Hyundai Ioniq 9 2026 : prix dès 70 450 €, autonomie 620 km, avis
Hyundai Ioniq 9 2026 : prix dès 70 450 €, autonomie WLTP jusqu'à 620 km, 7 places. Fiche technique, recharge 350 kW et avis détaillé.

Hyundai Ioniq 9 2026 : prix dès 70 450 €, autonomie WLTP jusqu'à 620 km, 7 places. Fiche technique, recharge 350 kW et avis détaillé.
Le Hyundai Ioniq 9 est le plus grand SUV électrique jamais produit par la marque coréenne : 5,06 m de long, un empattement de 3,13 m et une troisième rangée pensée pour de vrais adultes, pas seulement pour des enfants sur de courts trajets. Disponible en France depuis juin 2025, il se décline en trois finitions à partir de 70 450 €, avec une batterie de 110,3 kWh qui revendique jusqu'à 620 km d'autonomie WLTP — l'une des plus élevées du segment des SUV électriques 7 places. Recharge ultra-rapide à 350 kW, coffre modulable jusqu'à 2 494 L tout rabattu, garantie 5 ans : sur le papier, l'Ioniq 9 coche presque toutes les cases d'un grand familial électrique. Reste à savoir ce que ça donne une fois sur la route, avec un tarif qui dépasse largement les 47 000 € du bonus écologique. Dans ce guide, nous détaillons les tarifs par finition, l'autonomie réelle mesurée par les essayeurs, l'habitacle et notre avis face à ses principaux rivaux.
L'Ioniq 9, nouveau vaisseau amiral électrique de Hyundai

Le plus grand modèle jamais construit par Hyundai
Avec ses 5,06 m de longueur et 1,98 m de largeur, l'Ioniq 9 dépasse en gabarit tous les modèles précédents de la marque, Santa Fe compris. Il partage l'architecture électrique dédiée E-GMP avec l'Ioniq 5 et l'Ioniq 6 déjà commercialisés en France, mais l'étire pour offrir un empattement exceptionnel de 3,13 m — supérieur à celui de la plupart des grandes berlines premium — entièrement mis au service de l'habitabilité des trois rangées de sièges.
Trois motorisations, de la propulsion d'accès à la version Performance
La gamme française se structure en trois blocs moteur distincts : une version d'entrée en propulsion (RWD) de 218 ch, une version intermédiaire à transmission intégrale HTRAC de 307 ch, et une version Performance HTRAC de 428 ch pour la finition la plus haut de gamme. Contrairement à certains concurrents qui réservent leur meilleure autonomie à la version la plus chère, c'est ici la version d'accès en propulsion qui affiche l'autonomie WLTP la plus élevée, la transmission intégrale consommant davantage.
Disponible en configuration 6 ou 7 places
L'Ioniq 9 se distingue par le choix laissé à l'acheteur entre une configuration 6 places (deuxième rangée à deux fauteuils individuels captains chairs) et une configuration 7 places classique avec banquette. La version 6 places, plus premium, gagne en confort de circulation entre les rangées mais perd légèrement en volume de coffre disponible.
Prix et finitions — tous les tarifs 2026

La gamme française Hyundai Ioniq 9 2026
| Finition | Puissance | Transmission | Autonomie WLTP | Prix TTC (à partir de) |
|---|---|---|---|---|
| Creative | 218 ch (160 kW) | Propulsion (RWD) | 620 km | 70 450 € |
| Executive | 307 ch (226 kW) | Intégrale HTRAC (AWD) | 606 km | 81 500 € |
| Calligraphy | 428 ch (315 kW) | Intégrale HTRAC Performance (AWD) | 600 km | 86 900 € |
Particularité notable : contrairement à la logique habituelle où la finition la plus chère offre aussi les meilleures performances techniques, c'est ici la version d'entrée Creative qui conserve l'autonomie WLTP la plus élevée, la transmission intégrale des versions supérieures consommant davantage d'énergie malgré une puissance bien supérieure. Un acheteur guidé avant tout par l'autonomie n'a donc aucun intérêt financier à monter en gamme.
Bonus écologique : hors des critères, comme tous les grands SUV électriques premium
L'Ioniq 9 n'est éligible à aucun bonus écologique en France en 2026. Le plafond réglementaire fixe l'éligibilité à un prix catalogue inférieur à 47 000 € pour un véhicule électrique neuf, un seuil que la finition d'entrée dépasse de plus de 23 000 €. Fabriqué en Corée du Sud, l'Ioniq 9 n'atteindrait de toute façon pas le score environnemental ADEME requis pour prétendre au dispositif, même à prix inférieur.
Malus au poids : exonération totale malgré 2,5 tonnes sur la balance
Comme tout véhicule 100 % électrique immatriculé en France, l'Ioniq 9 échappe intégralement au malus au poids, malgré ses 2 549 kg homologués — largement au-dessus du seuil de déclenchement qui s'applique aux véhicules thermiques et hybrides. C'est l'un des seuls avantages fiscaux qui subsiste sur ce segment de prix, où le bonus écologique reste hors de portée.
Garantie 5 ans et entretien
Hyundai couvre l'Ioniq 9 par sa garantie constructeur de 5 ans, sans limite de kilométrage, incluant l'assistance. Sur un grand véhicule électrique de ce format, les coûts d'entretien réels restent concentrés sur les pneumatiques — de grande dimension, donc onéreux à remplacer — et le liquide de frein, sans les postes classiques d'un moteur thermique (vidange, courroie, filtre à particules).
Autonomie, batterie et recharge 350 kW
Une autonomie WLTP parmi les plus élevées du segment, mais un écart net en usage réel
L'Ioniq 9 Creative affiche 620 km d'autonomie WLTP grâce à sa batterie de 110,3 kWh, la plus grande capacité jamais montée sur un modèle Hyundai commercialisé en France. En usage réel sur autoroute à vitesse soutenue, plusieurs essais indépendants rapportent une autonomie qui retombe autour de 300 km, très en retrait du chiffre WLTP — un écart comparable à celui observé sur la plupart des grands SUV électriques de ce gabarit et de ce poids.
Le niveau de raffinement à bord de l'Ioniq 9 est réellement impressionnant — silence de roulement, filtration des bruits de roulement, ergonomie soignée. Mais l'écart entre l'autonomie WLTP affichée et ce qu'on récupère réellement sur autoroute mérite d'être anticipé avant un long trajet, plutôt que découvert en cours de route.
Analyse euromotor.fr, septembre 2026Recharge rapide : 10 à 80 % en 24 minutes
Grâce à son architecture 800V compatible avec les bornes jusqu'à 350 kW, l'Ioniq 9 peut récupérer plus de 77 kWh de charge en moins d'une demi-heure. Concrètement, une charge de 10 à 80 % s'effectue en environ 24 minutes sur une borne compatible — l'une des recharges les plus rapides du segment des grands SUV électriques, devançant nettement des rivaux limités à 150-240 kW.
Chargeur embarqué 11 kW et fonction V2L
En recharge domestique classique, le chargeur embarqué de 11 kW en courant alternatif triphasé permet une charge complète en un peu plus de 10 heures sur une Wallbox adaptée. L'Ioniq 9 embarque aussi une fonction Vehicle-to-Load (V2L), permettant d'alimenter des appareils électriques externes directement depuis la batterie du véhicule — pratique en camping ou lors d'une coupure de courant à domicile.
Habitacle, technologies et coffre

Un empattement de 3,13 m entièrement dédié à l'habitabilité
L'argument central de l'Ioniq 9 face à ses rivaux : un empattement de 3,13 m qui libère un espace aux jambes exceptionnel sur les trois rangées, y compris la troisième, où même des adultes de grande taille trouvent une position correcte sur des trajets moyens. La deuxième rangée, disponible en captains chairs sur la configuration 6 places, ajoute un niveau de confort proche de celui d'un monospace premium.
Un double écran panoramique de 12,3 pouces et une chaîne audio Bose
L'habitacle reprend l'identité visuelle la plus récente de Hyundai : double écran panoramique de 12,3 pouces (instrumentation et infodivertissement), rétroviseurs caméra en option sur la finition Calligraphy, et système audio premium Bose disponible en haut de gamme. Le pack de sécurité active de niveau 2 est proposé de série sur toute la gamme : régulateur adaptatif à navigation, maintien actif dans la voie, freinage d'urgence automatique et surveillance à 360°.
Coffre modulable jusqu'à 2 494 L
| Configuration | Volume de coffre |
|---|---|
| 7 places déployées | 338 L |
| Toutes rangées rabattues (7 pl.) | 2 419 L |
| Toutes rangées rabattues (6 pl.) | 2 494 L |
| Coffre avant (frunk) | 52 à 88 L |
Avec 338 L en configuration 7 places déployées, l'Ioniq 9 fait légèrement mieux que le Kia EV9 (333 L) sur ce critère précis, mais l'écart reste marginal en usage réel. Le frunk, dont le volume varie de 52 à 88 L selon la motorisation (les versions à un seul moteur bénéficiant d'un espace moteur avant plus dégagé), offre un rangement dédié appréciable pour les câbles de recharge.
Notre verdict et comparatif concurrents
Versus les principaux rivaux du segment SUV électrique 7 places
| Critère | Hyundai Ioniq 9 | Kia EV9 | Volvo XC90 (hybride rechargeable) | Genesis GV80 (essence) |
|---|---|---|---|---|
| Prix de base | 70 450 € | 65 400 € | 78 700 € | 73 400 € |
| Places | 6 ou 7 | 7 | 7 | 7 |
| Autonomie max WLTP | 620 km | 563 km | ~60 km (élec.) | non concerné |
| Coffre (places relevées) | 338 L | 333 L | 262 L | 704 L |
| Recharge rapide DC max | 350 kW | plus de 210 kW | non concerné | non concerné |
| Bonus écologique | Non | Non | Non éligible VE | Non concerné |
Face au Kia EV9, son rival le plus direct techniquement (même plateforme E-GMP, même segment), l'Ioniq 9 revendique une autonomie WLTP supérieure de près de 60 km et une puissance de recharge nettement plus élevée (350 kW contre un peu plus de 210 kW), au prix d'un ticket d'entrée supérieur de plus de 5 000 €. Le choix entre les deux se jouera surtout sur l'essai routier et le style extérieur, les deux véhicules restant proches en habitabilité.
Face au Genesis GV80 essence, resté thermique en France, la comparaison illustre bien l'arbitrage actuel sur ce segment : le GV80 conserve un coffre nettement supérieur (704 L) et l'absence de contrainte de recharge, mais l'Ioniq 9 offre un coût d'usage au kilomètre très inférieur pour qui dispose d'une solution de recharge à domicile.
Notre recommandation par profil d'usage
Pour une famille qui privilégie le confort et le silence sur longs trajets : l'Ioniq 9 tient ses promesses — le niveau d'insonorisation et la finition intérieure comptent parmi les meilleurs du segment électrique, tous constructeurs confondus.
Pour un gros rouleur autoroutier qui multiplie les arrêts recharge : la puissance de charge de 350 kW constitue un vrai avantage pratique face au Kia EV9, réduisant sensiblement le temps passé en station sur un long trajet.
Pour un acheteur qui hésite entre 6 et 7 places : la configuration 6 places, avec ses captains chairs à l'arrière, mérite un essai avant achat — le gain de confort de circulation entre les rangées est net, mais implique de renoncer définitivement à la place complémentaire.
J'ai pu comparer l'Ioniq 9 et le Kia EV9 côte à côte en concession : les deux partagent une base technique commune évidente, mais l'Ioniq 9 se distingue par un habitacle perçu comme plus premium au toucher, avec des matériaux légèrement au-dessus. Sur un trajet d'essai, la différence de confort sonore entre les deux m'a semblé plus nette que ce que les fiches techniques laissent supposer — un critère qui mérite un essai en conditions réelles avant de trancher entre les deux.
Quel est le prix du Hyundai Ioniq 9 en 2026 ?
Le Hyundai Ioniq 9 débute à 70 450 € en finition Creative (propulsion, 218 ch), jusqu'à 86 900 € en finition Calligraphy Performance (transmission intégrale, 428 ch).
Quelle est l'autonomie réelle du Hyundai Ioniq 9 sur autoroute ?
L'autonomie WLTP maximale annoncée est de 620 km (finition Creative, propulsion), mais les essais indépendants sur autoroute à vitesse soutenue mesurent une autonomie réelle qui retombe autour de 300 km.
Le Hyundai Ioniq 9 est-il éligible au bonus écologique ?
Non, aucune finition n'est éligible en 2026 : le bonus écologique est plafonné aux véhicules électriques neufs sous 47 000 €, un seuil dépassé par toutes les versions de l'Ioniq 9.
Combien de temps faut-il pour recharger le Hyundai Ioniq 9 ?
Grâce à son architecture 800V compatible avec des bornes jusqu'à 350 kW, l'Ioniq 9 se recharge de 10 à 80 % en environ 24 minutes sur une borne compatible.
Faut-il choisir la version 6 places ou 7 places du Hyundai Ioniq 9 ?
La version 6 places, avec ses fauteuils individuels captains chairs en deuxième rangée, offre plus de confort de circulation entre les rangées et un standing plus premium. La version 7 places reste préférable pour maximiser la capacité de transport, notamment pour une famille nombreuse ou du covoiturage régulier.
Quel grand SUV électrique 7 places choisir pour remplacer un SUV premium essence avec un budget autour de 70 000 € ?
À ce budget, le Hyundai Ioniq 9 Creative (70 450 €) offre l'autonomie WLTP et la vitesse de recharge les plus élevées du segment électrique, devant le Kia EV9. Un budget comparable permet aussi d'envisager un Genesis GV80 essence (73 400 €), qui conserve un coffre nettement supérieur mais sans les avantages d'usage de l'électrique.
Quelle est la différence technique entre le Hyundai Ioniq 9 et le Kia EV9 ?
Les deux partagent la même plateforme électrique E-GMP du groupe Hyundai-Kia, mais l'Ioniq 9 est plus grand (5,06 m contre 5,01 m), affiche une autonomie WLTP supérieure (620 km contre 563 km) et une puissance de recharge plus élevée (350 kW contre un peu plus de 210 kW), pour un tarif d'entrée environ 5 000 € plus élevé.
Tags :
Continuez votre lecture
Articles récents

Subaru Solterra 2026 : prix dès 48 990 €, autonomie 509 km, avis
Subaru Solterra restylé 2026 : prix dès 48 990 €, autonomie WLTP jusqu'à 509 km, 342 ch en transmission intégrale. Fiche technique et avis, retour de la marque.

Suzuki e-Vitara 2026 : prix dès 32 500 €, autonomie 426 km, avis
Suzuki e-Vitara 2026 : prix par finition dès 32 500 €, autonomie WLTP jusqu'à 426 km, transmission AllGrip-e 4x4 unique sur le segment. Fiche technique et avis.

Alpine A390 2026 : prix dès 67 500 €, autonomie 555 km, avis
Alpine A390 2026 : prix des versions GT et GTS, autonomie WLTP jusqu'à 555 km, fabrication française. Fiche technique complète et avis après essai.

Geely E2 2026 : prix dès 20 990 €, autonomie 345 km, avis
Geely E2 2026 : la citadine électrique dès 20 990 € qui vise frontalement la Renault 5. Prix, autonomie, équipement et limites, notre avis complet.

Mazda CX-60 2026 : prix dès 53 150 €, malus 10 811 €, avis
Mazda CX-60 2026 : prix par finition, diesel mild-hybrid ou hybride rechargeable, malus écologique pouvant dépasser 10 000 €. Fiche technique et avis complet.

XPeng L03 2026 : prix dès 34 990 €, autonomie 520 km, avis
XPeng L03 2026 : fastback électrique chinois dès 34 990 €, jusqu'à 520 km d'autonomie, conduite assistée de niveau 3 de série. Notre avis.
