euromotor.fr — Média automobile indépendant
Guides d'achatpar Dimitri A.

Kia EV9 2026 : prix dès 65 400 €, autonomie 563 km, avis

Kia EV9 2026 : prix dès 65 400 €, autonomie WLTP jusqu'à 563 km, 7 places. Fiche technique complète, consommation réelle et avis détaillé.

Kia EV9 2026 : prix dès 65 400 €, autonomie 563 km, avis
L'essentiel

Kia EV9 2026 : prix dès 65 400 €, autonomie WLTP jusqu'à 563 km, 7 places. Fiche technique complète, consommation réelle et avis détaillé.

kia ev9 2026kia ev9 prixkia ev9 autonomiekia ev9 avissuv électrique 7 places

Le Kia EV9 est le vaisseau amiral électrique de la marque coréenne en France : un SUV de 5,01 m capable d'embarquer 7 passagers, disponible en trois finitions à partir de 65 400 €. Avec sa batterie de 99,8 kWh, il revendique jusqu'à 563 km d'autonomie WLTP en version propulsion, une architecture 800V qui récupère 249 km d'autonomie en seulement 15 minutes de charge rapide, et un habitacle modulable pensé pour les familles nombreuses. Face à des rivaux premium souvent 20 à 40 % plus chers à équipement comparable, l'EV9 s'est imposé depuis son lancement comme une référence du segment — au prix d'une consommation autoroutière qui mérite d'être connue avant l'achat. Dans ce guide, nous détaillons les tarifs par finition, l'autonomie mesurée en conditions réelles, l'habitacle et notre avis face à ses principaux concurrents.


Le Kia EV9, grand SUV électrique 7 places de la marque

Kia EV9 2026 vue 3/4 avant SUV électrique 7 places blanc en ville

Le premier grand format 100 % électrique de Kia

L'EV9 marque un changement d'échelle pour Kia : après l'EV6, plus compact et plus sportif, la marque propose ici un SUV familial de plein format, construit sur la même plateforme électrique dédiée E-GMP que ses cousins Hyundai Ioniq 5 et Genesis GV60. Commercialisé en France depuis fin 2023, il reste en 2026 l'un des rares SUV électriques du marché à offrir réellement 7 places utilisables, et pas seulement homologuées sur le papier — un point que confirment plusieurs essais indépendants sur la troisième rangée.

Deux blocs moteur, une architecture technique commune

Toute la gamme française repose sur la même architecture 800V et la même caisse, mais se répartit en deux familles de motorisation : une version d'accès à 204 ch en propulsion (moteur arrière uniquement), disponible en finitions Air et Earth, et une version GT-line à 385 ch en transmission intégrale, plus performante mais aussi plus gourmande. Ce choix binaire simplifie la décision d'achat par rapport à des concurrents qui multiplient les combinaisons batterie/moteur.

Un réseau Kia déjà bien implanté en France

Contrairement aux marques électriques récemment arrivées sur le marché français, Kia bénéficie d'un réseau de concessions déjà dense et rodé à l'entretien des véhicules électriques, avec plus de 190 points de vente. Un avantage concret pour la disponibilité des pièces et la rapidité de prise de rendez-vous, souvent sous-estimé face à l'attrait des chiffres d'autonomie.


Prix et finitions — tous les tarifs 2026

Kia EV9 2026 vue 3/4 arrière SUV électrique blanc sur route urbaine

La gamme française Kia EV9 2026

FinitionPuissanceTransmissionBatterieAutonomie WLTPPrix TTC (à partir de)
Air204 ch (150 kW)Propulsion (RWD)76,1 kWh430 km65 400 €
Earth204 ch (150 kW)Propulsion (RWD)99,8 kWh563 km80 100 €
GT-line385 ch (283 kW)Intégrale (AWD)99,8 kWh512 km88 100 €

L'écart de prix entre l'Air d'entrée et le GT-line haut de gamme dépasse 22 000 € — un différentiel qui reflète autant le gain de puissance que le passage à la grande batterie. Pour un usage familial classique, sans besoin de performances particulières, la finition Earth représente le meilleur compromis : la grande batterie de 99,8 kWh sans le surcoût de la transmission intégrale.

Bonus écologique : l'EV9 hors des critères en 2026

Le Kia EV9 n'est éligible à aucun bonus écologique en France en 2026, et ce pour deux raisons cumulatives. D'une part, le bonus est réservé aux véhicules électriques neufs dont le prix catalogue reste inférieur à 47 000 €, un plafond que la finition d'entrée dépasse déjà de plus de 18 000 €. D'autre part, assemblé en Corée du Sud, l'EV9 n'atteindrait de toute façon pas le seuil de score environnemental ADEME requis pour les véhicules éligibles. Un budget à intégrer en totalité, sans attendre une remise commerciale pour le découvrir.

Malus au poids : une exonération totale, comme tout véhicule 100 % électrique

À l'inverse, l'EV9 échappe intégralement au malus au poids, malgré ses 2,5 tonnes homologuées. La réglementation française exonère tous les véhicules 100 % électriques de ce malus, quel que soit leur poids — contrairement aux hybrides rechargeables, qui ne bénéficient que d'un abattement partiel. C'est l'un des rares avantages fiscaux qui subsiste sur ce segment de prix.

Garantie et entretien

Kia couvre l'EV9 par sa garantie constructeur historique de 7 ans ou 150 000 km sur le véhicule, avec une garantie spécifique de 7 ans sur la batterie haute tension — l'une des couvertures les plus longues du marché, tous segments confondus. Sur un véhicule électrique sans vidange ni courroie de distribution, les frais d'entretien courants se concentrent principalement sur les pneumatiques (dimension généreuse, donc coûteuse à remplacer) et le liquide de frein.


Autonomie, batterie et recharge 800V

Une autonomie WLTP solide, mais un écart marqué sur autoroute

L'EV9 Earth affiche 563 km d'autonomie WLTP grâce à sa batterie de 99,8 kWh, pour une consommation mixte homologuée d'environ 19 kWh/100 km. En usage réel, plusieurs essais indépendants peinent à descendre sous les 17 kWh/100 km en conduite mixte, et mesurent une consommation grimpant jusqu'à 30 kWh/100 km à 130 km/h sur autoroute. Concrètement, cela ramène l'autonomie effective à vitesse stabilisée autour de 300 à 357 km — un écart important à anticiper pour qui prévoit de longs trajets réguliers.

L'EV9 n'est clairement pas le SUV électrique le plus sobre du marché passé 120 km/h : sa masse et son maître-couple important pèsent sur la consommation autoroutière. Sa vraie force reste ailleurs, dans la vitesse de recharge et l'habitabilité réelle, qui restent d'un tout autre niveau que la plupart de ses rivaux à ce tarif.

Analyse euromotor.fr, septembre 2026

Recharge rapide : 249 km récupérés en 15 minutes

Grâce à son architecture 800V native, l'EV9 accepte une puissance de recharge en courant continu supérieure à 210 kW sur une borne compatible, permettant de récupérer jusqu'à 249 km d'autonomie en seulement 15 minutes. La charge de 10 à 80 % s'effectue en environ 20 minutes pour la version Air (propulsion) et 25 minutes pour les versions à transmission intégrale, un temps qui reste compétitif face à la plupart des SUV électriques premium du marché.

Fonction Vehicle-to-Load pour alimenter des appareils externes

L'EV9 embarque une prise V2L (Vehicle-to-Load) intérieure et extérieure, capable de délivrer jusqu'à 3,6 kW — de quoi alimenter un barbecue électrique, du matériel de camping ou des outils sur un chantier ponctuel directement depuis la batterie du véhicule. En recharge domestique classique, le chargeur embarqué de 11 kW en courant alternatif permet une charge complète en un peu moins de 10 heures sur une Wallbox adaptée.


Habitacle, technologies et coffre

Kia EV9 2026 intérieur habitacle tableau de bord écrans SUV électrique 7 places

Une troisième rangée réellement exploitable par des adultes

C'est l'argument central de l'EV9 face à la concurrence : contrairement à de nombreux SUV 7 places où la troisième rangée reste réservée aux enfants, celle du Kia offre un espace aux jambes et à la tête suffisant pour des adultes sur des trajets moyens. La deuxième rangée, disponible en version banquette ou en deux fauteuils individuels rotatifs à 180° sur la finition GT-line, ajoute une modularité rare à ce niveau de prix.

Un double écran panoramique et une conduite semi-autonome

L'habitacle reprend l'identité visuelle Kia la plus récente : double écran incurvé de 12,3 pouces (instrumentation et infodivertissement), affichage tête haute disponible en option sur les finitions supérieures, et système d'aide à la conduite de niveau 2 comprenant régulateur adaptatif à navigation, maintien actif dans la voie et surveillance des angles morts avec caméra. Le système audio Meridian, proposé en option, ajoute 14 haut-parleurs répartis dans l'habitacle.

Coffre généreux à condition de sacrifier la troisième rangée

ConfigurationVolume de coffre
7 places déployées333 L
3ᵉ rangée rabattue828 L
2ᵉ et 3ᵉ rangées rabattues2 320 L
Coffre avant (frunk)52 L

Avec ses 7 places relevées, le coffre de 333 L reste correct pour les courses du quotidien, mais s'avère juste pour un départ en vacances à 7 avec bagages complets. Le frunk de 52 L, sous le capot avant, offre un espace dédié pratique pour ranger les câbles de recharge sans empiéter sur le coffre principal.

Sécurité : cinq étoiles Euro NCAP

L'EV9 a obtenu la note maximale de 5 étoiles au crash-test Euro NCAP, avec des scores particulièrement élevés en protection des occupants adultes et en assistance à la sécurité. Le pack de sécurité active est proposé de série sur toute la gamme, sans réserver les équipements essentiels aux finitions les plus chères — une politique commerciale plus généreuse que celle de nombreux rivaux premium.


Notre verdict et comparatif concurrents

Versus les principaux rivaux du segment SUV électrique 7 places

CritèreKia EV9Hyundai Ioniq 9Volvo XC90 (hybride rechargeable)BYD Sealion 7 (5 places)
Prix de base65 400 €70 450 €78 700 €46 990 €
Places7775
Autonomie max WLTP563 km620 km~60 km (élec.)482 km
Coffre (places relevées)333 L338 L262 L520 L
Recharge rapide DC maxplus de 210 kW350 kWnon concerné150 kW
Bonus écologiqueNonNonNon éligible VENon

Face au Hyundai Ioniq 9, son cousin technique le plus direct (même plateforme E-GMP, même segment), l'EV9 conserve un avantage tarifaire net de plus de 5 000 € à l'entrée, mais concède près de 60 km d'autonomie WLTP maximale et une puissance de recharge en retrait. Les deux véhicules restent suffisamment proches pour justifier un essai comparatif avant décision.

Face au Volvo XC90 en version hybride rechargeable, le calcul change de nature : l'électrique pur de l'EV9 offre une autonomie sans commune mesure en usage quotidien, mais le Volvo reste éligible à un usage thermique de secours sur très long trajet, un argument encore pertinent pour certains profils d'acheteurs éloignés des infrastructures de recharge rapide.

Notre recommandation par profil d'usage

Pour une famille nombreuse cherchant une vraie troisième rangée : l'EV9 tient sa promesse — c'est l'un des rares SUV électriques du marché où des adultes peuvent réellement voyager à l'arrière sans se plaindre au bout de 30 minutes.

Pour un gros rouleur autoroutier régulier : la consommation mesurée jusqu'à 30 kWh/100 km à 130 km/h doit être intégrée au calcul avant achat ; un Hyundai Ioniq 9, avec sa recharge plus rapide, encaissera mieux les longs trajets avec arrêts fréquents.

Pour un acheteur qui vient d'un grand SUV thermique et hésite encore au passage à l'électrique : le réseau Kia déjà dense en France et la garantie batterie de 7 ans réduisent sensiblement le risque perçu, souvent le principal frein à ce type de transition.

Sur route, j'ai eu l'occasion de tester la version GT-line lors d'un trajet mixte ville/autoroute : le silence de roulement et le confort de suspension impressionnent pour un véhicule de ce gabarit, mais la consommation affichée au tableau de bord grimpe vite dès que le rythme s'accélère — un point à vérifier personnellement lors d'un essai sur votre trajet type avant signature, plutôt que de se fier uniquement au chiffre WLTP.

FAQ • Kia EV9 2026
Les questions les plus posées
Quel est le prix du Kia EV9 en 2026 ?

Le Kia EV9 débute à 65 400 € en finition Air (batterie 76,1 kWh), jusqu'à 88 100 € en finition GT-line à transmission intégrale (batterie 99,8 kWh, 385 ch).

Quelle est l'autonomie réelle du Kia EV9 sur autoroute ?

L'autonomie WLTP maximale annoncée est de 563 km (finition Earth), mais les essais indépendants sur autoroute à 130 km/h mesurent une consommation pouvant atteindre 30 kWh/100 km, ramenant l'autonomie réelle à environ 300 à 357 km dans ces conditions.

Le Kia EV9 est-il éligible au bonus écologique ?

Non, aucune finition n'est éligible en 2026 : le bonus écologique est plafonné aux véhicules électriques neufs sous 47 000 €, un seuil dépassé par toutes les versions de l'EV9, qui n'atteindrait de toute façon pas le score environnemental ADEME requis.

Combien de temps faut-il pour recharger le Kia EV9 ?

Grâce à son architecture 800V, l'EV9 récupère jusqu'à 249 km d'autonomie en 15 minutes sur une borne rapide compatible. La charge de 10 à 80 % s'effectue en 20 minutes (version propulsion) à 25 minutes (transmission intégrale).

La troisième rangée du Kia EV9 est-elle utilisable par des adultes ?

Oui : contrairement à de nombreux SUV électriques 7 places où la 3ᵉ rangée reste réservée aux enfants, celle de l'EV9 offre un espace aux jambes et à la tête suffisant pour des adultes sur des trajets moyens — c'est l'un de ses principaux arguments face à la concurrence.

Quel grand SUV électrique choisir pour remplacer un monospace familial 7 places avec un budget autour de 65 000 € ?

À ce budget, le Kia EV9 Air (65 400 €) reste le point d'entrée le plus abordable du segment des SUV électriques 7 places réellement utilisables, devant le Hyundai Ioniq 9 (70 450 €). Pour un budget plus serré et une hybridation acceptée, le Renault Espace E-Tech reste une alternative nettement moins chère.

Le Kia EV9 consomme-t-il beaucoup plus qu'un SUV électrique compact ?

Oui, sensiblement : sa consommation mixte homologuée avoisine 19 kWh/100 km, contre 15 à 16 kWh/100 km pour un SUV électrique compact comme le Kia EV6. Le poids (2,5 tonnes) et le maître-couple élevé expliquent cet écart, surtout marqué à vitesse autoroutière soutenue.

DA
Article rédigé par
Rédacteur — Véhicules électriques & Hybrides
Dimitri est l'expert mobilité électrique de l'équipe. Propriétaire d'un VE depuis 2022, il couvre les nouvelles sorties, l'évolution des aides à l'achat et les enjeux de la recharge au quotidien avec un recul concret que peu de rédacteurs peuvent avoir.

Tags :

#kia ev9 2026#kia ev9 prix#kia ev9 autonomie#kia ev9 avis#suv électrique 7 places#kia ev9 fiche technique