Mazda CX-60 2026 : prix dès 53 150 €, malus 10 811 €, avis
Mazda CX-60 2026 : prix par finition, diesel mild-hybrid ou hybride rechargeable, malus écologique pouvant dépasser 10 000 €. Fiche technique et avis complet.

Mazda CX-60 2026 : prix par finition, diesel mild-hybrid ou hybride rechargeable, malus écologique pouvant dépasser 10 000 €. Fiche technique et avis complet.
Le Mazda CX-60 est le SUV premium de la marque japonaise, commercialisé en France depuis 2022 et reconduit en millésime 2026 avec deux familles de motorisation : un diesel mild-hybrid e-Skyactiv D dès 53 150 €, et un hybride rechargeable essence e-Skyactiv PHEV de 327 ch dès 57 450 €. Sur le papier, la fiche technique impressionne — jusqu'à 254 ch en diesel, une autonomie électrique PHEV réelle proche de 60 km. Mais un chiffre mérite d'être connu avant tout achat : selon la version choisie, le malus écologique peut grimper jusqu'à 10 811 €, un montant qui change radicalement le budget réel du véhicule et que peu de comparatifs mettent en avant. Ce guide détaille les prix par finition, le poids réel du malus selon la motorisation, l'autonomie électrique du PHEV et notre avis face à ses principaux concurrents.
Le Mazda CX-60, SUV premium à deux visages

Le premier SUV Mazda à propulsion longitudinale
Le CX-60 a inauguré en 2022 une plateforme inédite chez Mazda : propulsion arrière ou transmission intégrale à moteur longitudinal, une architecture plus proche des berlines premium allemandes que des SUV compacts à moteur transversal habituels de la marque. Positionné entre le CX-5 et le CX-80 (7 places) dans la gamme, il vise directement le Peugeot 3008, le Volkswagen Tiguan ou le Lexus NX sur le segment des SUV familiaux premium.
Deux familles de motorisation, un seul objectif : plus de sobriété
La gamme 2026 conserve deux blocs distincts. Le diesel e-Skyactiv D 3.3 litres mild-hybrid, disponible en 200 ch (propulsion) ou 254 ch (transmission intégrale), cible les gros rouleurs autoroutiers. L'hybride rechargeable e-Skyactiv PHEV de 327 ch cumulés, seul à bénéficier de la transmission intégrale de série, cible plutôt un usage mixte avec une part significative de trajets urbains rechargeables.
Un recul limité sur la fiabilité à fort kilométrage
Mazda bénéficie traditionnellement d'une réputation solide en fiabilité, confirmée par les études internationales type J.D. Power. Mais avec un lancement en 2022, le CX-60 manque encore de recul sur le très long terme. Plusieurs retours propriétaires signalent des soucis de pompe haute pression à partir de 50 000 km sur le diesel, et une perte de capacité de la batterie hybride au-delà de 25 000-35 000 km sur le PHEV, faisant chuter l'autonomie électrique de 63 km à 45-50 km environ.
Prix, finitions et malus écologique 2026

La gamme française Mazda CX-60 2026
| Motorisation | Finition | Puissance | Transmission | Prix TTC (hors malus) |
|---|---|---|---|---|
| Diesel e-Skyactiv D 200 | Prime-Line | 200 ch | Propulsion | 53 150 € |
| Diesel e-Skyactiv D 200 | Exclusive-Line | 200 ch | Propulsion | 54 700 € |
| Diesel e-Skyactiv D 254 | Exclusive-Line | 254 ch | Intégrale | 58 300 € |
| PHEV e-Skyactiv 327 | Prime-Line | 327 ch cumulés | Intégrale | 57 450 € |
| PHEV e-Skyactiv 327 | Takumi | 327 ch cumulés | Intégrale | 64 550 € |
Le malus écologique, un budget à part entière
| Motorisation | CO2 (g/km) | Poids | Malus CO2 | Malus poids | Total malus |
|---|---|---|---|---|---|
| Diesel 200 ch (Prime-Line) | 128 | 1 891 kg | 818 € | 7 175 € | 7 993 € |
| Diesel 200 ch (Homura/Takumi) | 129 | 1 907 kg | 898 € | 7 575 € | 8 473 € |
| Diesel 254 ch (4x4) | 137 | 1 959 kg | 1 761 € | 9 050 € | 10 811 € |
| PHEV 327 ch (Prime-Line) | 33 | 2 056 kg | 0 € | 6 300 € | 6 300 € |
| PHEV 327 ch (Homura/Takumi) | 33 | 2 070 kg | 0 € | 6 650 € | 6 650 € |
C'est le point le plus important à intégrer avant tout achat : aucune version du CX-60 n'échappe totalement au malus au poids en 2026, y compris le PHEV pourtant exonéré de malus CO2 grâce à ses 33 g/km homologués. Le diesel 254 ch en transmission intégrale cumule malus CO2 et malus poids pour un total de 10 811 € — soit près de 20 % du prix catalogue du véhicule. Même le PHEV, le mieux loti fiscalement, reste redevable d'au moins 6 300 € au titre du seul malus au poids, la réforme de juillet 2025 ayant supprimé l'exonération totale dont bénéficiaient auparavant les hybrides rechargeables.
Bonus écologique : aucune version éligible
Le CX-60 n'est éligible à aucun bonus écologique en 2026, qu'il s'agisse du diesel (motorisation thermique) ou du PHEV (les hybrides rechargeables ont été retirés du dispositif de bonus écologique depuis juillet 2025, quel que soit leur prix ou leur autonomie électrique).
Consommation, autonomie électrique et fiabilité
Diesel : une consommation raisonnable en usage réel
Sur autoroute à 130 km/h, les propriétaires rapportent une consommation autour de 6,5 L/100 km, descendant à 4,5-4,8 L/100 km sur des trajets plus courts ou à vitesse modérée. Un résultat honorable pour un SUV de plus de 1,9 tonne, cohérent avec la réputation de sobriété du bloc 3.3 litres mild-hybrid de Mazda.
Le CX-60 tient une promesse rare sur ce segment : rouler comme une berline premium à propulsion, avec un diesel qui reste sobre sur autoroute. Le revers de la médaille, c'est un malus écologique souvent absent des comparatifs en ligne — et qui peut représenter jusqu'à un cinquième du prix catalogue sur la version 254 ch.
Analyse euromotor.fr, septembre 2026PHEV : une autonomie électrique qui s'érode avec l'âge
La version hybride rechargeable annonce une autonomie électrique homologuée de 60 à 70 km, suffisante pour couvrir la plupart des trajets domicile-travail sans consommer une goutte d'essence. Mais plusieurs retours propriétaires signalent une dégradation notable de la batterie après 25 000 à 35 000 km, ramenant l'autonomie électrique réelle à 45-50 km — un point à vérifier lors de tout achat d'occasion de ce modèle passé ce kilométrage.
Un point faible identifié : la pompe haute pression du diesel
Sur les exemplaires diesel les plus anciens, la pompe haute pression d'injection présente des signes de faiblesse à partir de 50 000 km, se traduisant par un fonctionnement moteur irrégulier et des difficultés de démarrage ponctuelles. Un point à surveiller particulièrement à l'achat d'occasion, via le carnet d'entretien et les éventuelles interventions déjà réalisées sous garantie.
Habitacle, technologies et coffre

Un habitacle qui monte en gamme selon la finition
La finition d'entrée Prime-Line est déjà bien équipée : écran d'infodivertissement de 12 pouces, projecteurs LED, climatisation bi-zone et jantes de 20 pouces. L'Exclusive-Line ajoute l'affichage tête haute et les sièges électriques. La Homura adopte une présentation plus dynamique avec des touches noires, tandis que la Takumi haut de gamme mise sur des matériaux plus raffinés et des tons clairs, dans l'esprit de la tradition artisanale japonaise que revendique son nom.
Dimensions et gabarit
Le CX-60 mesure 4,740 m de long pour 1,949 m de large et 1,680 m de haut, avec un empattement généreux de 2,870 m — proche des standards du segment premium plutôt que des SUV compacts généralistes.
Coffre : 570 L en configuration standard
| Configuration | Volume de coffre |
|---|---|
| Sièges arrière en place | 570 L |
| Sièges arrière rabattus | 1 726 L |
Avec 570 L de série, le CX-60 se situe dans la bonne moyenne du segment, suffisant pour un usage familial courant sans concession particulière sur le volume utile au quotidien.
Notre verdict et comparatif concurrents
Versus les principaux rivaux du segment SUV premium hybride rechargeable
| Critère | Mazda CX-60 PHEV | Peugeot 3008 Hybride | Lexus NX |
|---|---|---|---|
| Prix de base | 57 450 € | 44 800 € | ~48 000 € |
| Puissance | 327 ch cumulés | 195 ch | ~250 ch |
| Coffre | 570 L | ≈525 L | ~520 L |
| Malus total 2026 | dès 6 300 € | variable selon version | variable selon version |
| Bonus écologique | Non | Non | Non |
Face au Peugeot 3008 Hybride, plus abordable de près de 13 000 € à l'achat, le CX-60 justifie son surcoût par une puissance supérieure et une architecture à propulsion plus valorisante à la conduite — mais le malus écologique du 3008 reste généralement plus modéré, ce qui réduit encore l'écart réel de budget. Le choix dépend largement de la priorité donnée au plaisir de conduite ou à la maîtrise stricte du budget d'achat.
Face au Lexus NX, autre SUV hybride premium japonais, le CX-60 conserve l'avantage d'une transmission intégrale de série sur toute la gamme PHEV et d'un tempérament plus dynamique, quand le NX mise davantage sur le confort et la fiabilité légendaire de la marque, au prix d'un habitacle moins spacieux.
Notre recommandation par profil d'usage
Pour un gros rouleur autoroutier régulier : le diesel 200 ch Prime-Line reste le choix le plus rationnel, avec le malus le plus bas de la gamme diesel (7 993 €) et une consommation maîtrisée sur longue distance.
Pour un usage mixte avec beaucoup de trajets urbains courts : le PHEV permet de rouler en 100 % électrique sur l'essentiel du quotidien, à condition de recharger systématiquement — sans quoi la surconsommation d'essence liée au poids de la batterie annule l'intérêt du système.
Pour un acheteur sensible au budget total (achat + fiscalité) : le diesel 254 ch à transmission intégrale mérite d'être écarté sauf besoin réel de motricité, son malus de 10 811 € pesant lourd sur le calcul global, souvent plus que la différence de prix catalogue avec un rival directement concurrent.
Sur route, j'ai eu l'occasion de tester une version PHEV Takumi sur un trajet mixte : le silence de fonctionnement en mode électrique pur impressionne, mais dès que la batterie s'épuise, le passage au moteur thermique se fait sentir plus nettement que sur certains hybrides rechargeables concurrents. Un point à vérifier personnellement lors d'un essai avec batterie déchargée avant signature — c'est souvent là que se joue la vraie expérience au quotidien.
Quel est le prix du Mazda CX-60 en 2026 ?
Le Mazda CX-60 débute à 53 150 € en diesel 200 ch Prime-Line, jusqu'à 64 550 € en version PHEV 327 ch Takumi. Ces prix n'incluent pas le malus écologique, à ajouter systématiquement au budget réel.
Quel est le malus écologique du Mazda CX-60 ?
Il varie fortement selon la motorisation : de 6 300 € pour le PHEV Prime-Line (malus poids uniquement) à 10 811 € pour le diesel 254 ch en transmission intégrale (malus CO2 + malus poids cumulés).
Le Mazda CX-60 est-il éligible au bonus écologique ?
Non, aucune version n'est éligible. Le diesel est une motorisation thermique classique, et les hybrides rechargeables comme le PHEV du CX-60 ont été retirés du dispositif de bonus écologique depuis juillet 2025.
Quelle est l'autonomie électrique réelle du Mazda CX-60 PHEV ?
L'autonomie homologuée est de 60 à 70 km, mais plusieurs retours propriétaires signalent une baisse à 45-50 km après 25 000 à 35 000 km, en raison d'une dégradation de la capacité de la batterie hybride.
Le Mazda CX-60 est-il fiable ?
Mazda bénéficie d'une bonne réputation générale de fiabilité, mais le CX-60, lancé en 2022, manque encore de recul sur le très long terme. Un point faible identifié concerne la pompe haute pression du diesel, à surveiller à partir de 50 000 km.
Quel SUV premium choisir pour un usage mixte ville/autoroute avec un budget autour de 55 000 € en intégrant le malus ?
À budget total équivalent en intégrant le malus, le Peugeot 3008 Hybride reste souvent plus économique à l'achat, tandis que le CX-60 diesel 200 ch Prime-Line offre une meilleure sobriété sur autoroute pour un malus plus modéré que ses versions supérieures.
Faut-il éviter la version diesel 254 ch du Mazda CX-60 à cause du malus ?
Sauf besoin réel de la transmission intégrale et de la puissance supplémentaire, oui : son malus de 10 811 € représente près de 20 % du prix catalogue, un surcoût rarement justifié face au diesel 200 ch, dont le malus reste inférieur de près de 3 000 €.
Tags :
Continuez votre lecture
Articles récents

Subaru Solterra 2026 : prix dès 48 990 €, autonomie 509 km, avis
Subaru Solterra restylé 2026 : prix dès 48 990 €, autonomie WLTP jusqu'à 509 km, 342 ch en transmission intégrale. Fiche technique et avis, retour de la marque.

Suzuki e-Vitara 2026 : prix dès 32 500 €, autonomie 426 km, avis
Suzuki e-Vitara 2026 : prix par finition dès 32 500 €, autonomie WLTP jusqu'à 426 km, transmission AllGrip-e 4x4 unique sur le segment. Fiche technique et avis.

Alpine A390 2026 : prix dès 67 500 €, autonomie 555 km, avis
Alpine A390 2026 : prix des versions GT et GTS, autonomie WLTP jusqu'à 555 km, fabrication française. Fiche technique complète et avis après essai.

Geely E2 2026 : prix dès 20 990 €, autonomie 345 km, avis
Geely E2 2026 : la citadine électrique dès 20 990 € qui vise frontalement la Renault 5. Prix, autonomie, équipement et limites, notre avis complet.

XPeng L03 2026 : prix dès 34 990 €, autonomie 520 km, avis
XPeng L03 2026 : fastback électrique chinois dès 34 990 €, jusqu'à 520 km d'autonomie, conduite assistée de niveau 3 de série. Notre avis.

Hyundai Ioniq 9 2026 : prix dès 70 450 €, autonomie 620 km, avis
Hyundai Ioniq 9 2026 : prix dès 70 450 €, autonomie WLTP jusqu'à 620 km, 7 places. Fiche technique, recharge 350 kW et avis détaillé.
