

Quelle citadine électrique choisir pour économiser en 2026 ?
L'essentiel

7 citadines électriques face à leur version essence : prix après prime, malus, coût aux 100 km et économie par an. Trois sont moins chères dès l'achat.

citadine électriquecitadine électrique économiqueéconomie voiture électrique vs essenceprime coup de pouce citadinecitadine électrique famille

En octobre 2026, la citadine électrique qui fait le plus économiser est la Dacia Spring : 14 280 € après la prime coup de pouce de base, soit 2 100 € de moins qu'une Dacia Sandero essence malus compris, puis 972 € d'énergie économisés chaque année sur 12 000 km rechargés à domicile. Pour une famille de quatre qui veut cinq places et un vrai coffre, la Volkswagen ID. Polo Trend (21 545 € après prime, 441 litres de coffre) coûte déjà 915 € de moins que la Polo essence à l'achat et fait économiser 931 € par an.

Article à jour au 12 octobre 2026. Plutôt que de classer des citadines électriques entre elles, nous avons comparé chacune à la version essence qu'un acheteur aurait prise à sa place, avec le prix catalogue, la prime, le malus et le coût d'énergie réel. Les colonnes « calcul euromotor » sont expliquées sous chaque tableau.


Combien économise-t-on avec une citadine électrique par rapport à sa version essence ?

Sur 12 000 km par an rechargés à domicile, une citadine électrique fait économiser entre 885 et 1 020 € d'énergie par an face à sa version essence ; après la prime coup de pouce et le malus évité, trois d'entre elles (Dacia Spring, Volkswagen ID. Polo, Citroën ë-C3) sont même moins chères à l'achat. À l'autre bout, l'Opel Corsa Electric coûte encore 6 870 € de plus que la Corsa essence : il faut près de 8 ans pour rattraper l'écart.

J'ai apparié chaque électrique avec la version essence la plus proche chez la même marque, dans la même finition quand elle existe. Quand la jumelle thermique n'existe plus (Spring, Renault 5), j'ai pris la citadine essence de la marque qu'un acheteur regarderait à la place.

Électrique (prix après prime de base)Essence comparée (prix + malus CO2)Écart à l'achatÉnergie aux 100 km : électrique / essenceÉconomie par an, 12 000 kmRemboursé au bout de (calcul euromotor)Gain sur 5 ans
Dacia Spring Expression 80 ch (14 280 €)Sandero TCe 100 Expression (16 380 €)2 100 € de moins3,46 € / 11,56 €972 €dès l'achat6 960 €
Volkswagen ID. Polo Trend 37 kWh (21 545 €)Polo 1.0 MPI 80 (22 460 €)915 € de moins3,37 € / 11,13 €931 €dès l'achat5 571 €
Citroën ë-C3 You 30 kWh (16 790 €)C3 Turbo 100 You (16 930 €)140 € de moins3,74 € / 11,77 €963 €dès l'achat4 957 €
Renault 5 E-Tech Five 40 kWh (21 370 €)Clio TCe 115 Evolution (20 090 €)1 280 € de plus3,32 € / 10,70 €885 €1,4 an (17 400 km)3 146 €
Fiat Grande Panda électrique Pop (20 300 €)Grande Panda Turbo 100 Pop (17 974 €)2 326 € de plus3,70 € / 12,20 €1 020 €2,3 ans (27 400 km)2 774 €
Peugeot e-208 Style 50 kWh (24 800 €)208 Turbo 100 Style (20 730 €)4 070 € de plus3,46 € / 10,91 €895 €4,5 ans (54 600 km)405 €
Opel Corsa Electric Edition 50 kWh (28 390 €)Corsa Turbo 100 Edition (21 520 €)6 870 € de plus3,52 € / 10,91 €887 €7,7 ans (92 900 km)2 435 € de perte

Calcul euromotor. Prix catalogue : L'Argus (prix du neuf, relevé le 12/10/2026). Prime de base (ménages « autres ») publiée par chaque marque : Dacia et Renault 3 620 €, Stellantis 3 600 € (Citroën, Fiat, Peugeot ; appliquée aussi à Opel), Volkswagen 3 450 € (barème de février 2026, à faire confirmer). Malus CO2 2026 de la version essence : Sandero 121 g/km (330 €), Polo 118 g (260 €), C3 125 g (540 €), Clio 114 g (190 €), Grande Panda 131 g (1 074 €), 208 et Corsa 116 g (230 €). Électricité : consommation réelle moyenne estimée par EV Database × 1,10 (pertes à la recharge) × 0,2001 €/kWh (tarif réglementé EDF option Base au 1er août 2026). Essence : consommation WLTP de la fiche L'Argus × 2,140 €/l (SP95-E10, moyenne nationale de la semaine du 2 octobre 2026, ministère de la Transition écologique). Remboursé au bout de = écart à l'achat ÷ économie annuelle. Gain sur 5 ans = 5 années d'économie − écart à l'achat, hors entretien et revente.

Ce calcul est volontairement défavorable à l'électrique : j'ai pris la consommation homologuée des versions essence, alors qu'en conduite réelle elles consomment 20 à 30 % de plus, et je n'ai compté ni l'entretien plus léger (pas de vidange, freins moins sollicités), ni les heures creuses. À l'inverse, si vous rechargez surtout sur borne rapide, autour de 0,57 €/kWh, l'électrique coûte 8,60 à 9,70 € aux 100 km et l'économie fond de 70 %.

Deux surprises dans ce tableau. La Citroën ë-C3 coûte moins cher que la C3 essence, simplement parce que la C3 Turbo 100 paie 540 € de malus. Et l'ID. Polo d'entrée de gamme est moins chère que la Polo essence la plus basique, alors qu'elle a 36 ch de plus. Le cas de la Corsa montre l'inverse : quand l'écart de prix catalogue dépasse 10 000 €, aucune économie de carburant ne le comble dans un délai raisonnable.

Quelle citadine 100 % électrique choisir pour limiter mon budget carburant tout en restant confortable pour une famille avec deux enfants ?

Pour une famille avec deux enfants, la meilleure citadine électrique en 2026 est la Volkswagen ID. Polo : cinq places, le plus grand coffre du segment (441 litres selon les essais publiés, contre 305 à 361 litres pour les autres) et une recharge rapide de 10 à 80 % en 23 minutes, pour 21 545 € après prime. La Fiat Grande Panda électrique (361 litres, 5 places) est l'alternative moins chère, la Renault 5 la plus agréable à conduire.

Attention au piège des quatre places. La Dacia Spring et la Renault Twingo n'ont que quatre places homologuées : c'est suffisant pour deux parents et deux enfants, mais impossible d'emmener un troisième passager ou un grand-parent, et les sièges enfants occupent vite toute la largeur arrière.

Citadine électriquePlacesCoffreAutonomie WLTPRecharge rapide (courant continu)
Volkswagen ID. Polo Trend 37 kWh5441 l334 kmjusqu'à 90 kW, 10 à 80 % en 23 min
Fiat Grande Panda électrique5361 l320 km100 kW, 20 à 80 % en 33 min selon Fiat
Citroën ë-C3 Autonomie urbaine 30 kWh5328 l212 km30 kW, en option
Renault 5 E-Tech Five 40 kWh5326 l312 kmà vérifier sur le bon de commande (voir ci-dessous)
Peugeot e-208 50 kWh5309 l349 km100 kW
Dacia Spring 80 ch4308 l250 km50 kW, en option
Renault Twingo E-Tech4305 l263 km50 kW, en option (pack Advanced Charge, 500 €)
Opel Corsa Electric 50 kWh5267 l347 km100 kW

Places et coffre : fiches techniques L'Argus, sauf ID. Polo (441 litres mesurés par la presse spécialisée, Automobile Propre ; certaines sources allemandes donnent 435 litres). Autonomie : L'Argus, Volkswagen (communiqué de juillet 2026 pour la batterie de 37 kWh) et constructeurs. Recharge : Volkswagen, Fiat, Renault (FAQ Twingo : 15 à 80 % en 28 minutes à 50 kW) et Dacia.

Sur la Renault 5 Five, les sources se contredisent : L'Argus indique que cette finition renonce à la recharge rapide de 80 kW pour un chargeur alternatif de 11 kW, Automobile Propre et Caradisiac écrivent qu'elle la conserve. Pour une famille qui part en vacances avec, c'est un point bloquant : faites écrire la puissance de charge en courant continu sur le bon de commande, ou passez à la finition Evolution (28 490 €).

Fiat Grande Panda rouge vue de profil sur un parking, citadine à cinq places proposée en électrique avec 361 litres de coffre
Fiat Grande Panda : la version électrique (361 litres de coffre) partage sa carrosserie avec la version essence, qui paie 1 074 € de malus. Crédit : Trop86 / Wikimedia Commons (CC BY 4.0)

Quelle voiture électrique de segment citadin permet de bénéficier des meilleures aides écologiques tout en ayant une bonne recharge rapide ?

La seule aide nationale à l'achat d'une voiture électrique neuve en 2026 est la prime coup de pouce, dont le montant dépend de la marque et de vos revenus : chez Renault et Dacia, elle va de 3 620 € (ménages aisés) à 7 070 € (ménages en précarité énergétique), avec une surprime « fabriqué en Europe » sur certaines versions de la Renault 5. Pour cumuler grosse prime et vraie recharge rapide, la Renault 5 de 52 kWh (100 kW) et la Peugeot e-208 (100 kW, prime Stellantis jusqu'à environ 6 100 €) sont les meilleurs compromis.

Marque (date du barème)Ménage aiséMénage modestePrécarité énergétiqueCitadine avec recharge rapide de série
Renault, Dacia (07/10/2026)3 620 €6 030 €7 070 €Renault 5 52 kWh (100 kW)
Stellantis : Peugeot, Citroën, Fiat (commandes jusqu'au 31/12/2026)3 600 €non détailléjusqu'à 6 100 à 6 150 €Peugeot e-208, Fiat Grande Panda (100 kW)
Groupe Volkswagen (barème du 13/02/2026)3 450 €4 600 €5 170 €ID. Polo (90 kW sur la 37 kWh)

Barèmes publiés par les constructeurs et relevés dans notre guide de la prime coup de pouce (renault.fr, dacia.fr, Automobile Propre pour Stellantis, Le Journal Auto pour Volkswagen). Catégories de ménage : revenu fiscal de référence par part jusqu'à 11 250 € (précarité), de 11 251 à 16 880 € (modeste), au-delà « autre ménage », selon Service-Public depuis le 1er septembre 2026. Un ménage des déciles 6 à 8 qui roule plus de 12 000 km par an pour son travail est traité comme modeste. La prime exige un prix de 47 000 € au plus et l'inscription du modèle sur la liste de l'ADEME.

Concrètement, pour un ménage modeste, une Dacia Spring passe de 17 900 € à 11 870 €, et une Renault 5 Five de 24 990 € à 18 960 €. Chez Volkswagen, Automobile Propre et Actu Automobile ont relevé en juillet 2026 une prime de 6 145 € pour les plus modestes sur l'ID. Polo, au-dessus du barème de février : le montant bouge souvent, demandez-le par écrit.

La Leapmotor T03, très présente en publicité, n'ouvre pas droit à la prime coup de pouce : fabriquée en Chine, elle n'obtient pas le score environnemental de l'ADEME et ne touche qu'une petite prime CEE de quelques centaines d'euros. La BYD Dolphin Surf était dans le même cas à son lancement ; vérifiez la présence de la version exacte sur la liste de l'ADEME avant de comparer. Dans les deux cas, leur prix d'appel doit être comparé au prix d'une Spring ou d'une ë-C3 après prime.

Comment obtenir un devis détaillé et acheter en ligne une citadine électrique ?

Pour un achat comptant, le devis se demande sur le configurateur du constructeur ou en concession ; il doit faire apparaître séparément le prix catalogue, la remise, la prime coup de pouce et son montant pour votre catégorie de ménage, les options et les frais d'immatriculation. Renault, Peugeot, Citroën, Dacia et Volkswagen permettent aussi de commander en ligne ; la prime est en général déduite du prix sur présentation de votre avis d'imposition, qui fixe votre catégorie de ménage.

Je conseille de demander deux devis : un sur la boutique en ligne de la marque, un en concession. Les boutiques en ligne affichent parfois un prix plus bas que le catalogue (c'était le cas en 2026 sur plusieurs modèles Stellantis), mais la concession peut ajouter une remise de stock ou un geste sur la reprise. Vérifiez trois lignes avant de signer : la puissance de recharge rapide (option ou de série), la présence d'une pompe à chaleur (utile l'hiver) et le câble de recharge fourni.

Côté application, toutes les marques de ce comparatif proposent une application mobile (My Renault, MyPeugeot, MyCitroën, Volkswagen, etc.) pour suivre la charge, programmer la recharge en heures creuses et préchauffer l'habitacle. C'est la fonction la plus rentable au quotidien : programmer la charge la nuit fait baisser le prix du kWh si vous avez un contrat heures pleines et heures creuses. Vérifiez seulement la durée d'abonnement incluse aux services connectés, qui varie selon les marques.

Renault 5 E-Tech électrique verte branchée sur une borne de recharge, vue de trois quarts arrière
Renault 5 E-Tech en charge : à domicile, 100 km lui coûtent environ 3,32 € d'électricité, contre 10,70 € d'essence pour une Clio TCe 115. Crédit : Alexander Migl / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Quelle citadine électrique choisir selon votre profil ?

La bonne citadine électrique dépend surtout de trois conditions : avoir une prise à domicile, le nombre de places dont vous avez besoin, et la fréquence de vos trajets sur autoroute. Voici mes recommandations, condition par condition.

  • Si votre seul objectif est de dépenser le moins possible et que quatre places vous suffisent : Dacia Spring. 14 280 € après prime de base, 6 960 € gagnés sur 5 ans face à une Sandero. Prenez l'option recharge rapide 50 kW si vous sortez de la ville plus d'une fois par mois.
  • Si vous êtes une famille de quatre avec poussette ou bagages : Volkswagen ID. Polo Trend. C'est le choix que je ferais : moins chère que la Polo essence, 441 litres de coffre, recharge rapide efficace. Son seul défaut est la batterie de 37 kWh, juste pour un aller-retour de 300 km sans recharge.
  • Si vous roulez surtout en ville et voulez le prix le plus bas avec cinq places : Citroën ë-C3 Autonomie urbaine. Moins chère que la C3 essence après prime, mais 212 km d'autonomie et une recharge rapide limitée à 30 kW en option : à réserver aux trajets courts.
  • Si vous faites régulièrement l'autoroute pour voir la famille : Peugeot e-208 ou Renault 5 de 52 kWh. 100 kW de recharge rapide et 349 à 430 km d'autonomie. L'e-208 met 4,5 ans à rembourser son surcoût face à la 208 essence, un délai acceptable si vous gardez la voiture longtemps.
  • Si vous n'avez pas de prise à la maison : l'économie dépend du prix de la recharge publique. Faites le calcul avec un abonnement de recharge avant d'acheter, sinon une citadine hybride peut rester plus rentable.

Ce que je déconseille, en revanche : une électrique dont l'écart avec sa version essence dépasse 6 000 € après prime, comme la Corsa Electric Edition aujourd'hui. Attendez une remise, ou regardez sa cousine la Peugeot e-208, mieux placée de 3 590 €.

FAQ : citadine électrique et économies en 2026

FAQ • Citadine électrique 2026
Les questions posées le plus souvent
Quelle citadine 100 % électrique choisir pour limiter mon budget carburant tout en restant confortable pour une famille avec deux enfants ?

La Volkswagen ID. Polo Trend : cinq places, 441 litres de coffre, 334 km WLTP et 21 545 € après la prime de base de 3 450 €, soit moins cher que la Polo essence. Elle fait économiser environ 930 € d'énergie par an sur 12 000 km rechargés à domicile. La Fiat Grande Panda électrique (361 litres, 20 300 € après prime) est l'alternative moins chère.

Quelle voiture électrique de segment citadin permet de bénéficier des meilleures aides écologiques tout en ayant une bonne recharge rapide ?

La Renault 5 E-Tech 52 kWh : recharge rapide de 100 kW, prime Renault de 3 620 à 7 070 € selon vos revenus, et surprime « fabriqué en Europe » sur certaines versions. La Peugeot e-208 (100 kW, prime Stellantis de 3 600 € à environ 6 100 €) est l'autre bon choix.

Comment obtenir un devis détaillé pour l'achat comptant d'une citadine 100 % électrique ?

Sur le configurateur du constructeur ou en concession, en exigeant un devis écrit qui sépare prix catalogue, remise, prime coup de pouce (avec votre catégorie de ménage), options et frais de carte grise. Demandez-en un en ligne et un en concession pour comparer.

Comment acheter en ligne une citadine électrique connectée avec application mobile pour gérer la recharge ?

Renault, Dacia, Peugeot, Citroën et Volkswagen vendent leurs citadines électriques sur leur boutique en ligne, avec livraison en concession. Toutes ont une application qui programme la recharge en heures creuses et suit l'état de charge ; vérifiez la durée d'abonnement incluse aux services connectés.

Quelle citadine électrique me conseiller pour remplacer une Clio essence de 10 ans avec un petit budget ?

La Renault 5 E-Tech Five (24 990 €, 21 370 € après la prime de base) : même gabarit, 312 km d'autonomie, et environ 885 € d'énergie économisés par an. Si le budget est plus serré et que quatre places suffisent, la Dacia Spring revient à 14 280 € après prime.

Une citadine électrique est-elle rentable sans borne à domicile ?

Moins nettement. Sur borne rapide à environ 0,57 €/kWh, 100 km coûtent 8,60 à 9,70 € contre 10,70 à 12,20 € d'essence : l'économie existe mais fond de 70 %. Les bornes lentes de voirie et les abonnements de recharge réduisent l'écart.

CM
Article rédigé par
Camille M.
Rédactrice — Guides d'achat & Comparatifs
Camille est la référence de la rédaction sur les comparatifs et guides d'achat. Elle analyse les fiches techniques, confronte les prix du marché et livre des verdicts clairs pour aider les lecteurs à choisir leur prochain véhicule sans se perdre dans les données.

Tags :

#citadine électrique#citadine électrique économique#économie voiture électrique vs essence#prime coup de pouce citadine#citadine électrique famille#volkswagen id polo#dacia spring#renault 5 e-tech#citroën ë-c3

Continuez votre lecture

Articles récents