Permis B96 2026 : conditions, formation et tout savoir pour tracter
Permis B96 en 2026 : formation 7h sans examen pour tracter jusqu'à 4 250 kg PTRA. Conditions d'obtention, prix (200–350 €), durée et auto-écoles agréées.

Scénario réel : vous avez une Renault Captur E-Tech (masse à vide : 1 380 kg), vous voulez partir en vacances avec une caravane de 1 500 kg PTAC. Le PTRA total ? 2 880 kg — bien en dessous des 4 250 kg autorisés avec le permis B. Logique que ce soit légal, non ? Mauvaise réponse. La remorque (1 500 kg) dépasse la masse à vide du véhicule (1 380 kg) — et c'est cette règle-là que la plupart des gens ignorent. Résultat : avec votre permis B seul, vous roulez en infraction. La solution existe et elle coûte moins de 350 euros : le permis B96.
Ce permis intermédiaire, instauré en 2013, est probablement le moins connu de la réglementation routière française — alors qu'il concerne des centaines de milliers de caravaniers et propriétaires de remorques. Une journée de formation, une attestation, et vous roulez en règle pour la vie. Voici tout ce que vous devez savoir.
Le permis B96 : ce que c'est vraiment
Le permis B96 est une extension du permis B — une mention supplémentaire qui s'inscrit sur votre permis de conduire existant, sans créer un nouveau document. Apparu en France en 2013 suite à la directive européenne 2006/126/CE, il comble un vide réglementaire évident entre le permis B (limité dans sa capacité de traction au-delà d'un certain rapport de poids) et le permis BE (formation longue, examen officiel, coût bien plus élevé).
Ce que le B96 vous autorise exactement :
Avec le permis B96, vous pouvez conduire un ensemble voiture + remorque dont le PTRA (Poids Total Roulant Autorisé) atteint jusqu'à 4 250 kg — et ce, même si le PTAC de la remorque dépasse la masse à vide de votre véhicule tracteur. C'est précisément ce second point qui distingue le B96 du permis B seul, et qui représente la situation dans laquelle se retrouvent des milliers de caravaniers chaque été.
Ce que le B96 ne vous autorise pas :
Le B96 ne supprime pas la limite des 4 250 kg de PTRA. Si votre ensemble dépasse ce seuil — ou si le PTAC de la remorque seule dépasse 3 500 kg — vous entrez dans le domaine du permis BE, qui lui n'a pas de limite de PTRA fixée (il dépend du véhicule tracteur, qui peut atteindre 7 500 kg PTAC).
Pas d'examen, vraiment ?
C'est le détail qui surprend toujours. Le B96 ne nécessite aucun examen théorique ni épreuve pratique officielle. Il s'obtient uniquement via une formation de 7 heures minimum dans une auto-école agréée. À l'issue de la journée, l'auto-école vous remet une attestation, transmise à l'ANTS (Agence Nationale des Titres Sécurisés), et la mention "B96" est ajoutée informatiquement à votre permis. Pas de code de la route à repasser, pas de note éliminatoire, pas de stress. C'est ce qui le rend accessible — et c'est aussi pourquoi il serait vraiment dommage de s'en priver si vous tractez régulièrement.
Pourquoi si peu de conducteurs le connaissent ?
Honnêtement, c'est une question de communication institutionnelle. Le permis B96 n'a jamais bénéficié d'une campagne de sensibilisation à la hauteur de son utilité. Résultat : des milliers de caravaniers roulent chaque été en infraction sans le savoir — persuadés que "ça passe" parce que leur PTRA total reste dans les limites. Ils ont tort. Et les contrôles aux péages autoroutiers, en été, rappellent parfois cet oubli de façon douloureuse.
Qui en a besoin ? Les calculs qui comptent
C'est là que beaucoup de conducteurs se perdent — parce que la règle du permis B avec remorque est plus complexe qu'il n'y paraît. Reprenons les fondamentaux avec des exemples concrets, parce que les tableaux administratifs ne vous préparent pas à la réalité du terrain.
Avec le permis B seul, vous pouvez tracter si :
- Le PTAC de la remorque est inférieur ou égal à 750 kg → aucune restriction supplémentaire, vous tractez librement
- Le PTAC de la remorque dépasse 750 kg, ET le PTRA (voiture + remorque) reste ≤ 4 250 kg, ET le PTAC de la remorque ne dépasse pas la masse à vide du véhicule tracteur
C'est cette troisième condition qui piège la majorité des caravaniers. Une Citroën C3 (masse à vide : ≈ 1 070 kg) ne peut pas légalement tracter une caravane de 1 100 kg PTAC avec un permis B seul — même si le PTRA est de 2 170 kg, bien sous la limite des 4 250 kg. La remorque (1 100 kg) dépasse la masse à vide du véhicule (1 070 kg) : c'est une infraction.
Quand le B96 devient obligatoire :
Le permis B96 supprime cette contrainte de la masse à vide. Avec lui, vous pouvez tracter une remorque dont le PTAC dépasse la masse à vide de votre voiture, tant que le PTRA total ne dépasse pas 4 250 kg.
| Situation | Véhicule (masse à vide) | Remorque (PTAC) | PTRA | Permis requis |
|---|---|---|---|---|
| Remorque de jardin | 1 400 kg | 500 kg | 1 900 kg | Permis B |
| Caravane légère | 1 500 kg | 1 200 kg | 2 700 kg | Permis B |
| Caravane familiale | 1 400 kg | 1 500 kg | 2 900 kg | B96 obligatoire |
| Grande caravane + SUV | 1 800 kg | 1 900 kg | 3 700 kg | B96 obligatoire |
| Remorque très lourde | 2 000 kg | 2 400 kg | 4 400 kg | Permis BE |
Le cas concret de l'été :
Vous partez en vacances avec un Peugeot 5008 diesel (masse à vide : 1 780 kg) et une caravane Adria de 1 850 kg PTAC. PTRA = 3 630 kg — en dessous des 4 250 kg autorisés. Mais 1 850 kg > 1 780 kg : sans le B96, vous roulez en infraction sur l'autoroute. Si un gendarme procède à un contrôle d'attelage (ils le font, surtout en juillet-août), vous risquez une amende de 750 € (contravention de 4e classe) et une immobilisation du véhicule jusqu'à régularisation.
Et ce n'est pas que l'amende qui pose problème. En cas d'accident avec une remorque tractée hors du cadre légal de votre permis, l'assurance peut invoquer la non-conformité pour réduire ou refuser l'indemnisation. C'est le vrai risque — pas les 750 € d'amende, qui restent surmontables.
Les vitesses à retenir avec le B96 :
Tracter une remorque dont le PTAC dépasse 500 kg abaisse automatiquement vos limitations de vitesse. Et avec le B96, vous tractez souvent des remorques dont le PTAC dépasse la masse à vide de votre voiture — ce qui active la règle des 90 km/h sur autoroute.
| Type de voie | PTAC remorque ≤ masse à vide véhicule | PTAC remorque > masse à vide véhicule |
|---|---|---|
| Autoroute | 110 km/h | 90 km/h |
| Route à chaussées séparées | 100 km/h | 80 km/h |
| Route nationale / départementale | 80 km/h | 80 km/h |
| Agglomération | 50 km/h | 50 km/h |
Beaucoup de caravaniers l'ignorent : rouler à 110 km/h sur autoroute avec une caravane qui dépasse la masse à vide du véhicule n'est pas juste une infraction de permis — c'est aussi une infraction de vitesse. Double risque, double amende potentielle.
La formation B96 : programme, durée et prix
La formation B96 est réglementée par l'arrêté du 20 avril 2012. Elle dure un minimum de 7 heures, réparties entre théorie et pratique avec remorque. Une journée complète dans une auto-école agréée : c'est tout ce qu'il faut pour obtenir la mention.
Programme détaillé de la journée :
La matinée (environ 3 heures) est consacrée à la théorie. Au programme : rappel des règles de circulation avec remorque, calcul du PTAC et du PTRA, réglementation sur les limitations de vitesse, obligations d'éclairage et de signalisation, contrôle technique des remorques, et techniques d'attelage et de vérification avant départ. C'est dense mais accessible — aucun prérequis technique n'est exigé.
L'après-midi (environ 4 heures) est exclusivement pratique. Vous conduisez avec une vraie remorque homologuée — exercices de manœuvre en parking, marche arrière avec remorque (la compétence la plus difficile et la plus utile), conduite en ville, sur route et sur voie rapide, et simulation d'arrêt d'urgence avec ensemble attelé.
La marche arrière : l'exercice qui change tout
Les caravaniers qui ont fait la formation B96 insistent systématiquement sur ce point : la marche arrière avec remorque est une compétence qui ne s'improvise pas. Engager une caravane dans un emplacement de camping étroit, reculer dans un parking de supermarché, manœuvrer dans une voie sans issue — sans entraînement, c'est stressant, long, et souvent catastrophique pour la carrosserie et les nerfs des voisins. La formation vous donne au moins les bases solides pour le faire proprement.
Ce que vous recevez à l'issue de la formation :
À la fin de la journée, l'auto-école vous remet une attestation de suivi de formation B96. Cette attestation est transmise par l'auto-école à l'ANTS, qui inscrit la mention "B96" informatiquement sur votre permis. Vous n'avez pas à refaire votre permis physiquement — la mention est enregistrée et consultable lors des contrôles. Elle n'a pas de date d'expiration : vous gardez le B96 à vie, sans recyclage périodique.
Le prix en 2026 :
La formation B96 coûte entre 200 et 350 € dans la grande majorité des auto-écoles françaises. Le tarif moyen observé en 2026 est autour de 250 €. Évitez les offres inférieures à 180 € — elles cachent parfois une formation raccourcie ou du matériel pédagogique inadéquat. Certaines auto-écoles proposent des tarifs de groupe légèrement inférieurs si vous vous inscrivez à plusieurs.
Où trouver une auto-école agréée B96 :
Toutes les auto-écoles ne proposent pas la formation B96, faute de disposer d'un véhicule tracteur + remorque homologuée pour les exercices pratiques. Pour trouver un centre agréé, consultez le site de l'ANTS ou appelez directement votre auto-école habituelle. Les auto-écoles qui proposent la formation BE proposent quasi systématiquement aussi le B96.
Ce que vous pouvez tracter avec le permis B96
La vraie force du B96, c'est sa polyvalence. Il ne s'adresse pas seulement aux caravaniers du dimanche — il ouvre l'accès à un large éventail de remorques du quotidien que le permis B ne couvre pas toujours.
1. Les caravanes de loisir
C'est l'usage numéro un du B96. Une caravane familiale de 4 à 5 mètres pèse généralement entre 1 200 et 1 900 kg PTAC. Avec un véhicule dont la masse à vide est de 1 300 à 1 600 kg — ce qui couvre la majorité des crossovers et breaks familiaux — vous êtes presque systématiquement dans la situation où la caravane dépasse la masse à vide du véhicule.
Exemples courants :
- Caravane Hobby 400 SF : PTAC 1 100 kg → B96 nécessaire si masse à vide véhicule < 1 100 kg
- Caravane Adria Altea 432 DK : PTAC 1 350 kg → B96 souvent requis avec un compact ou une citadine break
- Caravane Fendt Bianco 515 SFH : PTAC 1 650 kg → B96 presque systématiquement obligatoire
2. Les remorques à bateaux
Le second usage le plus courant du B96. Un bateau de 5 à 6 mètres avec sa remorque pèse facilement 900 à 1 600 kg PTAC selon le modèle et le matériau de la coque. Avec un break ou un SUV de taille moyenne, la masse à vide du véhicule est souvent inférieure au poids total de l'ensemble bateau + remorque chargé : le B96 devient indispensable.
3. Les vans à chevaux
Tracter un van à un cheval représente généralement 800 à 1 400 kg PTAC (van vide + cheval). Le B96 couvre la grande majorité de ces situations. Pour un van à deux chevaux avec les animaux et le matériel à bord, vérifiez soigneusement le PTRA total — avec un 4x4 de 2 200 kg, vous pouvez rapidement approcher les 4 250 kg.
4. Les remorques utilitaires lourdes
Vous déménagez, vous transportez du matériel de jardinage volumineux, vous récupérez des meubles de famille ? Les grandes remorques de location (Norauto, Kiloutou, Loxam) affichent souvent des PTAC entre 750 et 1 500 kg. Avec une berline ou un compact dont la masse à vide est proche de 1 200 kg, le B96 peut s'avérer nécessaire pour être en règle, même pour une utilisation occasionnelle.
5. Les remorques agricoles légères
Si vous avez un terrain rural, les remorques de transport de bois, de gravier ou de fumier sont courantes. Selon le PTAC déclaré sur la carte grise de la remorque, le B96 peut être requis dès que la charge dépasse la masse à vide du tracteur automobile. Une vérification préalable des documents de la remorque (souvent achetée d'occasion sans carte grise à jour) s'impose.
Ce que le B96 ne couvre toujours pas :
Si le PTRA dépasse 4 250 kg, vous sortez du cadre du B96 et entrez dans le territoire du permis BE. Concrètement : un SUV lourd de 2 100 kg tractant un van à chevaux de 2 500 kg PTAC avec deux animaux à bord atteindrait un PTRA de 4 600 kg → permis BE obligatoire, quelle que soit la formation B96 obtenue.
B96 ou BE ? Ce que je ferais à votre place
C'est la question que tout le monde se pose — et la réponse honnête, c'est que ça dépend d'une seule chose : le PTRA maximum que vous serez amené à tracter. Voici le raisonnement pour trancher sans hésitation.
Le B96 suffit si :
- Votre PTRA maximum ne dépasse jamais 4 250 kg
- Vous tractez des caravanes de loisir classiques (PTAC < 2 000 kg)
- Vous utilisez des remorques à bateaux ou utilitaires légères
- Vous n'avez pas prévu de passer à un tracteur > 3 500 kg PTAC
Dans ces cas — qui couvrent la grande majorité des caravaniers français — le B96 est parfaitement suffisant. Une journée de formation, 200 à 350 €, et vous roulez en règle pour la vie.
Le permis BE s'impose si :
- Vous tractez des ensembles dont le PTRA dépasse 4 250 kg
- Vous avez un van à chevaux lourd avec deux animaux et du matériel dans un 4x4
- Vous faites de l'agriculture avec des remorques significatives
- Vous prévoyez de louer ou d'acquérir un tracteur de plus de 3 500 kg
Comparatif complet B96 vs BE :
| Critère | Permis B96 | Permis BE |
|---|---|---|
| Durée de formation | 7h minimum (1 journée) | 20–25h (3 à 5 jours) |
| Examen théorique | Non | Oui |
| Examen pratique officiel | Non | Oui |
| Coût moyen | 200–350 € | 800–1 500 € |
| PTRA maximum autorisé | 4 250 kg | Jusqu'à 7 500 kg selon véhicule |
| Durée de validité | À vie, sans renouvellement | À vie, sans renouvellement |
| Délai d'obtention | Quelques semaines après formation | Plusieurs mois (formation + examens) |
Mon verdict sans détours :
Si votre usage est celui de 95 % des caravaniers français — une caravane de loisir de 1 200 à 1 900 kg avec un SUV, un break ou un monospace familial — prenez le B96 maintenant. Une journée, 250 € en moyenne, et c'est réglé pour toujours. C'est l'investissement réglementaire le plus rentable du secteur auto, loin devant bien des formations continues.
Le permis BE, lui, n'est vraiment indispensable que si vous franchissez régulièrement les 4 250 kg de PTRA. Et bonne nouvelle : si votre usage évolue, les deux formations sont cumulables — rien ne vous interdit de commencer par le B96 et de passer le BE plus tard si nécessaire.
Quelle est la différence entre le permis B96 et le permis BE ?
Le B96 permet de tracter jusqu'à 4 250 kg de PTRA (voiture + remorque), y compris quand la remorque dépasse la masse à vide du véhicule. Il s'obtient en 7h de formation sans examen, pour 200–350 €. Le BE n'a pas de limite de PTRA fixe (jusqu'à 7 500 kg selon le véhicule tracteur), mais il exige une formation de 20 à 25h avec examen théorique et pratique officiel, pour 800 à 1 500 €. Le B96 est la solution adaptée pour la grande majorité des caravaniers.
À quoi ressemble la formation B96 ? Est-ce difficile ?
La formation dure 7 heures minimum, partagées entre théorie (règles de circulation, calcul PTAC/PTRA, attelage) et conduite pratique avec remorque (manœuvres, marche arrière, conduite sur route et voie rapide). Aucun examen, aucune note éliminatoire. La partie la plus exigeante est la marche arrière avec remorque — une compétence qui demande de la pratique mais que la journée de formation vous permet d'aborder sereinement. La majorité des stagiaires réussissent sans difficulté majeure.
Combien coûte le permis B96 en 2026 ?
La formation B96 coûte entre 200 et 350 € dans la plupart des auto-écoles françaises en 2026. Le tarif moyen se situe autour de 250 €. Méfiez-vous des offres inférieures à 180 €, qui peuvent cacher une formation raccourcie ou du matériel inadapté. Le prix inclut la journée complète de formation (7h) et l'attestation transmise à l'ANTS à l'issue.
Le permis B96 est-il obligatoire pour tracter une caravane ?
Pas toujours. Le permis B seul suffit si le PTAC de la caravane est inférieur à la masse à vide de votre véhicule ET si le PTRA total reste ≤ 4 250 kg. Exemple : un Peugeot 5008 (1 780 kg de masse à vide) tractant une caravane de 1 600 kg PTAC ne nécessite que le permis B. En revanche, si la caravane pèse 1 850 kg PTAC (> 1 780 kg), le B96 est obligatoire — même si le PTRA reste bien en dessous des 4 250 kg.
Quelle est la limitation de vitesse avec le permis B96 ?
Quand la remorque dépasse la masse à vide du véhicule tracteur — ce qui est précisément la situation couverte par le B96 — la vitesse est limitée à 90 km/h sur autoroute (contre 130 km/h normalement), 80 km/h sur route à chaussées séparées, 80 km/h sur route nationale, et 50 km/h en agglomération. Rouler à plus de 90 km/h dans cette configuration constitue une double infraction : permis et vitesse.
Comment obtenir la mention B96 sur son permis de conduire ?
L'auto-école transmet automatiquement l'attestation de formation à l'ANTS à l'issue de la journée de formation. La mention B96 est alors inscrite informatiquement sur votre permis sous 2 à 4 semaines. Vous n'avez pas à refaire votre permis physiquement — la mention est accessible lors de tout contrôle des forces de l'ordre. Elle n'a pas de durée de validité : vous la conservez à vie sans recyclage.
Tags :
Continuez votre lecture
Articles récents

Kia Niro EV 2026 : prix, autonomie et avis — le SUV hybride polyvalent
Kia Niro EV 2026 : 460 km WLTP, recharge 100 kW et garantie 7 ans. Prix à partir de 38 990 €, finitions Active et Motion — notre avis complet sur le SUV électrique coréen.

Alfa Romeo Tonale 2026 : hybride rechargeable, prix et avis complet
Alfa Romeo Tonale 2026 : MHEV ou PHEV 280 ch à partir de 33 500 €. Notre avis complet — style italien, 80 km électriques et tempérament Alfa au quotidien.

Volvo EX30 2026 : prix, autonomie et avis — le SUV électrique nordique
Volvo EX30 2026 : à partir de 36 490 €, jusqu'à 480 km WLTP. Notre avis complet sur le plus petit SUV électrique de Volvo — compact, stylé et 100 % nordique.

Peugeot 5008 électrique 2026 : 7 places, prix et avis — le grand SUV
SUV électrique 7 places à partir de 44 990 €, le Peugeot e-5008 2026 affiche 660 km d'autonomie. Prix détaillés, versions, i-Cockpit et notre avis complet.

Voiture neuve la moins chère en 2026 : top 10 et guide d'achat
Dacia, Citroën, Renault... voici les 10 voitures neuves les moins chères en 2026. Prix, équipements et nos conseils pour bien choisir sans se ruiner.

BMW i4 2026 : prix, autonomie et avis — berline premium
BMW i4 2026 après restylage LCI : 3 versions de 286 à 544 ch, jusqu'à 590 km WLTP. Prix, fiche technique et avis complet sur la berline électrique premium de BMW.