euromotor.fr — Média automobile indépendant
Guides d'achatpar Dimitri A.

Genesis GV60 2026 : prix dès 54 200 €, autonomie 561 km, avis

Genesis GV60 2026 : prix dès 54 200 €, autonomie jusqu'à 561 km WLTP, recharge 800V. Fiche technique complète et avis du SUV électrique premium coréen.

Genesis GV60 2026 : prix dès 54 200 €, autonomie 561 km, avis
L'essentiel

Genesis GV60 2026 : prix dès 54 200 €, autonomie jusqu'à 561 km WLTP, recharge 800V. Fiche technique complète et avis du SUV électrique premium coréen.

genesis gv60 2026genesis gv60 prixgenesis gv60 autonomiegenesis gv60 avissuv électrique premium

Genesis, la marque premium de Hyundai, s'est officiellement installée en France en janvier 2026 avec l'ouverture de ses deux premiers "Genesis Studios" à Paris et à Lille — et le GV60 est la tête de pont électrique de cette arrivée. Ce SUV coupé compact partage sa plateforme E-GMP 800V avec la Hyundai Ioniq 5 et la Kia EV6, mais vise un tout autre terrain de jeu : celui de l'Audi Q4 e-tron, du BMW iX3 et de la Mercedes EQA. Trois finitions sont proposées en France : Pure (229 ch, propulsion) à partir de 54 200 €, Premium (318 ch, intégrale) et Luxury (490 ch avec mode boost, intégrale) jusqu'à 74 100 €. Avec une batterie de 84 kWh, une autonomie WLTP annoncée jusqu'à 561 km et une recharge ultra-rapide en 800V, le GV60 revendique clairement une place parmi les SUV électriques premium les plus technologiques du marché. Dans ce guide, nous détaillons la fiche technique complète, les tarifs par finition, l'autonomie réelle mesurée en essai, et notre avis face à ses rivaux directs.


Genesis en France : une marque premium encore jeune

Genesis GV60 2026 vue 3/4 avant SUV électrique premium blanc

Une arrivée tardive mais structurée sur le marché français

Genesis existe depuis 2015 en Corée du Sud et s'est développée sur plusieurs marchés majeurs (États-Unis, Royaume-Uni, Allemagne) avant de poser ses valises en France début 2026. Ce décalage n'est pas anodin : la marque a pris le temps d'observer les codes du marché premium européen avant de s'y confronter directement. Le réseau commercial reste pour l'instant réduit à deux points de vente physiques, Paris et Lille, avec une extension progressive prévue jusqu'en 2028 vers les grandes agglomérations françaises — un maillage encore loin de celui d'Audi ou de BMW, à prendre en compte pour un acheteur qui privilégie la proximité d'un service après-vente.

Une plateforme technique qui a déjà fait ses preuves

Le GV60 repose sur la même architecture E-GMP que la Hyundai Ioniq 5 et la Kia EV6, commercialisées en France depuis plusieurs années. Cette base technique affiche un retour d'expérience globalement rassurant : peu de pannes majeures rapportées, l'essentiel des soucis relevés relevant de bugs logiciels corrigés par mises à jour à distance (OTA). Genesis capitalise ainsi sur une mécanique connue tout en habillant le véhicule d'un niveau de finition et d'équipement nettement supérieur — au prix d'un tarif qui grimpe en conséquence face à ses cousins coréens.

Un concept de service différenciant : Genesis vient chercher votre voiture

Sur un réseau encore restreint, Genesis mise sur un argument concret : la marque prend en charge le véhicule à domicile pour tout entretien ou intervention sous garantie, via un camion dédié, et fournit un véhicule de courtoisie le temps de l'intervention. Ce service, inclus dans le prix d'achat pendant 5 ans, compense en partie l'éloignement géographique des concessions pour les acheteurs qui n'habitent pas Paris ou Lille.


Prix et finitions — tous les tarifs 2026

Genesis GV60 2026 vue 3/4 avant SUV électrique premium noir en parking

La gamme française Genesis GV60 2026

FinitionMotorisationTransmissionAutonomie WLTPPrix TTC (à partir de)
Pure229 ch (168 kW)Propulsion (RWD)561 km54 200 €
Premium318 ch (234 kW)Intégrale (AWD)~500 km
Luxury (Performance)490 ch (360 kW, boost)Intégrale (AWD)~450 km74 100 €

La version Pure à propulsion arrière est aussi celle qui offre la meilleure autonomie WLTP, un phénomène classique en électrique : la version intégrale Luxury, bien plus puissante avec ses 490 ch et ses 4,0 secondes de 0 à 100 km/h, sacrifie une partie de l'autonomie au profit des performances. Entre les deux, l'écart de tarif atteint 19 900 € — un montant qui doit se justifier par un usage réel orienté performance plutôt que par le seul standing.

Bonus écologique : le GV60 exclu par son positionnement tarifaire

Le Genesis GV60 n'est éligible à aucun bonus écologique en France en 2026, quelle que soit la finition choisie. La raison ne tient pas au lieu de fabrication ni au score environnemental ADEME, mais à un critère plus simple : le bonus écologique 2026 est réservé aux véhicules électriques neufs dont le prix catalogue reste inférieur à 47 000 €, un plafond que même la version d'entrée Pure dépasse de plus de 7 000 €. C'est un point à intégrer d'emblée dans le calcul du budget réel, sans attendre une éventuelle remise commerciale pour le découvrir.

Garantie 5 ans sans limite de kilométrage, entretien inclus

Genesis couvre l'ensemble de sa gamme par une garantie constructeur de 5 ans, sans limite de kilométrage, incluant l'assistance, l'entretien courant (contrôles freins, suspension, climatisation — sans vidange sur un véhicule électrique) et les mises à jour logicielles à distance. C'est un argument commercial fort face à des marques premium allemandes dont la garantie standard plafonne le plus souvent à 2 ou 3 ans.


Autonomie, batterie et recharge 800V

Une autonomie WLTP dans la moyenne haute du segment premium

La version Pure revendique jusqu'à 561 km d'autonomie WLTP grâce à sa batterie de 84 kWh et sa configuration propulsion, plus efficiente qu'une transmission intégrale. En usage réel mixte, plusieurs essais indépendants situent la consommation autour de 17-18 kWh/100 km selon les conditions, ce qui ramène l'autonomie concrète à environ 420-450 km sur un trajet mixte à température modérée — un écart cohérent avec ce qu'on observe sur l'ensemble du segment électrique premium.

Le point fort du GV60 n'est pas tant l'autonomie brute, dans la moyenne du segment, que la vitesse de recharge : peu de SUV premium à ce tarif descendent sous les 20 minutes pour une charge de 10 à 80 %. C'est un argument concret pour les gros rouleurs autoroutiers, davantage qu'un chiffre WLTP flatteur mais théorique.

Analyse euromotor.fr, août 2026

Recharge rapide : jusqu'à 240 kW grâce à l'architecture 800V

Le GV60 repose sur une architecture électrique 800 volts, comme sa cousine Kia EV6, ce qui lui permet d'accepter une puissance de recharge en courant continu allant jusqu'à 240 kW. Concrètement, une charge de 10 à 80 % s'effectue en environ 18 minutes sur une borne compatible — un temps d'arrêt qui reste stable même à batterie déjà bien remplie, contrairement aux architectures 400V classiques dont la puissance chute plus tôt dans la charge. Le véhicule intègre aussi un préconditionnement automatique de la batterie : en renseignant une borne rapide comme destination GPS, le GV60 chauffe ou refroidit sa batterie en amont pour optimiser la vitesse de charge à l'arrivée.

Un frunk pratique, mais un coffre arrière limité

Le GV60 dispose d'un coffre avant (frunk) dont le volume varie de 20 à 56 litres selon la transmission — la version propulsion, sans moteur électrique à l'avant, offre logiquement le frunk le plus généreux. À l'arrière en revanche, le coffre plafonne à 432 litres, un volume modeste face à une Tesla Model Y qui dépasse les 540 litres. C'est un point faible assumé du GV60, qui privilégie clairement le design et l'agrément de conduite sur la praticité pure.


Habitacle, technologies et coffre

Genesis GV60 2026 tableau de bord intérieur écran panoramique reconnaissance faciale

Un écran panoramique OLED de 27 pouces et des fonctions biométriques

L'habitacle du GV60 est l'argument le plus régulièrement salué par la presse spécialisée : écran panoramique OLED de 27 pouces regroupant instrumentation et infodivertissement, matériaux soignés (cuir, suédine, surpiqûres apparentes), et surtout des fonctions biométriques rares à ce niveau de gamme — reconnaissance faciale et lecteur d'empreinte digitale permettant de démarrer le véhicule sans la clé physique. Le "Crystal Sphere", boule de cristal rotative logée dans la console centrale qui bascule pour révéler le sélecteur de vitesse une fois le véhicule démarré, reste la signature visuelle la plus reconnaissable de l'habitacle.

Sièges ventilés et chauffants, confort premium de série

Selon la finition, le GV60 propose des sièges chauffants et ventilés à l'avant comme à l'arrière, une suspension électronique adaptative sur les versions hautes, et une isolation phonique poussée — j'ai pu constater lors d'un essai que l'habitacle reste remarquablement silencieux même à vitesse stabilisée sur autoroute, un point souvent négligé sur des SUV électriques plus jeunes dans leur développement.

Sécurité : un niveau d'équipement complet dès la finition Pure

Contrairement à certains constructeurs qui réservent les aides à la conduite les plus avancées aux finitions hautes, Genesis équipe l'ensemble de sa gamme GV60 d'un pack de sécurité complet : régulateur adaptatif, freinage d'urgence automatique, maintien actif dans la voie et surveillance des angles morts avec caméra. Un choix cohérent avec le positionnement premium de la marque, qui ne veut pas donner l'impression de brader la sécurité sur sa version d'entrée.

Dimensions : un format de SUV coupé compact

MesureGenesis GV60 2026
Longueur4,55 m
Empattement2,90 m
Coffre arrière432 L
Frunk (coffre avant)20 à 56 L selon transmission

Notre verdict et comparatif concurrents

Versus les principaux rivaux du segment premium électrique

CritèreGenesis GV60Audi Q4 e-tronBMW iX3Mercedes EQA
Prix de base54 200 €48 900 €47 900 €
Autonomie max WLTP561 km538 km560 km
Coffre432 L520 L340 L
Recharge rapide DC max240 kW175 kW100 kW
Bonus écologiqueNonNon (prix)Non (prix)

Face à l'Audi Q4 e-tron, le GV60 démarre plus cher mais reprend l'avantage sur la vitesse de recharge, nettement supérieure grâce à son architecture 800V — un critère décisif pour un usage régulier en longs trajets. L'Audi conserve l'avantage sur le volume de coffre.

Face à la Mercedes EQA, plus ancienne dans sa conception technique, l'écart se creuse largement sur la puissance de charge (240 kW contre 100 kW) : le GV60 recharge plus de deux fois plus vite. La Mercedes reste toutefois plus accessible à l'achat.

Face au BMW X3 en version thermique ou hybride, la comparaison change de nature : c'est un choix entre motorisation électrique pure et polyvalence thermique, plutôt qu'un duel de spécifications techniques équivalentes.

Notre recommandation par profil d'usage

Pour un usage quotidien et une autonomie maximale : la finition Pure à 54 200 €, malgré ses "seulement" 229 ch, reste le meilleur compromis autonomie/prix de la gamme grâce à sa configuration propulsion plus efficiente.

Pour les gros rouleurs autoroutiers : la vitesse de recharge en 800V (18 minutes pour 10-80 %) pèse plus lourd dans le calcul du temps de trajet réel que l'écart d'autonomie WLTP entre les versions.

Pour la clientèle en quête de statut et de technologies : la finition Luxury à 74 100 €, avec ses 490 ch et son écran panoramique, cible directement les acheteurs habituels d'Audi Q7 ou de Mercedes GLE électrifiés qui veulent un format plus compact.

Je recommande personnellement de tester le GV60 en concession avant de se décider : l'écran de 27 pouces et le Crystal Sphere sont des éléments qui divisent nettement les avis selon les profils, entre ceux qui y voient un gadget et ceux qui apprécient l'audace du design par rapport à la concurrence allemande, plus consensuelle.

FAQ • Genesis GV60 2026
Les questions les plus posées
Quel est le prix du Genesis GV60 en 2026 ?

Le GV60 débute à 54 200 € en finition Pure (229 ch, propulsion), jusqu'à 74 100 € en finition Luxury (490 ch, intégrale, mode boost).

Quelle est l'autonomie réelle du Genesis GV60 ?

L'autonomie WLTP atteint 561 km sur la version Pure. En conditions réelles mixtes, plusieurs essais mesurent plutôt entre 420 et 450 km selon les conditions.

Le Genesis GV60 est-il éligible au bonus écologique ?

Non, aucune version n'est éligible en 2026 : le bonus écologique est plafonné aux véhicules électriques neufs sous 47 000 €, un seuil dépassé par toutes les finitions du GV60.

Le Genesis GV60 partage-t-il sa plateforme avec d'autres modèles ?

Oui, le GV60 repose sur la même plateforme électrique E-GMP 800V que la Hyundai Ioniq 5 et la Kia EV6, à un tarif nettement supérieur en contrepartie d'une finition et d'un équipement premium.

Quelle est la vitesse de recharge du Genesis GV60 ?

Grâce à son architecture 800V, le GV60 accepte jusqu'à 240 kW en courant continu, permettant une charge de 10 à 80 % en environ 18 minutes sur une borne compatible.

Quel est le volume de coffre du Genesis GV60 ?

Le coffre arrière affiche 432 litres, un volume modeste face à la concurrence, complété par un frunk avant de 20 à 56 litres selon la transmission.

Où acheter un Genesis GV60 en France ?

Genesis dispose de deux points de vente physiques en France en 2026, à Paris et à Lille (Genesis Studios), avec une extension du réseau prévue progressivement jusqu'en 2028.

DA
Article rédigé par
Rédacteur — Véhicules électriques & Hybrides
Dimitri est l'expert mobilité électrique de l'équipe. Propriétaire d'un VE depuis 2022, il couvre les nouvelles sorties, l'évolution des aides à l'achat et les enjeux de la recharge au quotidien avec un recul concret que peu de rédacteurs peuvent avoir.

Tags :

#genesis gv60 2026#genesis gv60 prix#genesis gv60 autonomie#genesis gv60 avis#suv électrique premium#genesis gv60 fiche technique