euromotor.fr — Média automobile indépendant
Guides d'achatpar La rédaction euromotor.fr

VW ID.4 2026 : prix dès 42 000 €, jusqu'à 569 km, notre avis

VW ID.4 2026 : dès 42 000 € (58 kWh, 433 km), jusqu'à 569 km avec la batterie 77 kWh, charge jusqu'à 165 kW. Notre avis complet sur ce grand SUV électrique.

Le Volkswagen ID.4 2026 affiche une autonomie de 530 km WLTP pour la version Pro. Il se positionne face au Tesla Model Y, Kia EV6 et BYD Atto 3 sur le segment des SUV compacts électriques allemands. Le coffre de 543 litres est l'un des plus généreux du segment.

  • Le Volkswagen ID.4 Pro 77 kWh est proposé à partir de 43 990 € en France.
  • La version GTX bimoteur développe 299 ch et atteint 100 km/h en 6,2 secondes.
  • L'ID.4 Life d'entrée de gamme offre 347 km WLTP pour un prix de 38 990 €.
  • La recharge maximale atteint 175 kW sur la version Pro 77 kWh.
VW ID.4 2026 : prix dès 42 000 €, jusqu'à 569 km, notre avis
L'essentiel

VW ID.4 2026 : dès 42 000 € (58 kWh, 433 km), jusqu'à 569 km avec la batterie 77 kWh, charge jusqu'à 165 kW. Notre avis complet sur ce grand SUV électrique.

Volkswagen ID.4 2026VW ID.4 prixID.4 autonomieSUV électrique VolkswagenID.4 GTX

Quand on cherche un SUV électrique fiable, spacieux et bien équipé autour de 45 000 €, le Volkswagen ID.4 revient systématiquement dans la conversation. Et ce n'est pas un hasard. Depuis son lancement en 2020, l'ID.4 a su construire une réputation solide sur le marché européen — avec plus de 300 000 exemplaires vendus dans le monde. En 2026, il bénéficie des dernières évolutions logicielles et de l'offre affinée du groupe Volkswagen pour rester dans la course face à des concurrents très affûtés.

Mais le marché des SUV électriques a bien changé. Le Tesla Model Y domine toujours les ventes, le Kia EV6 séduit les sportifs, et des alternatives chinoises comme la BYD Atto 3 grappillent des parts de marché avec des prix agressifs. L'ID.4 peut-il encore justifier son positionnement premium ? On a passé la fiche technique au crible — et l'avis qui suit est sans concession.

Volkswagen ID.4 GTX 2026 blanc — SUV électrique performant avec transmission intégrale de Volkswagen
Le Volkswagen ID.4 GTX 2026 — version haut de gamme avec 299 ch et transmission intégrale, reconnaissable à ses jantes spécifiques et ses liserés rouges.

VW ID.4 2026 : versions et prix en France

Le Volkswagen ID.4 est proposé en France en deux tailles de batterie et trois grandes finitions, pour couvrir un large spectre d'usages — du conducteur citadin voulant une autonomie confortable au vacancier qui enchaîne les longs trajets.

La gamme ID.4 2026

La gamme 2026 s'articule autour de deux batteries et de plusieurs niveaux d'équipement. Les prix ci-dessous sont les tarifs catalogue TTC de Volkswagen France (grille du 1er septembre 2026), hors options et hors aides :

  • ID.4 Pure 190 (58 kWh, 190 ch) : à partir de 42 000 € en finition Life (43 000 € en Life Max) : la porte d'entrée de gamme, 433 km WLTP
  • ID.4 Pro 286 (77 kWh, 286 ch) : à partir de 47 590 € en Life (48 590 € en Life Max) : la plus grande autonomie de la gamme, jusqu'à 569 km WLTP
  • ID.4 Pro 4MOTION (77 kWh, 299 ch, AWD) : à partir de 49 590 € : transmission intégrale, jusqu'à 557 km WLTP
  • ID.4 GTX 340 (77 kWh, 340 ch, AWD) : à partir de 53 600 € : la version sportive, jusqu'à 534 km WLTP

Les aides à l'achat en 2026

Depuis juillet 2025, le bonus écologique est remplacé par la prime « coup de pouce » financée par les certificats d'économies d'énergie. Selon la grille de Volkswagen France de septembre 2026, elle représente environ 3 535 € pour les ménages standards, 5 890 € pour les ménages modestes et 6 145 € pour les ménages les plus modestes. Elle est conditionnée à un prix de transaction inférieur ou égal à 47 000 € et à un score environnemental suffisant : l'éligibilité dépend donc de la version choisie et des remises obtenues, et Volkswagen la précise version par version. Vérifiez-la avant de commander. Le leasing social n'est pas non plus garanti d'une année sur l'autre : renseignez-vous chez votre concessionnaire.


Fiche technique : moteurs, batteries et performances

L'ID.4 2026 dispose d'une architecture électrique largement éprouvée — la plateforme MEB du groupe Volkswagen, partagée avec l'ID.3, l'Audi Q4 e-tron et le Skoda Enyaq. Cette architecture modulaire présente l'avantage d'une fiabilité prouvée sur des centaines de milliers de véhicules depuis 2020.

Les motorisations disponibles

ID.4 Pure 190 et Pro 286 : moteur arrière

Les versions à propulsion utilisent un moteur électrique monté à l'arrière : 190 ch (140 kW) avec la batterie 58 kWh et 286 ch (210 kW) avec la batterie 77 kWh. La propulsion arrière offre un comportement naturel et équilibré, avec un léger sous-virage prévisible en limite qui rassure les conducteurs non sportifs.

ID.4 Pro 4MOTION et GTX : bimoteur, transmission intégrale

Ces versions ajoutent un second moteur à l'avant pour la traction intégrale. La puissance combinée atteint 299 ch (220 kW) sur la Pro 4MOTION et 340 ch (250 kW) sur la GTX, des performances franchement sportives pour un SUV familial de plus de 2 tonnes.

Dimensions et habitabilité

L'ID.4 est clairement positionné comme un grand SUV familial :

Caractéristique Valeur
Longueur4 584 mm
Largeur1 852 mm
Hauteur1 640 mm
Empattement2 771 mm
Volume de coffre543 L (2 159 L sièges rabattus)
Poids à vide2 124 kg (Pro) / 2 232 kg (GTX)
Capacité de remorquage1 200 kg (avec frein)

Le coffre de 543 litres est un des plus généreux du segment — supérieur à celui du Kia EV6 (490 L), même si la Tesla Model Y (854 L avec le hayon) offre plus de volume. Avec les sièges rabattus, l'espace de chargement (2 159 L) est remarquable pour un SUV de cette catégorie.


Autonomie réelle et recharge en 2026

L'autonomie est le critère n°1 pour les acheteurs d'électriques — et c'est là que l'ID.4 Pro 286 brille vraiment, avec jusqu'à 569 km WLTP.

Autonomie WLTP et réelle

Les chiffres WLTP sont les valeurs officielles (conditions normalisées) ; l'autonomie réelle en conduite mixte est généralement 15 à 20 % inférieure.

Version Batterie Autonomie WLTP Autonomie réelle estimée
ID.4 Pure 19058 kWh433 kmenviron 320-350 km
ID.4 Pro 28677 kWh569 kmenviron 430-480 km
ID.4 Pro 4MOTION77 kWh557 kmenviron 420-470 km
ID.4 GTX 34077 kWh534 kmenviron 400-450 km

En conditions hivernales (températures négatives, chauffage à plein régime), attendez-vous à perdre 20 à 30 % d'autonomie supplémentaire — soit environ 330 à 380 km réels sur l'ID.4 Pro 286 par temps froid. Ce comportement hivernal est typique des batteries NMC utilisées par le groupe VW.

Capacité de charge DC : jusqu'à 165 kW sur les versions Pro

La puissance de charge DC maximale annoncée par Volkswagen est de 165 kW sur les versions Pro (185 kW sur la GTX). La batterie de 77 kWh passe de 10 à 80 % en une trentaine de minutes sur une borne CCS à haute puissance (Ionity, Fastned, TotalEnergies, etc.), à condition que la borne et la température de la batterie le permettent.

En pratique sur autoroute, une pause café d'une demi-heure suffit pour récupérer environ 300 km d'autonomie supplémentaires — une performance suffisante pour des trajets longue distance sans anxiété.

La batterie Pure de 58 kWh est limitée à 105 kW DC, soit une quarantaine de minutes pour passer de 10 à 80 %. Acceptable, mais nettement moins pratique sur autoroute.

Charge à domicile

  • Charge AC standard : 11 kW : charge complète en 7h30 à 8h sur une wallbox 11 kW
  • Option 22 kW AC : disponible sur certaines finitions, pour une charge complète en moins de 4h (utile si la borne copropriété est partagée)
  • Charge sur prise domestique : 2,3 kW → 8 à 9 km d'autonomie par heure de charge. À réserver aux situations d'urgence.
Volkswagen ID.4 2026 blanc branché sur une borne de recharge résidentielle — charge AC à domicile
L'ID.4 supporte la charge AC jusqu'à 11 kW en standard — une wallbox suffisante pour recharger complètement en une nuit depuis un état quasi-vide.

Habitacle, technologies et espace à bord

Longtemps critiqué pour son interface complexe et ses écrans tactiles capricieux, l'ID.4 a fait des progrès notables avec les mises à jour logicielles déployées depuis 2023. En 2026, l'expérience à bord est nettement plus aboutie — même si quelques compromis demeurent.

L'interface logicielle ID.Software 4.0

L'évolution la plus significative de ces dernières années est le passage au logiciel ID.Software 4.0, disponible via mise à jour over-the-air (OTA) sur les ID.4 récents. Cette version corrige les principaux défauts de la première génération : temps de réponse réduit, logique de menu simplifiée, assistants vocaux améliorés.

La commande vocale "Hello Volkswagen" est désormais réellement utilisable au quotidien — elle comprend les instructions en langage naturel pour la navigation, les réglages de climatisation ou la recherche de bornes de recharge.

L'écran central de 30 cm (12 pouces)

L'écran tactile central de 30 cm reste l'élément dominant de l'habitacle. En 2026, sa réactivité est comparable aux meilleurs du marché. Son interface graphique épurée est agréable à utiliser, mais VW a supprimé presque tous les boutons physiques — les conducteurs moins techno-compatibles peuvent trouver la prise en main longue.

Le volant multifonction reste lui aussi entièrement tactile, avec des zones capacitives qui remplacent les boutons classiques. C'est un point de controverse chez de nombreux propriétaires — l'activation involontaire des fonctions reste un irritant.

Espace et confort à bord

C'est sur ce terrain que l'ID.4 est vraiment imbattable dans sa catégorie. Grâce à son long empattement de 2 771 mm (le bénéfice de la plateforme dédiée électrique sans transmission centrale), les passagers arrière bénéficient d'un espace aux jambes exceptionnel pour un SUV de cette longueur.

Points forts de l'habitacle :

  • Place aux genoux arrière : 250 mm en configuration confort (conducteur à 1m80)
  • Toit ouvrant panoramique en option (très recommandé — transforme l'habitacle)
  • Sièges avant avec massage (option ErgoActive) : un luxe rare à ce prix
  • Coffre de 543 L avec plancher plat (sans marche) — idéal pour les familles
  • Connectivité USB-C x4 (2 avant + 2 arrière) + chargeur sans fil en option

Points à améliorer :

  • Pas de frunk (coffre avant) malgré la plateforme MEB — une occasion manquée
  • Finitions intérieures en plastiques durs à l'arrière pour la version Life
  • Écrans tactiles trop sollicités pour des fonctions basiques
« L'ID.4, c'est le meilleur "dosage" de l'ID. : la raison de l'ID.3 mise dans un gabarit plus rassurant pour les familles. Et ça marche. »

Sécurité et assistances à la conduite

L'ID.4 2026 obtient une note maximale aux crash-tests Euro NCAP (5 étoiles) et propose de série ou en option un pack complet d'ADAS :

  • Aide au maintien de voie (Lane Assist) — de série
  • Régulateur de vitesse adaptatif ACC avec Stop & Go — de série sur Pro et GTX
  • Détecteur d'angle mort avec alerte — option
  • Freinage d'urgence automatique avec détection des piétons et cyclistes — de série
  • Caméra de recul avec lignes de guidage — de série
  • Park Assist Plus (stationnement automatique) — option

Notre avis et face à la concurrence

Ce qu'on aime vraiment

L'ID.4 Pro 286 convainct sur l'essentiel. Son autonomie de 569 km WLTP (430-480 km en réel) est parmi les meilleures du segment. Sa charge à 165 kW le rend utilisable en longue distance, même si les modèles à architecture 800 V chargent plus vite. Son gabarit généreux et son coffre XXL en font un véhicule familial pratique au quotidien. Son tarif de 47 590 € en Life le place cependant juste sous le plafond de 47 000 € de la prime avant remises, ce qui pèse sur l'éligibilité.

La conduite est rassurante — douce, silencieuse, prévisible. Pas de sensation sportive, mais une sérénité de grand routier qui convient parfaitement à une utilisation familiale et pendulaire. La suspension bien calibrée absorbe les défauts de la route avec compétence.

La version GTX change la donne pour les conducteurs qui veulent un peu de sensations : 340 ch, traction intégrale de confiance par temps humide et 534 km WLTP. À 53 600 €, c'est cher, mais moins que la Tesla Model Y Performance (61 990 €).

Volkswagen ID.4 2026 rouge en plein air — vue 3/4 avant montrant les lignes SUV coupé et les jantes GTX
L'ID.4 adopte une ligne de SUV assez classique — moins coupé que l'ID.5, mais bien proportionné et avec un cx correct de 0,28.

Ce qui reste décevant

L'interface tactile reste un point de friction réel. VW a amélioré la réactivité, mais la philosophie "tout tactile" impose une attention visuelle qui n'est pas idéale en conduite. Les constructeurs coréens (Hyundai, Kia) ont trouvé un meilleur compromis avec des boutons physiques préservés pour les fonctions clés.

Le comportement hivernal est dans la moyenne du segment (NMC), mais inférieur aux batteries LFP (comme celles de Tesla Model Y à partir de 2023) qui perdent moins d'autonomie par grand froid. C'est un critère important si vous habitez dans une région froide.

L'absence de frunk reste incompréhensible pour une plateforme dédiée électrique — il faut tout mettre dans le coffre arrière ou l'habitacle, et aucun rangement pratique en façade pour les câbles.

Face à la concurrence

Modèle Prix de départ Autonomie WLTP Charge DC max
VW ID.4 Pro 28647 590 €569 km165 kW
Tesla Model Y Premium GA Propulsion46 990 €609 km250 kW
Hyundai Ioniq 5 (Long Range)~49 800 €570 km350 kW
Kia EV6 (84 kWh)48 250 à 49 990 €582 km350 kW

Le concurrent le plus proche de l'ID.4 sur la plateforme MEB est le Skoda Enyaq : mêmes entrailles techniques et positionnement voisin. Comparez les deux sur devis, car les remises et les séries limitées font varier l'écart de prix.

Face au Tesla Model Y, l'ID.4 perd sur la charge DC (165 vs 250 kW), l'OTA et l'expérience logicielle — mais gagne sur la qualité perçue des matériaux à l'intérieur. La Model Y offre plus de volume de coffre (854 L), avec un tarif d'entrée plus bas (40 990 € en Standard).

Le Hyundai Ioniq 5 et le Kia EV6 proposent une charge DC jusqu'à 350 kW, bien supérieure, ce qui les rend plus rapides à récupérer de l'autonomie sur autoroute — un avantage décisif si vous faites beaucoup de longue distance.

Verdict : qui devrait acheter l'ID.4 ?

L'ID.4 2026 est fait pour vous si vous cherchez un SUV électrique grand, pratique, fiable et facile à recharger à domicile, sans aspiration sportive particulière. C'est le choix le plus raisonnable du marché dans sa catégorie — pas le plus excitant, pas le plus high-tech, mais probablement le plus équilibré.

La version Pro 286 (77 kWh) est le meilleur choix pour la majorité des conducteurs : 47 590 € pour 569 km d'autonomie et 165 kW de charge DC. La version GTX se justifie si vous roulez sur des routes glissantes ou si ses 340 ch vous tentent. La version Pure (58 kWh), à 42 000 €, ne convient qu'à un usage plutôt local ou périurbain : sa recharge à 105 kW pénalise les trajets interurbains réguliers.


Questions fréquentes sur le Volkswagen ID.4 2026

Quelle version de l'ID.4 choisir : Life, Pro ou GTX ?

Pour la majorité des conducteurs, le Pro 286 (77 kWh) est le meilleur choix : 569 km d'autonomie WLTP et 165 kW de charge DC pour 47 590 €. La version Pure 58 kWh (42 000 €) est intéressante pour un usage surtout local avec recharge à domicile. Le GTX se justifie si vous voulez la transmission intégrale ou les performances sportives.

L'ID.4 est-il fiable sur le long terme ?

La plateforme MEB de Volkswagen cumule plus de 400 000 véhicules en circulation depuis 2020, ce qui permet d'avoir du recul. Les principaux retours positifs concernent la mécanique (groupe propulseur très endurant) et la batterie (dégradation faible, 2-3 % par an en moyenne). Les problèmes signalés sont essentiellement logiciels — des bugs d'interface corrigés au fil des mises à jour OTA. La fiabilité globale est bonne, supérieure à la moyenne du segment.

Peut-on tirer une caravane avec un VW ID.4 ?

Oui, avec une capacité de remorquage de 1 200 kg avec frein. C'est suffisant pour une petite caravane légère ou une remorque. Attention cependant : tracter réduit l'autonomie de 25 à 40 % selon la charge, la vitesse et le profil de route. Prévoyez des arrêts recharge plus fréquents sur autoroute si vous tractez.

Le VW ID.4 bénéficie-t-il d'une aide à l'achat en 2026 ?

Cela dépend de la version. Le bonus écologique a été remplacé en juillet 2025 par la prime « coup de pouce » CEE, réservée aux véhicules dont le prix de transaction ne dépasse pas 47 000 € et qui atteignent le score environnemental requis. Volkswagen France indique le montant par profil de revenus (environ 3 535 € à 6 145 € selon la grille de septembre 2026) et précise l'éligibilité version par version. Vérifiez-la avant de commander.

Comment se passe la garantie sur le VW ID.4 ?

Volkswagen indique une garantie constructeur de 2 ans avec kilométrage illimité, et une garantie batterie haute tension de 8 ans ou 160 000 km avec une capacité minimale garantie de 70 %. Cette garantie batterie est dans la moyenne du marché premium — elle rassure sur la valeur résiduelle du véhicule à la revente.

Tags :

#Volkswagen ID.4 2026#VW ID.4 prix#ID.4 autonomie#SUV électrique Volkswagen#ID.4 GTX#voiture électrique 2026