EM
euromotor.fr
Guides d'achatpar La rédaction euromotor.fr

Mercedes EQA 2026 : prix, autonomie et avis — le SUV électrique compact

Mercedes EQA 2026 : à partir de 51 100 €, jusqu'à 560 km WLTP. Fiche technique, prix des versions, avis complet et comparatif face à la concurrence.

Mercedes EQA 2026 : prix, autonomie et avis — le SUV électrique compact

La Mercedes EQA, on l'aime ou on la déteste — rarement les deux à la fois. D'un côté, une finition irréprochable, une autonomie WLTP qui grimpe jusqu'à 560 km sur la version 250+ et un badge à l'étoile qui reste l'un des plus désirables du marché. De l'autre, un tarif de départ qui dépasse les 51 000 € et une plateforme héritée de la GLA thermique — ce qui lui vaut parfois des critiques sur son architecture jugée "trop conservatrice" face aux néo-électriques comme le Volvo EX30 ou la Tesla Model Y. Pourtant, en 2026, l'EQA continue de séduire ceux qui veulent une voiture électrique sans faire de compromis sur la qualité perçue. La gamme s'est affinée : deux tailles de batterie, quatre motorisations, et un positionnement clair sur le segment des SUV compacts premium. On a tout passé en revue.

Mercedes EQA 2026 vue avant blanc polar finition AMG Line
La Mercedes EQA 2026 en blanc Polar avec pack AMG Line : une silhouette de SUV compact que l'étoile rend immédiatement reconnaissable.

Prix et versions EQA 2026 : la gamme complète

En 2026, la gamme Mercedes EQA se structure autour de quatre motorisations principales couvrant un spectre de 51 100 € à plus de 65 000 €. Deux tailles de batterie : 66,5 kWh nets (EQA 250 et EQA 300 4MATIC) et 70,5 kWh nets (EQA 250+ et EQA 350 4MATIC).

Version Batterie Puissance Autonomie WLTP Prix catalogue
EQA 25066,5 kWh nets190 ch (RWD)426 km51 100 €
EQA 250+70,5 kWh nets190 ch (RWD)560 km55 400 €
EQA 300 4MATIC66,5 kWh nets228 ch (AWD)400 km59 750 €
EQA 350 4MATIC70,5 kWh nets292 ch (AWD)500 km65 200 €

La version d'entrée de gamme EQA 250 à 51 100 € est celle qui équilibre le mieux le rapport prix/autonomie pour un usage familial polyvalent. Sa batterie de 66,5 kWh nets et ses 426 km WLTP couvrent très confortablement la majorité des usages hebdomadaires. Pour ceux qui font des longs trajets réguliers ou veulent s'affranchir des angoisses de recharge, l'EQA 250+ mérite sérieusement d'être considéré : 4 300 € de plus pour 134 km d'autonomie WLTP supplémentaires et une batterie plus généreuse, c'est un investissement qui se rentabilise rapidement.

Les versions 4MATIC (EQA 300 et EQA 350) ajoutent la transmission intégrale avec un moteur sur chaque essieu. Elles s'adressent à ceux qui vivent dans des régions enneigées ou qui apprécient la motricité intégrale — sans chercher forcément les performances pures. Sur route sèche, la différence de comportement face à la version RWD reste subtile.

Les finitions : une offre lisible

Mercedes propose sur l'EQA les niveaux Progressive, Advanced et AMG Line. Le Progressive de série n'est pas avare : écran MBUX de 10,25'' (double écran avec combiné d'instruments), aide au stationnement actif, vitres teintées, chargeur à induction 15W et sièges avant chauffants sont inclus d'office. Le pack AMG Line ajoute jantes 20'', boucliers sportifs, seuils de porte éclairés et sellerie AMG — pour environ 3 500 € de plus selon la motorisation. C'est le niveau qu'on recommande si vous gardez la voiture plusieurs années : l'impact sur la revente est significatif.


Autonomie et recharge : les vrais chiffres

L'autonomie WLTP est un outil de comparaison, pas une promesse de vie réelle. Sur l'EQA 250+, les 560 km annoncés correspondent à des conditions idéales (charge à 100 %, vitesse modérée, température douce). En usage courant, voici ce qu'on observe réellement :

Autonomie réelle estimée — EQA 250+ (70,5 kWh, 190 ch) :

  • En ville, conduite souple avec récupération : 480-520 km
  • Sur route nationale à 90 km/h : 410-440 km
  • Sur autoroute à 110 km/h : 360-390 km
  • Sur autoroute à 130 km/h : 300-330 km
  • En hiver à 0°C (pompe à chaleur de série sur 250+) : 370-410 km

Ces chiffres positionnent l'EQA 250+ parmi les SUV compacts électriques les plus endurants du marché en 2026 — devant le Volvo EX30 Extended Range (480 km WLTP) et à un niveau comparable à la Tesla Model Y Propulsion (514 km WLTP).

Mercedes EQA 250 H243 face avant blanc prise de vue statique
L'EQA 250 (H243) : la version la plus accessible de la gamme, avec 66,5 kWh et 426 km WLTP pour bien débuter avec l'électrique chez Mercedes.

La charge rapide : le point faible relatif

Là, il faut être honnête. Avec 100 kW de charge DC maximale sur toute la gamme EQA, Mercedes se situe en dessous de ce que proposent Volvo (153 kW sur EX30), Tesla (170 kW+ sur Model Y) ou Hyundai (220 kW sur Ioniq 6). Sur une borne ultra-rapide Ionity :

  • 10 % → 80 % : environ 32 à 38 minutes
  • +100 km d'autonomie : environ 9-11 minutes

C'est fonctionnel — rien ne vous oblige à vous précipiter. Mais si vous prévoyez des longs trajets réguliers avec plusieurs stops de recharge par jour, la limite à 100 kW se fait sentir face à des concurrents plus rapides.

Charge AC à domicile

L'EQA accepte 11 kW en courant alternatif de série — c'est la norme sur le segment premium. Une nuit (7 à 8 heures) suffit pour passer de zéro à 100 % sur une Wallbox 11 kW. Mercedes recommande de maintenir le niveau de charge entre 20 % et 80 % au quotidien pour préserver la batterie sur le long terme.

« 560 km WLTP sur l'EQA 250+ — c'est du niveau de berlines électriques bien plus grandes. À 130 km/h, on tient autour de 300-330 km réels, ce qui permet Paris-Lyon sans stress avec un arrêt court. »

La pompe à chaleur : de série sur les bonnes versions

La pompe à chaleur est de série sur l'EQA 250+ et les 4MATIC, optionnelle sur l'EQA 250 standard. En hiver, elle réduit la consommation de chauffage de 30 à 40 % par rapport à une résistance électrique classique — une différence tangible sur la facture d'énergie et sur l'autonomie réelle par temps froid. Sur l'EQA 250 de base, ne pas cocher cette option serait une erreur si vous habitez dans une région à hivers marqués.


Design et habitacle : l'expérience Mercedes à bord

Extérieurement, l'EQA mesure 4,46 m de long — soit un centimètre de plus qu'une GLA classique. La ressemblance est assumée : Mercedes a choisi d'électrifier une plateforme existante plutôt que de repartir d'une feuille blanche comme Volkswagen avec l'ID.4. Cela donne un SUV reconnaissable, rassurant, bien proportionné — avec la calandre noire emblématique des modèles EQ, les feux full LED et des flancs tendus qui vieillissent bien.

Ce que l'EQA n'est pas : un design révolutionnaire. Si vous cherchez l'effet de rupture visuelle d'une Tesla ou le minimalisme scandinave d'un EX30, passez votre chemin.

L'intérieur : le vrai atout

Là, l'EQA marque clairement des points. Le poste de conduite est organisé autour du double écran MBUX : 10,25'' d'instrumentation numérique et 10,25'' de système d'infodivertissement. L'interface MBUX est fluide, intuitive, personnalisable — et elle accepte Android Auto et Apple CarPlay en sans-fil. Les commandes vocales "Hey Mercedes" fonctionnent avec une précision qui n'a rien à envier aux assistants des smartphones.

La qualité des matériaux est, sans surprise, au niveau de ce qu'on attend d'une Mercedes dans cette gamme : cuir ou Artico (similicuir écologique) sur les sièges, revêtements de porte soignés, finitions des plastiques irréprochables. C'est là que l'écart avec une Kia EV6 ou même un Volvo EX30 reste perceptible — pas sur les chiffres de la fiche technique, mais dans la perception quotidienne à bord.

Équipement EQA 250 Progressive EQA 250 Advanced EQA 250 AMG Line
Double écran MBUX 10,25''SérieSérieSérie
Aide au stationnementSérieSérieSérie
Caméra 360°OptionOptionOption
Toit panoramiqueNon dispoOptionOption
Jantes 20''Non dispoNon dispoSérie
Sièges avant chauffantsSérieSérieSérie
Son Burmester 3DOptionOptionOption
Chargeur induction 15WSérieSérieSérie

Espace et coffre : un bilan équilibré

L'EQA offre 340 litres de coffre — un chiffre dans la moyenne de la catégorie. La banquette arrière coulissante de série permet d'arbitrer entre volume de bagages et espace aux jambes. Deux adultes de taille standard sont à l'aise ; trois adultes pour un long trajet, c'est juste. Le plancher est parfaitement plat (l'EQA est 100 % électrique, pas de tunnel de transmission) — un confort appréciable sur les petits trajets à cinq.


Comportement routier et technologies embarquées

Sur la route, l'EQA ne cherche pas à impressionner par ses performances — et c'est un choix. Les 190 ch de l'EQA 250 font le travail avec sérieux : 0-100 km/h en 8,9 secondes, suffisant pour les insertions sur voie rapide, sans la montée d'adrénaline d'un Model Y Performance. Mercedes vise ici le conducteur qui veut de la sérénité, pas du sport.

Un châssis orienté confort

Le réglage de suspension de l'EQA est clairement calibré pour l'agrément au quotidien. Les irrégularités de revêtement sont bien amorties — ce qui, combiné à une isolation phonique de qualité, donne une impression de voiture solide et posée. Le centre de gravité bas (batteries au plancher) aide à la stabilité dans les virages sans pour autant transformer l'EQA en voiture de sport.

La direction est précise et bien dosée — légère en manœuvre, avec plus de consistance sur route. Le rayon de braquage à 11,4 m est dans la norme de la catégorie.

Trois modes de conduite, trois caractères

L'EQA propose les modes Eco, Comfort et Sport (+ Individual personnalisable). En Eco, la carte de navigation devient un allié : le calculateur anticipe les ralentissements et adapte automatiquement la récupération d'énergie avant les virages ou les sorties d'autoroute. En Sport, la direction se raffermit et la puissance est libérée plus franchement — sans pour autant transformer le comportement fondamental de la voiture.

Les aides à la conduite : un paquet complet

L'EQA embarque de série le Pack Aide à la conduite : régulateur adaptatif avec fonction Stop & Go, maintien actif en voie, alerte de franchissement de ligne et détection des angles morts. Sur autoroute, l'ensemble fonctionne avec une cohérence remarquable — l'EQA suit le flux de circulation avec des interventions douces et bien anticipées. C'est du niveau 2 ADAS, disponible jusqu'à 210 km/h selon les versions.

La recharge d'énergie maximale par récupération (jusqu'à 3,5 m/s² en mode D-) peut être activée via les palettes au volant. Comme sur la plupart des électriques, quelques jours suffisent pour adopter ce mode de conduite "une pédale" en circulation dense.


Face à la concurrence : EQA vs Volvo EX30 vs Tesla Model Y

Le segment des SUV électriques premium est l'un des plus disputés en 2026. L'EQA y occupe une position spécifique — entre les néo-électriques plus agressifs sur la technique et les constructeurs historiques allemands.

Mercedes EQA 2026 vue de face angle légèrement surélevé blanc
L'EQA conserve une silhouette très proche de la GLA thermique — un choix assumé qui rassure les acheteurs habitués à la marque.
Critère Mercedes EQA 250+ Volvo EX30 Extended Range Tesla Model Y Propulsion
Prix de base55 400 €41 990 €44 990 €
Autonomie WLTP560 km480 km514 km
Puissance190 ch (RWD)272 ch (RWD)286 ch (RWD)
Charge DC max100 kW153 kW250 kW
Coffre340 L318 L854 L + 117 L frunk
Longueur4,46 m4,23 m4,75 m
Garantie batterie10 ans / 250 000 km8 ans / 160 000 km8 ans / 192 000 km

Notre verdict comparatif

Le Volvo EX30 Extended Range est moins cher de 13 000 € — et sur la technique brute, il marque des points sur la charge DC (153 vs 100 kW) et la puissance (272 vs 190 ch). En revanche, il est plus court, moins spacieux en termes d'habitacle perçu, et n'a pas le réseau après-vente d'une Mercedes. Si le budget est le critère principal, l'EX30 est objectivement supérieur sur la fiche technique pour moins cher. Si vous attachez de l'importance à la finition, à l'expérience à bord et à la valeur résiduelle à 4-5 ans, l'EQA justifie son tarif.

La Tesla Model Y joue dans une autre cour : plus grande (4,75 m), bien plus de coffre (854 L), bien plus rapide à charger (250 kW sur Supercharger). Elle surpasse l'EQA sur presque tous les critères techniques à un prix proche. La question est celle de l'image et des préférences — l'habitacle minimaliste de la Tesla ne convainc pas tout le monde, et le réseau de concessionnaires classiques reste un argument pour une clientèle plus traditionnelle.

L'EQA 250+ convainc sur ce qu'il sait faire : 560 km WLTP, une qualité intérieure difficile à égaler dans sa catégorie, une garantie batterie de 10 ans parmi les meilleures du segment, et le confort d'appartenir à l'une des plus larges communautés de propriétaires de SUV électriques en Europe.


Questions fréquentes sur la Mercedes EQA 2026

Quel est le prix de la Mercedes EQA 2026 ?
La Mercedes EQA 2026 démarre à 51 100 € pour l'EQA 250 (190 ch, 66,5 kWh, 426 km WLTP) en finition Progressive. L'EQA 250+ (70,5 kWh, 560 km WLTP) est à partir de 55 400 €. Les versions 4MATIC (transmission intégrale) débutent à 59 750 € (EQA 300) et 65 200 € (EQA 350). L'EQA dépasse le seuil d'éligibilité au bonus écologique particuliers (47 000 €).
Quelle est l'autonomie réelle de la Mercedes EQA ?
L'EQA 250+ annonce 560 km WLTP. En usage réel, comptez environ 300-330 km sur autoroute à 130 km/h et jusqu'à 500-520 km en conduite urbaine souple. La version EQA 250 (66,5 kWh) offre 426 km WLTP, soit 260-290 km réels sur autoroute. En hiver avec pompe à chaleur, la perte d'autonomie se limite à 15-20 %.
La Mercedes EQA est-elle éligible au bonus écologique 2026 ?
Non, la Mercedes EQA n'est pas éligible au bonus écologique particuliers en 2026, car son prix dépasse le plafond de 47 000 €. En revanche, elle peut bénéficier d'une déduction de TVA à 100 % pour les entreprises soumises à la TVS, et de certains dispositifs de financement avantageux (LOA, LLD avec déduction). La prime à la conversion peut s'appliquer sous conditions.
Quelle version EQA 2026 choisir ?
Pour un usage mixte ville/route, l'EQA 250+ est le meilleur choix de la gamme : 560 km WLTP, pompe à chaleur de série, batterie 70,5 kWh et un prix de 55 400 € justifié par rapport à la version 250 standard. La version 4MATIC (EQA 300 ou 350) n'est utile que si vous vivez en zone enneigée ou recherchez activement la motricité intégrale — le supplément de 4 000 à 9 000 € n'a pas d'impact perceptible en conduite normale.
Quelle est la garantie de la Mercedes EQA ?
Mercedes garantit l'EQA 3 ans / kilométrage illimité pour le véhicule complet. La batterie haute tension bénéficie d'une garantie de 10 ans / 250 000 km (maintien d'au moins 70 % de capacité initiale) — l'une des plus généreuses du segment, supérieure à Volvo (8 ans) et Tesla (8 ans). L'entretien est réalisable dans n'importe quel centre Mercedes agréé en Europe.
Combien de temps faut-il pour recharger une Mercedes EQA ?
Sur une borne rapide DC (100 kW max), l'EQA passe de 10 % à 80 % en environ 32 à 38 minutes. Sur une Wallbox 11 kW à domicile, une nuit suffit (7 à 8 heures de 0 à 100 %). Sur une prise domestique classique (2,3 kW), comptez environ 30 heures — déconseillé pour un usage quotidien. La charge DC à 100 kW est inférieure à celle du Volvo EX30 (153 kW) ou de la Tesla Model Y (250 kW sur Supercharger).
CM
Article rédigé par
Camille M.
Rédactrice — Guides d'achat & Comparatifs
Camille est la référence de la rédaction sur les comparatifs et guides d'achat. Elle analyse les fiches techniques, confronte les prix du marché et livre des verdicts clairs pour aider les lecteurs à choisir leur prochain véhicule sans se perdre dans les données.

Tags :

#Mercedes EQA#EQA 2026#SUV électrique#prix EQA#autonomie EQA#avis EQA#voiture électrique premium

Continuez votre lecture

Articles récents

MG ZS EV 2026 : prix, autonomie et avis — le SUV électrique pas cher
Guides d'achat

MG ZS EV 2026 : prix, autonomie et avis — le SUV électrique pas cher

MG ZS EV 2026 : à partir de 24 990 €, jusqu'à 440 km WLTP. Notre avis complet sur le SUV électrique le plus abordable du marché — rapport qualité/prix imbattable ?

Kia Niro EV 2026 : prix, autonomie et avis — le SUV hybride polyvalent
Guides d'achat

Kia Niro EV 2026 : prix, autonomie et avis — le SUV hybride polyvalent

Kia Niro EV 2026 : 460 km WLTP, recharge 100 kW et garantie 7 ans. Prix à partir de 38 990 €, finitions Active et Motion — notre avis complet sur le SUV électrique coréen.

Permis B96 2026 : conditions, formation et tout savoir pour tracter
Réglementation

Permis B96 2026 : conditions, formation et tout savoir pour tracter

Permis B96 en 2026 : formation 7h sans examen pour tracter jusqu'à 4 250 kg PTRA. Conditions d'obtention, prix (200–350 €), durée et auto-écoles agréées.

Alfa Romeo Tonale 2026 : hybride rechargeable, prix et avis complet
Guides d'achat

Alfa Romeo Tonale 2026 : hybride rechargeable, prix et avis complet

Alfa Romeo Tonale 2026 : MHEV ou PHEV 280 ch à partir de 33 500 €. Notre avis complet — style italien, 80 km électriques et tempérament Alfa au quotidien.

Volvo EX30 2026 : prix, autonomie et avis — le SUV électrique nordique
Guides d'achat

Volvo EX30 2026 : prix, autonomie et avis — le SUV électrique nordique

Volvo EX30 2026 : à partir de 36 490 €, jusqu'à 480 km WLTP. Notre avis complet sur le plus petit SUV électrique de Volvo — compact, stylé et 100 % nordique.

Peugeot 5008 électrique 2026 : 7 places, prix et avis — le grand SUV
Guides d'achat

Peugeot 5008 électrique 2026 : 7 places, prix et avis — le grand SUV

SUV électrique 7 places à partir de 44 990 €, le Peugeot e-5008 2026 affiche 660 km d'autonomie. Prix détaillés, versions, i-Cockpit et notre avis complet.