euromotor.fr — Média automobile indépendant
Guides d'achatpar Erven P.

Renault 5 vs Volkswagen ID. Polo 2026 : laquelle choisir pour 15 000 km par an ?

À 15 000 km par an, Renault 5 Five et ID. Polo Trend coûtent 0,32 €/km sur 5 ans. Ce qui les départage : coffre, recharge, prime gros rouleur et livraison.

Renault 5 vs Volkswagen ID. Polo 2026 : laquelle choisir pour 15 000 km par an ?
L'essentiel

À 15 000 km par an, Renault 5 Five et ID. Polo Trend coûtent 0,32 €/km sur 5 ans. Ce qui les départage : coffre, recharge, prime gros rouleur et livraison.

renault 5 vs id polorenault 5 ou volkswagen id polocitadine électrique 15000 km par ancoût renault 5 électrique 5 ansid polo trend prix après prime

Pour 15 000 km par an, la Renault 5 Five (24 990 €) et la Volkswagen ID. Polo Trend (24 995 €) reviennent au même prix : environ 23 700 € sur cinq ans, prime de base déduite et électricité à domicile comprise, soit 0,32 € par kilomètre pour l'une comme pour l'autre. L'énergie ne les départage pas (moins de 30 € d'écart par an) : choisissez l'ID. Polo si la voiture transporte une famille ou part souvent sur autoroute (441 litres de coffre, 11 kW en charge alternative), la Renault 5 si vous roulez seul ou à deux, et prenez la Renault en version 52 kWh, 3 830 € moins chère que l'ID. Polo équivalente.

Ce comparatif s'appuie sur les grilles de prix d'octobre 2026 (Renault France, Volkswagen France, L'Argus du 9 octobre 2026), sur les barèmes de prime coup de pouce en vigueur chez chaque marque et sur nos propres calculs de coût, détaillés sous chaque tableau. Les chiffres d'autonomie et de consommation sont les valeurs d'homologation WLTP : aucun essai comparatif sur route des deux modèles n'était publié en France au 15 octobre 2026.


Renault 5 ou ID. Polo : laquelle coûte le moins cher sur 5 ans à 15 000 km par an ?

En entrée de gamme, aucune : la Renault 5 Five revient à 23 665 à 23 780 € sur cinq ans et 75 000 km, l'ID. Polo Trend à 23 738 €. L'écart se creuse seulement avec la grande batterie : l'ID. Polo Life 52 kWh coûte 3 750 à 3 865 € de plus que la Renault 5 Evolution 52 kWh sur la même période, car elle part de 3 830 € plus haut au catalogue.

VersionPrix cataloguePrix après prime de baseConsommation WLTPÉlectricité par an (15 000 km)Total 5 ans (achat + électricité)Coût par km sur 75 000 km
Renault 5 Five (36,5 kWh, 110 ch)24 990 €21 370 €13,9 à 14,6 kWh/100 km459 à 482 €23 665 à 23 780 €0,32 €
Volkswagen ID. Polo Trend (37 kWh, 116 ch)24 995 €21 460 €13,8 kWh/100 km456 €23 738 €0,32 €
Renault 5 Evolution (52 kWh, 150 ch)31 990 €28 370 €13,9 à 14,6 kWh/100 km459 à 482 €30 665 à 30 780 €0,41 €
Volkswagen ID. Polo Life (52 kWh, 211 ch)35 820 €32 285 €13,6 kWh/100 km449 €34 530 €0,46 €

Calcul euromotor.fr au 15/10/2026. Électricité = consommation WLTP x 1,10 (pertes de recharge) x 0,2001 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) x 150. Prime de base : 3 620 € chez Renault (barème relevé le 7 octobre 2026), 3 535 € chez Volkswagen (barème en vigueur depuis le 1er septembre 2026). Renault ne publie qu'une fourchette de consommation pour toute la gamme (13,9 à 14,6 kWh/100 km) : nous l'avons appliquée telle quelle aux deux batteries. Consommation de l'ID. Polo Trend : 13,8 kWh/100 km selon Automobile Propre et Fiches-Auto (Volkswagen ne la publie pas dans son communiqué) ; de la Life 52 kWh : 13,6 kWh/100 km selon L'Argus. Hors assurance, entretien et valeur de revente.

Le résultat surprend souvent : à 15 000 km par an, on imagine que la voiture la plus sobre fera la différence. Ce n'est pas le cas ici. Même dans l'hypothèse la plus défavorable à la Renault (14,6 kWh/100 km), l'écart d'électricité plafonne à 26 € par an, soit 130 € en cinq ans. Le coût de ces deux voitures se joue donc à l'achat, sur la prime à laquelle vous avez droit et, plus tard, sur la revente, pas à la prise.

Sur la revente justement, personne ne peut encore trancher. L'ID. Polo n'a pas de marché de l'occasion (commandes ouvertes le 15 juillet 2026), et la cote de la Renault 5 porte sur des voitures de 2024 et 2025, avant la nouvelle Five à batterie LFP. Je me méfierais de tout site qui vous donne aujourd'hui une valeur résiduelle chiffrée pour l'une des deux.

Quelle prime toucher sur une Renault 5 ou une ID. Polo, et la bonification gros rouleur change-t-elle le match ?

Renault verse une prime plus élevée que Volkswagen dans chaque catégorie de ménage, ce qui donne l'avantage à la Renault 5 Five dès que vos revenus sont modestes : 18 960 € contre 19 105 € pour l'ID. Polo Trend, et 17 920 € contre 18 850 € en précarité énergétique. La prime coup de pouce n'est pas un montant fixé par l'État mais par chaque constructeur, ce qui explique ces écarts sur deux voitures au prix catalogue identique.

Catégorie de ménage (revenu fiscal de référence par part)Prime RenaultRenault 5 FivePrime VolkswagenID. Polo TrendÉcart
Autres ménages (plus de 16 880 €)3 620 €21 370 €3 535 €21 460 €90 € pour la Renault
Gros rouleur (16 881 à 27 310 €, plus de 12 000 km professionnels par an)6 030 €18 960 €5 890 €19 105 €145 € pour la Renault
Ménage modeste (11 251 à 16 880 €)6 030 €18 960 €5 890 €19 105 €145 € pour la Renault
Précarité énergétique (jusqu'à 11 250 €)7 070 €17 920 €6 145 €18 850 €930 € pour la Renault

Barèmes relevés sur renault.fr (7 octobre 2026) et volkswagen.fr (page prime CEE, barème du 1er septembre 2026), calcul euromotor.fr.

Si vos 15 000 km annuels sont en grande partie professionnels, regardez de près la ligne « gros rouleur ». Depuis la rentrée 2026, un ménage dont le revenu fiscal par part se situe entre 16 881 et 27 310 € et qui parcourt plus de 12 000 km par an pour son travail avec sa voiture personnelle est aligné sur le barème des ménages modestes. Concrètement, la prime passe de 3 620 à 6 030 € sur la Renault 5 et de 3 535 à 5 890 € sur l'ID. Polo. Volkswagen demande une attestation signée par le salarié et l'employeur (ou par le travailleur indépendant), pour des dossiers engagés jusqu'au 31 décembre 2026. Les conditions complètes, marque par marque, sont dans notre guide de la prime coup de pouce 2026.

Avec cette bonification, les deux citadines reviennent à 21 255 à 21 370 € (Renault) et 21 383 € (Volkswagen) sur cinq ans, électricité comprise. Quelques dizaines d'euros d'écart : la prime ne départage pas plus que la consommation.

Autonomie et recharge : quelle citadine tient le mieux 15 000 km par an avec des trajets sur autoroute ?

15 000 km par an, c'est environ 290 km par semaine : les deux petites batteries suffisent au quotidien avec une recharge à domicile, mais l'ID. Polo reprend les longs trajets plus vite. Sur une recharge rapide de 10 à 80 %, l'ID. Polo Life 52 kWh récupère environ 317 km WLTP en 24 minutes, soit 13,2 km par minute, contre 9,3 km par minute pour la Renault 5 de 52 kWh.

VersionAutonomie WLTPEstimation à 0 °C sur routeCharge rapide maxiKm WLTP récupérés sur une charge rapide (calcul euromotor)Chargeur embarqué (courant alternatif)
Renault 5 Five 36,5 kWh305 kmenviron 210 km80 kW214 km (10 à 80 %, durée non publiée)6,6 kW
ID. Polo Trend 37 kWh329 kmenviron 225 km90 kW230 km en 23 min (10 km/min)11 kW
Renault 5 Evolution 52 kWh430 kmenviron 295 km100 kW280 km en 30 min, de 15 à 80 % (9,3 km/min)11 kW
ID. Polo Life 52 kWh453 kmenviron 310 km105 kW317 km en 24 min (13,2 km/min)11 kW

Km récupérés = autonomie WLTP x part de batterie rechargée (70 % de 10 à 80 %, 65 % de 15 à 80 %). Temps de charge : Volkswagen (Trend, communiqué du 16 juillet 2026), L'Argus (versions 52 kWh, comparatif du 9 octobre 2026). Estimation hivernale : WLTP moins 31 %, méthode de nos fiches modèles.

Dans la vraie vie, un conducteur à 15 000 km par an fait rarement 41 km tous les jours. Il fait plutôt 30 à 60 km en semaine et quelques grands départs par an. C'est sur ces départs que la différence se sent. Avec une Renault 5 Five, un aller de 500 km sur autoroute en hiver demande deux arrêts. Avec une ID. Polo Life 52 kWh, un seul arrêt suffit souvent, et il est plus court.

Un détail technique que les fiches commerciales mettent rarement en avant : la Five est la seule des quatre versions limitée à 6,6 kW en courant alternatif. Sur une prise renforcée ou une wallbox monophasée à la maison, ça ne change rien, la nuit suffit largement. Sur une borne de voirie à 11 ou 22 kW, en revanche, la Five met environ deux tiers de temps en plus que l'ID. Polo pour récupérer la même énergie. Si vous n'avez pas de recharge à domicile et que vous comptez sur les bornes de votre ville, c'est un vrai critère.

Volkswagen ID. Polo électrique blanche vue de trois quarts avant, citadine allemande rivale de la Renault 5
Volkswagen ID. Polo : 4,05 m de long, 13 cm de plus que la Renault 5, et une charge alternative à 11 kW sur toutes les versions. Crédit : Photo Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Côté batterie, les deux marques offrent la même garantie : 8 ans ou 160 000 km, avec un seuil de 70 % de capacité. À 15 000 km par an, vous aurez 120 000 km au bout de huit ans : c'est la durée qui fera tomber la garantie, pas le kilométrage. Les deux petites batteries, de chimie LFP sur la Five comme sur l'ID. Polo Trend, supportent en outre d'être chargées régulièrement à 100 %, ce qui donne accès à toute l'autonomie affichée au quotidien.

Laquelle offre le plus d'espace et de sécurité pour une famille ?

L'ID. Polo, nettement : 441 litres de coffre contre 326 litres pour la Renault 5, et 6 cm d'empattement en plus pour les passagers arrière. La Renault 5 est la plus compacte (3,92 m contre 4,05 m), ce qui reste un atout pour se garer en ville, mais son coffre est l'un des plus petits du segment.

DimensionRenault 5 E-TechVolkswagen ID. Polo
Longueur3,92 m4,05 m
Empattement2,54 m2,60 m
Coffre (chiffre constructeur)326 l441 l
Coffre banquette rabattue1 106 l1 240 l
Euro NCAP4 étoiles (2024)non testée au 15/10/2026

Dimensions et volumes : L'Argus (comparatif du 9 octobre 2026). Euro NCAP : résultat publié en 2024 pour la Renault 5.

Attention aux chiffres de coffre qui circulent. Le 326 litres de Renault n'est pas mesuré comme le 277 dm³ que L'Argus donne aussi pour la Renault 5 : ce second chiffre suit la norme VDA, qui remplit le coffre de blocs normalisés et donne toujours un volume plus faible. Le 441 litres de l'ID. Polo est mesuré sous la tablette. Nous comparons ici les deux chiffres constructeurs, les plus proches dans leur méthode ; l'écart réel d'une centaine de litres correspond à une poussette pliée ou à deux valises cabine.

Coffre ouvert d'une Volkswagen ID. Polo blanche vu de l'arrière, volume de 441 litres contre 326 litres pour la Renault 5
Le coffre de l'ID. Polo : 441 litres, le plus grand des citadines électriques vendues en France en 2026. Crédit : Photo Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Sur la sécurité, la Renault 5 a obtenu 4 étoiles à l'Euro NCAP en 2024, avec 80 % en protection des adultes et des enfants ; c'est le score des aides à la conduite (68 %) qui lui a coûté la cinquième étoile. L'ID. Polo n'avait pas encore de résultat publié au 15 octobre 2026. Si la note compte dans votre choix, attendez sa publication avant de signer, ou demandez au vendeur s'il en connaît la date.

Lequel choisir entre une petite EV française très médiatisée et une allemande plus discrète pour 15 000 km/an ?

Pour 15 000 km par an, la règle est simple : l'ID. Polo Trend si la voiture transporte régulièrement plus de deux personnes ou dort dans la rue, la Renault 5 Evolution 52 kWh si c'est votre seule voiture et qu'elle part souvent loin, la Renault 5 Five si vous roulez surtout seul et rechargez à la maison. Voici le détail, condition par condition.

  • Vous avez des enfants ou transportez souvent des bagages : ID. Polo Trend. Même prix que la Renault 5 Five, 115 litres de coffre en plus, cinq vraies places et 24 km d'autonomie WLTP de plus.
  • Vous n'avez pas de recharge à domicile : ID. Polo Trend. Son chargeur de 11 kW recharge bien plus vite sur les bornes de voirie que les 6,6 kW de la Five.
  • C'est votre seule voiture et vous partez plusieurs fois par an à plus de 400 km : Renault 5 Evolution 52 kWh à 28 370 € après prime. L'ID. Polo Life 52 kWh charge plus vite, mais coûte 3 915 € de plus après prime pour 23 km d'autonomie supplémentaires. À ce prix, je préfère garder la différence.
  • Vous roulez seul ou à deux, principalement en ville et en périphérie : Renault 5 Five. Plus courte de 13 cm, plus agile, et un peu moins chère dès que vos revenus vous donnent droit à une prime majorée.
  • Vous êtes en précarité énergétique : Renault 5 Five, 930 € moins chère que l'ID. Polo Trend grâce à la prime de 7 070 € de Renault.
  • Vous voulez une voiture fabriquée en France : Renault 5, assemblée à Douai. L'ID. Polo est produite en Espagne.
« J'ai passé assez de temps sous des citadines pour savoir qu'à 15 000 km par an, ce qui use une électrique, ce sont les pneus et les trains roulants, pas le moteur. Entre ces deux-là, ma recommandation va à l'ID. Polo Trend pour une famille, parce que son coffre ne se rattrape pas, et à la Renault 5 de 52 kWh pour qui roule seul : c'est la grande batterie la moins chère de ce duel. »

Pour ma part, j'écarterais les versions intermédiaires de 37 et 40 kWh plus chères que les entrées de gamme. La Renault 5 Evolution 40 kWh coûte 3 500 € de plus que la Five pour 10 km d'autonomie, et l'ID. Polo Life 37 kWh près de 5 000 € de plus que la Trend pour la même batterie. À 15 000 km par an, cet argent est mieux placé dans la grande batterie de la Renault 5.

Renault 5 E-Tech électrique bleu foncé vue de trois quarts avant, citadine française comparée à l'ID. Polo pour 15 000 km par an
Renault 5 E-Tech : 3,92 m, la plus compacte des deux, et la grande batterie de 52 kWh la moins chère du duel. Crédit : Photo Alexander-93, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Livraison, assurance, entretien : que vérifier avant de signer ?

Le premier point à vérifier est la date de livraison : Renault annonce la Five à batterie LFP « disponible fin 2026 » sur son site, et Volkswagen France n'affiche aucun délai pour l'ID. Polo Trend, commandable depuis le 15 juillet 2026. Faites écrire une date de livraison sur le bon de commande : le barème de prime actuel vaut pour les dossiers engagés jusqu'au 31 décembre 2026, et la voiture doit être livrée avant le 30 juin 2027 pour la prime gros rouleur.

Trois autres lignes méritent un devis écrit avant de choisir :

  • L'assurance. Aucun assureur ne publie de tarif comparable pour les deux modèles, l'ID. Polo étant trop récent. Leur prix et leur puissance d'entrée de gamme sont proches, mais demandez deux devis avec votre profil plutôt que de vous fier à une moyenne.
  • La location longue durée. Les offres mises en avant par les deux marques (150 €/mois pour la Renault 5 Evolution 40 kWh en octobre 2026, 199 €/mois annoncés pour l'ID. Polo à son lancement en juillet) sont calculées sur 30 000 km en trois ans, soit 10 000 km par an. À 15 000 km par an, il vous faut un contrat de 45 000 km, plus cher : demandez la mensualité à ce kilométrage, sinon vous paierez les kilomètres en trop à la restitution.
  • L'entretien. Ni vidange ni courroie sur ces deux voitures : l'entretien se limite au liquide de frein, au filtre d'habitacle et au contrôle du circuit haute tension. Demandez le prix du forfait sur cinq ans, et surtout la dimension des pneus de la version choisie : à 15 000 km par an, ce sont eux qui pèseront le plus dans la facture d'entretien.
FAQ • Renault 5 vs ID. Polo
Les questions posées le plus souvent
Lequel choisir entre une petite EV française très médiatisée et une allemande plus discrète pour 15 000 km/an ?

À 15 000 km par an, la Renault 5 Five et la Volkswagen ID. Polo Trend coûtent la même chose sur cinq ans (environ 23 700 €, prime de base et électricité comprises, 0,32 € par km). Prenez l'ID. Polo pour une famille ou sans recharge à domicile (441 litres de coffre, chargeur de 11 kW), la Renault 5 si vous roulez seul ou à deux, et la Renault 5 de 52 kWh si c'est votre seule voiture et qu'elle part souvent loin.

Renault 5 ou ID. Polo : laquelle coûte le moins cher sur 5 ans pour 15 000 km par an ?

En entrée de gamme, aucune : 23 665 à 23 780 € pour la Renault 5 Five, 23 738 € pour l'ID. Polo Trend, achat après prime de base et électricité à domicile comprises. Avec la grande batterie de 52 kWh, la Renault 5 Evolution revient 3 750 à 3 865 € moins cher que l'ID. Polo Life sur la même période.

Est-ce que je peux toucher la prime gros rouleur sur une Renault 5 ou une ID. Polo si je fais 15 000 km par an pour mon travail ?

Oui si votre revenu fiscal par part est compris entre 16 881 et 27 310 €, que vous dépassez 12 000 km par an pour votre activité professionnelle avec votre véhicule personnel et que vous fournissez une attestation signée avec votre employeur. La prime passe alors à 6 030 € sur la Renault 5 et à 5 890 € sur l'ID. Polo, pour des dossiers engagés avant le 31 décembre 2026.

Quelle citadine électrique est la plus adaptée pour une famille avec poussette entre la Renault 5 et l'ID. Polo ?

L'ID. Polo : 441 litres de coffre contre 326 litres pour la Renault 5, 1 240 litres banquette rabattue contre 1 106 litres, et 6 cm d'empattement en plus pour les places arrière. À prix d'entrée identique, c'est le critère qui fait la différence pour une famille.

Quelle version de Renault 5 ou d'ID. Polo choisir pour 15 000 km par an avec des trajets sur autoroute le week-end ?

Une version de 52 kWh : la Renault 5 Evolution (430 km WLTP, 28 370 € après prime de base) ou l'ID. Polo Life (453 km, 32 285 €). L'ID. Polo récupère environ 317 km en 24 minutes de charge rapide, la Renault 5 environ 280 km en 30 minutes. Si le budget compte, la Renault 5 est la plus rationnelle.

Quand peut-on être livré d'une Renault 5 Five ou d'une ID. Polo Trend ?

Renault annonce la nouvelle Five à batterie LFP disponible fin 2026. L'ID. Polo Trend est commandable depuis le 15 juillet 2026, mais Volkswagen France n'affiche pas de délai de livraison. Dans les deux cas, faites écrire une date de livraison sur le bon de commande, car le barème de prime actuel s'arrête aux dossiers engagés au 31 décembre 2026.

EP
Article rédigé par
Erven P.
Rédacteur — Entretien & Mécanique
Avec un background en mécanique automobile, Erven couvre tout ce qui touche à l'entretien : vidanges, freins, courroies, diagnostics. Ses articles sont les plus consultés du site — preuve que les lecteurs font confiance à quelqu'un qui sait vraiment de quoi il parle.

Tags :

#renault 5 vs id polo#renault 5 ou volkswagen id polo#citadine électrique 15000 km par an#coût renault 5 électrique 5 ans#id polo trend prix après prime#prime gros rouleur voiture électrique

Continuez votre lecture

Articles récents

Acheter une petite électrique en ligne en 2026 : sans showroom, financement et reprise
Guides d'achat

Acheter une petite électrique en ligne en 2026 : sans showroom, financement et reprise

Commander une citadine électrique en ligne en 2026 : parcours Renault et Hyundai, 14 jours de rétractation, papiers du crédit et reprise.

Petite électrique : petite ou grande batterie, comment arbitrer prix et autonomie en 2026 ?
Guides d'achat

Petite électrique : petite ou grande batterie, comment arbitrer prix et autonomie en 2026 ?

8 petites électriques comparées à finition égale : 1 750 à 5 900 € pour la grande batterie, soit 32 à 48 € par km d'autonomie gagné. Notre seuil pour trancher.

Petite voiture électrique : quelle finition choisir en 2026 ? Entrée, milieu ou haut de gamme
Guides d'achat

Petite voiture électrique : quelle finition choisir en 2026 ? Entrée, milieu ou haut de gamme

10 petites électriques passées au crible : ce que chaque finition ajoute, son prix par équipement, et quand préférer la grande batterie à une finition haute.

LLD citadine électrique 2026 : comparer offres, durée et restitution
Guides d'achat

LLD citadine électrique 2026 : comparer offres, durée et restitution

8 offres LLD de citadines électriques d'octobre 2026 ramenées au coût par km, avec et sans prime : durée, achat ou location sur 5 ans, frais de restitution.

Petite électrique d'occasion : vérifier le SoH et négocier en 2026
Guides d'achat

Petite électrique d'occasion : vérifier le SoH et négocier en 2026

Quel SoH accepter sur une petite électrique de 3 ans, comment lire un certificat batterie et chiffrer la remise : seuils, calculs et contrôles avant achat.

Quel SUV hybride familial choisir en 2026 ? Sécurité, conso, prix
Guides d'achat

Quel SUV hybride familial choisir en 2026 ? Sécurité, conso, prix

11 SUV hybrides familiaux comparés : notes Euro NCAP adultes et enfants, consommation, coffre, coût sur 5 ans et offres de location d'octobre 2026.